Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 89

Тема: Какими позывными мы работали ровно 30 лет назад в соревнованиях, кто еще на плаву? )

  1. #21
    Произошедшие события в Москве осенью 1993 года может быть напрямую не так повлияли на радиоэфир, но всё-же хочется рассмотреть взаимосвязь и в таких вводных.
    Как я уже упоминал ранее, в это время было отмечено заметно возросшая активность любителей на УКВ, что в целом можно было даже охарактеризовать как новое дыхание, возрождение.
    Однако это не совсем так.
    Притока новичков не произошло, просто многие переключились в этот новый формат местной радиотелефонной связи, когда можно даже было обходиться без громоздких антенн на КВ, оставаясь при этом активным радиолюбителем.
    Тем не менее, немногочисленные DXмэны наслаждались временным затишьем ввиду остановки станций глушения и постановки помех. А таких передатчиков было огромное множество, плотно размещаемых по территории страны.
    В г.Уссурийск, помимо специальных, были и сугубо гражданские объекты, выполнявшие задачи по "защите" информационного пространства страны. Почти в центре города, на нескольких гектарах, размещалось передающее антенное поле для постановки помех.
    Экономику колбасило, шел поиск решений наполнения казны государства. Наш регион оказался на грани голода. Начинались реальные поставки гуманитарной помощи.
    В портах Владивостока разгружались корабли с так называемыми "ножками Буша", поставляемые напрямую из Америки.
    На этом поднялись первые коммерсанты, которые "догадались" перепродавать тысячи тонн бесплатной гуманитарки своим согражданам. Помимо продовольствия поставлялись бытовые товары, инструменты, одежда, спасательное оборудование.
    Хочу отметить такой случай.
    Я со своей женой, гостили дома у нашего руководителя от радио, Виктора Мудренко UA0LDX. Как и принято у нас с дороги, есть традиция накормить гостей. Виктор с гордым видом продемонстрировал тогда чудо техники, микроволновку и как она может за несколько минут приготовить эти самые окорочки!
    Надо отметить, ими питались много лет приморцы. При этом никакого изобилия рыбы не наблюдалось.

    Правительством, в поисках любых способов оживить экономику и наполнить казну - было принято решение отдать местное СВ вещание в частные руки, в надежде на получение денег от рекламы.
    На руинах нашей глушилки в тот год началось строительство передающего центра вещательной станции на частоте 1503 КГц, под названием - "Радио Уссурийск" (позже стало "Радио Уссури"), которое проработало с декабря 1995 по февраль 2013 года.
    Профессиональные вещатели и журналисты тогда оживились.
    Среди них, был известный в приморье теле-журналист радиолюбитель, Сергей Литус - UA0LAJ.
    "Свобода слова" получила еще один шанс в том десятилетии.
    В городах Находка, Владивосток, Уссурийск вскоре начнут вещание на средних волнах интереснейшие коммерческие частные радиостанции, каждая со своим уникальным именем и легко узнаваемым звуковым сопровождением - позывным.

    Помните пэйджеры?
    Именно в то время возникла новая обратная связь между ведущими прямой эфир и слушателями в формате быстрых "SMS" сообщений прямо в студию.
    Это было весёлое время, когда инновации стремительным потоком хлынули в нашу страну и мы были очевидцами фантастических технических перемен.


  2. #22
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,885
    Позывной
    ex RV9CAG
    Цитата Сообщение от RU0LL Посмотреть сообщение
    "Свобода слова" получила еще один шанс в том десятилетии.
    А вы заметили все что так называемая свобода слова проявляется без репрессий со стороны властей именно в периоды упада экономики государства. А когда государство возрождается и экономика поднимается, то свобода слова сразу куда то улетучивается.
    Цитата Сообщение от RU0LL Посмотреть сообщение
    Это было весёлое время, когда инновации стремительным потоком хлынули в нашу страну и мы были очевидцами фантастических технических перемен.
    Да веселое соглашусь. Принимал личное участие в 1992 году в создании и становлении местного ТВ канала в тех.обеспечении, как радиоинженер.
    Последний раз редактировалось alexis; 25.04.2023 в 08:15.
    73! Alexis, ex RV9CAG

  3. #23
    QRP
    Регистрация
    07.08.2021
    Адрес
    КУРГАН
    Сообщений
    626
    Позывной
    RN9RI
    Цитата Сообщение от alexis Посмотреть сообщение
    то свобода слова сразу куда то улетучивается.
    верное замечание

  4. #24
    Цитата Сообщение от alexis Посмотреть сообщение
    А вы заметили все что так называемая свобода слова проявляется без репрессий со стороны властей именно в периоды упада экономики государства.
    Американцы первые в нашем мире поняли, что свобода слова, да и вообще демократия, вредят государству. Они имели реальную демократию в 70-80-е годы, и свернули ее в 90-е. Теперь они "демократию" несут в другие страны - это разрушает государство изнутри по хлеще, чем вторжение снаружи.
    Алексей, RX4HX (SunSDR2 + УМ ГУ-74 + UW4HW)

  5. Спасибо от Alexe, rw3abw, Эфирыч

  6. #25
    Ни в коем случае никого не хочу обидеть, но основное большинство радиолюбителей познакомилось с компьютером гораздо позже, пропустив целую эпоху.
    Как с неба им свалились готовые системные блоки с встроенной звуковой картой, CD приводом и как правило - предустановленной OS WIN95-98, WINXT, WIN2000.
    Ничего не нужно было "доставать", пришёл и купил.

    Но было бы не справедливо не затронуть параллельно развивающееся сообщество компьютерщиков, которое образовало целую свою субкультуру, в основе которой лежала сеть FIDO.
    Кстати многие потенциальные радиолюбители подались в это новое и модное направление технического творчества, так и не узнав что такое любительская радиосвязь.

    А всё началось примерно в одно и тоже время, самое начало 90_х.

    Но если для пакетной связи нужна была радиостанция модем и компьютер, то для проводных сетей нужен был телефонный модем, телефонная линия и компьютер у себя дома.
    А вот этих составляющих иметь в то время в личном распоряжении мало кто себе мог позволить.
    Оставалось пользоваться или служебными возможностями или кучковаться с единомышленниками "по подвалам с линией".
    Это был по времени тот короткий этап, когда имея "пакет", я чувствовал себя в превосходстве по отношению к фидошникам, так как была возможность прямых контактов на большие расстояния бесплатно.
    Вы только вспомните, какие сложности в то время представляла из себя возможность позвонить по межгороду?
    А тут еще нужна была возможность завязаться модемами, с разными строками инициализации для каждого номера. Любой удачный коннект сопровождался ликованием.
    DTMF набор тогда был ещё неизвестен на местных линиях. Щёлкание релюхой было долгим и противным.

    Несколько позже, в середине 90_х, я зашел в гости к одному из местных продвинутых фидошников и он с гордостью мне стал демонстрировать как он работает в сети, какие рубрики сам ведёт и как это круто.
    Тогда я его пригласил к себе в гости и продемонстрировал возможности Packet Radio.
    Тогда всё сложилось нормально, и пока мы пили чай, на моё отправленное сообщение, пришло подтверждение об удачной отправке. А на завтра я получил ответ и показал ему.
    Это казалось фантастикой со стороны. Я нарисовал маршрут по которому состоялся обмен. А он был такой.
    Я заходил в тайваньский BBS на диапазоне 20 метров, отправляя тестовое сообщение в штаты. Пролетающий радиолюбительский спутник, собирая сообщения по пути следования с различных BBS разбросанных по миру, забрал моё сообщение с Тайваня и отдал его в Калифорнии. Радиолюбитель получал его по местному мэйлбоксу на УКВ канале, писал ответ. Обратный маршрут мог быть точно такой-же, а мог проходить через КВ шлюзы.
    Спутниковый канал работал тогда на скорости 9600, чего с запасом хватало для возможностей почтового обмена. И это всё происходило в автоматическом режиме.
    Человек от FIDO тогда, оторопев, не мог поверить своим глазам.

    Вот что такое пакетная связь середины 90_х в радиолюбительском мире.

    Еще много лет подряд, демонстрируя такие возможности работающим профессионалам в разных областях связи и некоторым чиновникам, мне удавалось вызывать истинное восхищения от них, этих пытающихся разобраться в новых технологиях специалистах. Они задавали очень много вопросов...

  7. Спасибо от Alexe, Serg

  8. #26
    УКВист
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    г.Тула
    Сообщений
    1,401
    Позывной
    RQ3P ex:RA3PHV, UA3PHA, UA3PPS, UV3PF, RW3PF
    А как хорошо начиналось-"Какими позывными работали....." и понеслась! Пакеты,демократия,УК В....

  9. #27
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    А как хорошо начиналось
    Ладно, могу прекратить вещание, перехватывайте инициативу, есть что по делу сказать относительно 1993?

    Хотелось бы иметь антологию этого времени от разных авторов...

  10. #28
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,660
    Цитата Сообщение от RU0LL Посмотреть сообщение
    Ни в коем случае никого не хочу обидеть, но основное большинство радиолюбителей познакомилось с компьютером гораздо позже, пропустив целую эпоху.
    off
    Так как Вы делитесь воспоминаниями о начале ЭРЫ ПК, присоединюсь. Первый компьютер - РК86 ОЗУ 16 кБ (публикации в Радио) собрал в декабре 1986 года. Распечатка таблиц учёта утечек и ведение журнала утечек на работе (Водоканал) произвели эффект разорвавшейся бомбы. Журналы утечек позволили в министерстве обосновать пересмотр норм на утечки воды и "появление" денег для повышения зарплаты на предприятии. Наиболее значимый фактор применения ПК. Для применения в Радио (ЦОС БПФ) не хватало быстродействия. Тогда же выменял АЦП 1107ПВ2, поток данных 20 миллионов 8 разрядов. Быстродействие РК86 уже с 32 кБ ОЗУ было 10 операций умножения под интерпретатором языка Бейсик. Самодельный аналог PC IBM XT - J (Юниор) собрал в мае 1989 года. Быстродействия первых ПК не хватало даже с сопроцессором 8087. Написать "самодельный" спектральный анализ в машкодах не хватило талантов. Первые готовые программы для ЦОС по НЧ - полосовые фильтры, демодуляция CW, SSB появились примерно в 95 - 96 годах.
    Последний раз редактировалось sgk; 26.04.2023 в 11:45.
    Сергей sgk.

  11. #29
    Полдетства на коллективке UZ9QWG при РОСТО ДОСААФ.
    Несколько дипломов "сработал", в том числе все районы Японии телеграфом в течении суток. Родители ворчали слегка.
    Пришли эффективные менеджеры и всё закончилось.
    Потом вещал из дома, ТПП Полякова, Контур-80 на 160м, ув3ди-2.
    Сейчас есть Дружба-М ( ну и баофенг 5, куда ж без него )), но позывного нет, антенн нет, так, на даче балуюсь, в основном слушаю соревнования, не отпускает меня...


  12. #30
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Распечатка таблиц учёта утечек и ведение журнала утечек на работе (Водоканал) произвели эффект разорвавшейся бомбы.
    А не лень было крутить магнитофон для хранения и обновления наверно не малого объема инфо?
    Застал использование РК только в р/л целях и воспоминания двоякие, с одной стороны - прорыв, а с другой вот-вот позже появившиеся дисководы и первые XT/AT PC заставляли приуныть. (в плане убогости магнитофонных ПК и одновременно недоступностью но уже знакомства с более продвинутой техникой).

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Точное время связи при участии в соревнованиях
    от andy_spb в разделе Для начинающих
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 24.02.2019, 16:00
  2. Ровно 30 лет назад Microsoft выпустила Windows 1.0
    от RK1AT в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 21.11.2015, 10:03
  3. Над чем работали наши деды
    от kvn в разделе Для начинающих
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 13.09.2014, 13:30
  4. На чём работали наши деды
    от RW4LLT в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 17.02.2014, 22:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •