Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 37

Тема: Контроллер поворотного устройства антенны

  1. #21
    Цитата Сообщение от RC3XG Посмотреть сообщение
    Скажем, ЧТО ТО приделать к этому пульту, для вывода сигналов управления "шаговиком". Карту я и сам нарисую.
    А обязательно нужен шаговик ? Можно кидать в порт с МК код для ЦАП, реализованный на R2R, штатный пульт по этому напряжению будет точно так же крутить стрелкой по карте, как если бы был подключен резистор в редукторе.


  2. #22

    Регистрация
    02.07.2020
    Адрес
    Ивановская обл.
    Сообщений
    108
    Позывной
    RC3UE ex RA3UJ, UA3UES
    Цитата Сообщение от RC3XG Посмотреть сообщение
    Программирование (учится) на восьмом десятке ... сложновато.
    Эт да... Подтверждаю. Даже на седьмом десятке сложновато, даже с учётом того, что начинал его (программирование) осваивать в 20 лет!
    Хотя.. Игорь тоже уже восьмой начал юзать.
    Так-что, я тут самый юный товарищ, оказывается!

  3. #23

    Регистрация
    08.12.2003
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    80
    Позывной
    UC6N
    Добавлено через 23 минут(ы):

    Николай, я, наверное, плохо объяснил как работает контроллер.
    Переводите его в режим AVTO (два клики на кнопку), как только азимут попал в PSTRotator, то он тут же будет передан из PSTRotator в
    контроллер, зеленая стрелка станет в положение заданного азимута и AT будет показывать численно этот азимут.
    Будут выданы сигналы поворота редуктора в нужную сторону на нужный угол. Не нужно никаких шаговых двигателей!
    Процесс поворота буде отображаться на дисплее, будет двигаться голубая стрелка в ту или иную сторону и AR будет численно отображать текущий угол.
    Последний раз редактировалось udas; 14.04.2023 в 12:04.

  4. #24
    Аватар для SENE
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,766
    Позывной
    ex RC3XG, RC4HC, RZ4HX, RA4HMW)
    udas, Игорь, скорее всего... я косноязычно спросил. ПУ AZ-1000, так и работает. Запустилась программа "PST...", мышкой по экрану "хлопнул"... антенна плавно разогналась (~ 10 градусов) и также остановилась. Цвета стрелок... выставляешь в программе. Нет дисплея - ручкой валкодера на пульте. Фото старое - версия еще "DEMO" Я то не за это...
    Мне хотелось бы совместить сервис программы в ПУ, с индикацией угла поворота стрелкой. Если по простому... 760 импульсов = 1 градус ... приходит в пульт - вывод информации... Стрелка на азимутальной карте (коробочка типа ПУ G-450) и цифры на пульте. Хорошо... с вопросами покончено.
    Вам удачи и спасибо за ответы.

    P.S. Мне подсказали... "шаговики" с управлением, применяют астрономы-любители в наведении своих телескопах на нужный градус. Надо познакомится с ними...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Display.JPG 
Просмотров:	75 
Размер:	581.8 Кб 
ID:	387810  
    Последний раз редактировалось SENE; 14.04.2023 в 12:40.
    Николай, R4IJ

  5. #25

    Регистрация
    08.12.2003
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    80
    Позывной
    UC6N
    Цитата Сообщение от RC3XG Посмотреть сообщение
    udas, Игорь, скорее всего... я косноязычно спросил. ПУ AZ-1000, так и работает. Запустилась программа "PST...", мышкой по экрану "хлопнул"... антенна плавно разогналась (~ 10 градусов) и также остановилась. Цвета стрелок... выставляешь в программе. Нет дисплея - ручкой валкодера на пульте. Фото старое - версия еще "DEMO" Я то не за это...
    Мне хотелось бы совместить сервис программы в ПУ, с индикацией угла поворота стрелкой. Если по простому... 760 импульсов = 1 градус ... приходит в пульт - вывод информации... Стрелка на азимутальной карте (коробочка типа ПУ G-450) и цифры на пульте. Хорошо... с вопросами покончено.
    Вам удачи и спасибо за ответы.

    P.S. Мне подсказали... "шаговики" с управлением, применяют астрономы-любители в наведении своих телескопах на нужный градус. Надо познакомится с ними...
    Ну так поверните задающий валкодер на требуемый угол и кликните один раз, все поедет как писал выше. Но это в режиме Manual, а в AVTO крутить стрелку, конечно, некому.
    Но Вы видите ее поворот на дисплее. Кроме можно работать наоборот, Вы поворачиваете задающий энкодер и PSTRotator видит этот поворот и изменяет положение стрелки
    у себя на компасе.
    Последний раз редактировалось udas; 14.04.2023 в 13:36.

  6. #26
    Аватар для SENE
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,766
    Позывной
    ex RC3XG, RC4HC, RZ4HX, RA4HMW)
    udas, Игорь, я же не за управление... за индикацию стрелкой на пульте... Вот нашел фото своей древней аналоговой конструкции. Но тогда с "шагавиками" была проблема и со стрелкой не получилось ...
    Сейчас переезжаю... обоснуюсь и займусь.
    Спасибо, что нашли время мне отвечать...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Old.jpg 
Просмотров:	106 
Размер:	135.3 Кб 
ID:	387812  
    Николай, R4IJ

  7. #27
    C аналоговой конструкцией намного меньше возни (точнее ее нет, все уже в штатном пульте) , чем установить шаговый мотор в пульт и завязать его на контроллер, который должен помнить не только куда антенна повернута, но и сколько шагов от севера на пульте.

    Если автор пожелает, то на один свободный вывод контроллера выведет ШИМ, который подключается на вход поворотки, и она станет послушно индицировать азимут на карте. Причем, точности +/- 5 градусов хватит. Тем кому не хватает - они такими глупостями не занимаются , это значит бум на 20ку длиной метров 30 и соответствующая поворотка.

    P.S> мне с моими 2 элементами на 5 диапазонов хватило бы точности и +/- 15 градусов, но G-650 старается по 5 градусов показывать.

  8. #28

    Регистрация
    08.12.2003
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    80
    Позывной
    UC6N
    Точность данного контроллера 1 градус. Свободных выходов, увы, нет.
    А вот это "то на один свободный вывод контроллера выведет ШИМ, который подключается на вход поворотки, и она станет послушно индицировать азимут на карте"
    вообще не понял - каким образом ШИМ на пине связан с азимутом на карте?
    Что касается ШИМ вообще, то он присутствует - плавный старт-стоп.

  9. #29
    Цитата Сообщение от RC3UE Посмотреть сообщение
    P.S. Единственный недостаток сельсинов - малая точность и инерционность. Но для моей ант. +- 5 град. погоды не делает.
    Ваше замечание сродни сказанному Николаем ("грохот" сельсинов...)
    Точность передачи угла зависит от класса точности сельсина и режима работы:
    Индикаторный режим +/- 0.5гр. -- 1гр. -- 1.5гр (1 2 3 класс соответственно);
    Трансформаторный режим +/- 1мин. до 30мин. (с 1 по 7 кл)
    Так, что, остальные градусы ошибки ищите в механике...
    Юрий


  10. #30
    На сводобном выводе с помощью ШИМ формируется напряжение от 0 до 5 В, пропорциональное азимуту. Желающий задействовать старый пульт от YAESU резистором в обратной связи ОУ LM358 выставит нужный коэффициент пересчета напряжения 0-5 В в необходимое напряжение на входе пульта. Стрелка будет крутиться на угол, пропорциональный напряжению на выходе контроллера с ШИМ.
    Последний раз редактировалось RA3WDK; 14.04.2023 в 17:08.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Контроллер поворотного устройства K3NG
    от R2PM в разделе Антенная механика
    Ответов: 258
    Последнее сообщение: 01.02.2024, 08:42
  2. Ответов: 57
    Последнее сообщение: 20.09.2022, 14:19
  3. Контроллер поворотного устройства антенны на Ардуино
    от RM5Y в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 28.03.2020, 21:43
  4. Двигатель для поворотного устройства
    от UR3IQJ в разделе Антенная механика
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.12.2014, 21:00
  5. Карта для поворотного устройства
    от RK1AT в разделе Радиолюбительские карты
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.10.2013, 02:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •