Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 91

Тема: стабилизатор экранной сетки

  1. #11
    Я конечно понимаю, что стабилизатор вещь нужная.
    Но не могу понять другого, при просадке сети. У вас просадится и напряжению накала, напряжение смещения, а также анодное напряжение. так не лучше сделать нормальный стабилизатор по сети, как в Р-140?
    Зачем вам нужно стабильное напряжение по экранной сетке, если напряжение смещения может уменьшиться (при просадке питающего напряжения) соответственно вырастет ток покоя. Сместится режим лампы.
    Но зато стабильное экранное напряжение????
    А слабо просчитать режим лампы при уменьшении напряжения накала на 15-20 процентов? Или напряжение накала не влияет на режим лампы?


  2. #12

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    npol, Ну так лучьше б иметь для начала схему вего РА, с параметрами и режимом. Но ТС запросил в своей теме только стабилизатор, некоей экр. сетки.

    Добавлено через 8 минут(ы):

    RA6MT, Ну зачем же так грубо, смещение гораздо легче стабилизируется, даже в ГУ-81 (пусть -100В при 30мА), чем экранное +600В, при 0.2А.
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 08.04.2023 в 19:40.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  3. #13
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    смещение гораздо легче стабилизируется
    Я не против этого, но допустим у вас просадка питающей сети. (плохой сети) 15-20 проц. При включении усилителя, так у вас все напряжения просядут.
    При работе лампы нужно учитывать все напряжения.
    И в чём я не прав?

  4. #14

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,928
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от RA6MT Посмотреть сообщение
    И в чём я не прав?
    В том что предлагаете ничего не стабилизировать. И рассматриваете только момент установки тока покоя. Только вот после этого на лампу УМ подаётся входной сигнал. Ток анода, экранной сетки, растут, напряжения на них проседают, а напряжение на управляющей сетке остаётся практически неизменным. Зато при превышении амплитуды раскачки запирающего напряжения на первой сетке, ток управляющей сетки резко растёт, и при отсутствии стабилизации, идёт резкая просадка запирающего напряжения. Поэтому, если и в самом деле хотите выполнить свой УМ именно линейным, в большинстве любительских УМ и напряжение экранной сетки, и управляющей, стабилизируют. А за сетевым следят, и просто стараются не выходить за определённые рамки. И при возможности больших просадок, применяют автотрансформатор по входу.

  5. #15
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    том что предлагаете ничего не стабилизировать
    Вы немного не правы, смотрите несколько постов выше. Я предлагал сделать как в Р-140. Стабилизировать всё.
    Ведь при стабильных напряжениях управляющей и экранной сетки. Остаются не стабильны напряжение анода и накала.
    А какая будет линейность если у вас "гуляют напряжения" анода и накала. При недокале упадёт ток лампы. при уменьшении анодного характеристика уйдёт в право.
    И какой смысл стабильности экранного напряжения?

  6. #16

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,928
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от RA6MT Посмотреть сообщение
    А какая будет линейность если у вас "гуляют напряжения" анода и накала.
    Линейность из за нестабильности анода будет определяться не его напряжение при установке тока покоя, а правильной настройкой П контура, что бы минимум напряжения на пике сигнала не опускался ниже определённого уровня. А цепь накала настолько инерционна, что ну никак не сможет повлиять на почти мгновенные изменения напряжения входного сигнала и импульса тока. И в не посаженной лампе, ток эмиссии не слишком зависит от напряжения накала. Конечно, если оно не слишком сильно отличается от номинала. Ну и да, в некоторых случаях применение автотрансформатора на входе сети становится необходимым. Сам видел у друга в частном секторе, зимой, просадку по сети до 150 В. Редко какой УМ при этом заработает как положено. Но это не вопрос схемотехники УМ, это вопрос стабилизации сетевого напряжения.

  7. #17
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,679
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    Это штук 10 ГУ50, а не ГУ81.
    uy3ig

  8. #18
    Взял гу-81 при стандартных режимах.
    Uнак 12.6 при просадке 10.8в.

    Uанод 3000 кВ при просадке 2400 в.
    По поводу мало инерционности накала, согласен, но не полностью. Первые 1-3 сек этого не будет видно. Более 3 сек думаю появится недокал лампы.
    Пожалуйста посчитайте режимы лампы в нормальном режиме и при просадке.
    Я думаю разница будет, при стабильных напряжениях экранной и управляющей сетки.
    Без расчётов ясно, чем меньше анодное, тем меньше нужно напряжение запирания лампы. Но у вас оно то стабильное!
    Значит наверное, что лампу переводим ближе к режиму С.
    Могут появится ограничения в сигнале?

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Сразу можно расмотреть второй вариант: Напряжения экранной сетки и управляющей "плохо за стабилизированы"
    При просадке питающей сети на те же 20 процентов. они тоже уменьшатся.
    И режим лампы будет ближе к нормальному.
    Последний раз редактировалось RA6MT; 08.04.2023 в 22:12.

  9. #19

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,928
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от RA6MT Посмотреть сообщение
    Пожалуйста посчитайте режимы лампы в нормальном режиме и при просадке.
    Так вы что предлагаете считать, изменение режимов при просадке напряжения, или из за изменения напряжения сети? Так при просадке, напряжения на сетках стабильны, а связь с антенной, определяющую спад тока анода, и остаточное напряжение на аноде, мы выбирает именно на максимуме напряжения раскачки и с учётом этой просадки. А вот при отсутствии стабилизации, обеспечить синхронное снижение напряжение по всем электродам, что бы при этом не изменялся режим лампы, весьма проблематично. И я написал почему. Что следить за изменениями напряжения сети надо, и не выпускать его за определённые рамки, я согласен. А вот с тем, что стабилизатор сетевого напряжения заменит отдельные стабилизаторы по сеткам, и особенно что выполнить его будет проще, ну никак согласиться не могу.


  10. #20
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    на максимуме напряжения раскачки и с учётом этой просадки.
    У нас есть просадка анодного напряжения в нормальном режиме (которую вы учитываете в расчётах), но при просадке сети она гораздо больше, вы и её учитываете в расчётах? почти 600 вольт по аноду, этой разницы достаточно чтобы сдвинуть лампу вправо ( по характеристикам)
    Да и про накал забыли :( он уходит в большой минимум) по паспорту 11.8 в. А у нас получается 10.8. вольт?

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Стабилизатор экранной сетки
    от BEAR в разделе Источники питания
    Ответов: 434
    Последнее сообщение: 06.02.2024, 11:13
  2. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 11.07.2022, 21:18
  3. Стабилизатор напряжения экранной сетки
    от rv3mi в разделе Усилители мощности
    Ответов: 162
    Последнее сообщение: 08.08.2014, 17:23
  4. Защита и стабилизатор экранной сетки ГУ43Б
    от ra4ase в разделе Усилители мощности
    Ответов: 166
    Последнее сообщение: 17.08.2013, 20:15
  5. Стабилизатор экранной сетки
    от Exento в разделе Для начинающих
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 03.06.2012, 10:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •