Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Синтезатор на ADF4360

  1. #1

    Синтезатор на ADF4360

    хочу собрать синтезатор на данной ИМС, вот плату развел. Кто-нить пробовал на ней что-либо делать? идея ее применения интересна тем, что внутри ГУН находится и делитель на выходе на 2.

    плата разведена по схеме Тестовой платы на сайте AD. разобраться что куда легко.
    Вложения Вложения


  2. #2
    никого не заинтересовало?

    ИМС легко с компьютера управляется. Программа бесплатно на сайте AD лежит.

  3. #3
    А на каких частотах предполагается работа и какой минимальный шаг можно получить?
    Внимание! Изменился почтовый ящик! Пишите на us5caa(at)ukr.net
    С уважением,Виктор.

  4. #4
    Вообще там целая серия таких микросхем на разные частоты. например вот эта ADF4360-7 в VCO (ГУНе) генерирует от 350 до 1800 МГц. с делителем на 2 получаем 175 и 900 Мгц соотвественно. внешними RL задается центральная частота.

    Вот, кому интересно, почитайте даташит. Считаю что ИМС интересна тем что гун стоит и делитель на 2. ДА! и не надо никаких экзотических высокочастотных генераторов как при DDS (хотя там внутри умножитель стоит в некоторых поновее).

    Судя по спектрограммам волшебные параметры по сравнению с ДДС. при центральной генерируемой частоте 500МГЦ и выходному уровню минус 3,5 дБм боковые -96,4 дБм.
    Вложения Вложения

  5. #5
    Вы с ними поосторожней- во первых, качество сигнала очень сильно зависит от элементов внешнего резонатора (для микросхем с индексом -7 и -8). Во вторых, диапазон перестройки у них небольшой, только вокруг центральной частоты (VCO Frequency Range
    Ratio 1.2 FMAX / FMIN). Поиск частоты сопровождается веселыми глюками с переключением внутренних варикапов. Обратите внимание на Фиг19 в даташите.

  6. #6
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,084
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от US5CAA
    А на каких частотах предполагается работа и какой минимальный шаг можно получить?
    Шаг в кольце ФАПЧ определяется частотой сравнения... Её можно брать с DDS и получить любой нужный шаг.
    ... Я там глубину сам промерял!

  7. #7
    Вы с ними поосторожней- во первых, качество сигнала очень сильно зависит от элементов внешнего резонатора (для микросхем с индексом -7 и
    Интересно, о каком внешнем резонаторе идет разговор и что подразумевается под качеством сигнала?

    Если Вы о частотозадающих цепях ГУН, то там 2 чип индуктивности (ADF4360-7), которыми просто вгоняем гун на середину диапазона.

    Если о LOOP фильтре - минимум 3 элемента.
    Качество сигнала (phase noise) на выходе, разумеется, от них зависит, но вполне прогнозируемо, и легко считается.

    вторых, диапазон перестройки у них небольшой, только вокруг центральной частоты (VCO Frequency Range
    Ratio 1.2 FMAX / FMIN).
    Когда я издевался над этой микрухой, у меня полоса частот, которые
    перекрывал гун составляла 377, 6 МГц.
    Для моих задач этого хватало

    Поиск частоты сопровождается веселыми глюками с переключением внутренних варикапов. Обратите внимание на Фиг19 в даташите.
    Поддиапазоны переключаются автоматически. При шаге перестройки синтезатора, даже в 5 кГц, какие глюки могут быть - не понимаю...

    Roman UA1CEA
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	imgp0919_r_163.jpg 
Просмотров:	1123 
Размер:	127.5 Кб 
ID:	8467  

  8. #8
    Аватар для UA1CFM
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    KO69AK
    Сообщений
    173
    Позывной
    UA1CFM
    Когда я издевался над этой микрухой, у меня полоса частот, которые
    перекрывал гун составляла 377, 6 МГц.
    Для моих задач этого хватало
    Привет Рома!

    Вижу осуществил ты свою давнию идею опорника Плата у тебя судя по фото заводского изготовления, наверное аппарат стоит того?

  9. #9
    Мне лично для синтезаторов с частотой менее 500МГц эта штука не понравилась. Игрался с ними год назад. Была ADF4360-8 и ADF4360-5. Последняя имеет встроенный контур. В этом и прелесть для синтезатора на высокие частоты, потому как собрать и отладить на коленке ГУН выше гига - проблема. А тут уже всё есть и внутри !
    На частотах даже в сотни МГц вещицы эти по актуальности уже уступают решению, скажем на ADF4001/ADF4002 + ГУНы "свои". Во-первых потому что ГУН там подразумевается только ОДИН, задаваемый индуктивностями. Во-вторых дороже сама микросхема стоит против той же ADF4001 и возникают нерешаемые трудности с коммутацией индуктивностей ГУНа (у меня так ничего и не получилось), а без этого уж очень малый диапазон они перекрывают около центральной частоты. Безусловный плюс в том, что с ADF4360 спектр того что получится гарантирован не намного хуже результатов моделирования в ADI Sim PLL.
    С другой стороны, есть соблазн синтезировать тот же гиг и поделить до частоты, нужной для гетеродина КВ трансивера. Но стоит ли ? Вот, допустим, имеет 1200-1400МГц с шагом 100кГц, делим на 1000 - получаем 1.2-1.4 МГц с шагом 0.1 кГц. И куда такое ?
    Понижая частоту с подставками (без деления) смешением двух подобных гетеродинов получаем большой шаг, совершенно непригодный для КВ и даже той же двойки и 70см.


  10. #10
    UA1CEA


    а PCB можешь выложить?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Синтезатор Темерева
    от RK3K в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 05.06.2009, 18:42
  2. Синтезатор
    от RA0CHE в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.04.2008, 06:03
  3. Синтезатор Лен-Б
    от Nicolay в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 03.12.2007, 21:31
  4. дВУХПЛАТНЫЙ СИНТЕЗАТОР НА ЖКИ
    от UN8CC в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 13.11.2007, 20:35
  5. Синтезатор УКВ
    от RT5D в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.01.2006, 20:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •