Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 68 ПерваяПервая ... 34567891656 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 672

Тема: ППП В.Т.Полякова с доработками С.Э. Беленецкого на 40/80

  1. #51
    Teroblaze,попробуйте вот такое соглас ующее: http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1156207
    Тот, кто пытается внушить вам чувство вины, жаждет власти над вами...


  2. #52
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от Teroblaze Посмотреть сообщение
    Ну и как мне выше написали - этот ппп не предназначен для подключения низкоомных антенн - можно ли его согласовать для диполя?
    Здравствуйте.
    Глупость Вам написали. Этот ППП рассчитан на работу с любой антенной, а с большими, тем паче диапазонным,и антеннами результат будет только лучше. Главное не забывать, что при подключении очередной, новой, антенны нужно подстроить входной контур по максимуму эфирных сигналов и шумов в середине каждого диапазона, при этом установив входной аттенюатор в положение минимального ослабления - вот и всё согласование этого ППП с новой антенной
    И ещё - у Вас велик ток покоя УНЧ (он должен быть не более 7 мА - внимательно читайте описание), потому и перегреваются транзисторы выходного каскада. Нужно или диод подобрать с меньшим падением напряжения или имеющийся шунтировать низкоомным резистором.

  3. #53
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,862
    Записей в дневнике
    3
    Serg007, Сергей Эдуардович, интересно, почему Вы выбрали именно такую схему гетеродина?
    Точнее, именно такую комбинацию гетеродин-выход на смеситель.
    В прототипе трехточка в схеме с общей базой, контур в коллекторе, проста как швабра и работает великолепно.
    73!!! Дмитрий

  4. #54
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,862
    Записей в дневнике
    3
    Тема про приёмник. Тормозим оффтоп.
    73!!! Дмитрий

  5. #55
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от RU9CA Посмотреть сообщение
    Serg007, Сергей Эдуардович, интересно, почему Вы выбрали именно такую схему гетеродина?
    В моей статье по этому ППП https://us5msq.com.ua/gromkogovoryas...-tranzistorax/ подобно описано, какие изменения/дополнения я ввёл в схему ППП В.Т.Полякова и зачем. Не сочтите за труд - прочитайте, там не очень много букв

  6. Спасибо от RA0FU

  7. #56
    Цитата Сообщение от Сергей 12701 Посмотреть сообщение
    Teroblaze,попробуйте вот такое соглас ующее:
    Спасибо. Я так понял это и есть Г-контур? Я пока искал его по совету выше наткнулся на такое видео - это я так понял та же схема, только с галетным переключателем отводов одной катушки?. (галетник на 11 положений у меня есть). Вот хочу сделать его, но есть несколько вопросов:
    Диаметр провода - из того, что я успел почитать, чем выше частота, тем толще нужен провод - у меня есть катушки 0,15, 0,2, 0.5 (с изоляцией и без) и 1.5 мм без изоляции - 0.5 хватит?
    Шаг намотки - в видео выше его нет, но во многих других, он есть - я так понял он нужен для увеличения добротности катушки?
    Диаметр каркаса - у меня еще свежи воспоминания о катушках по 300 витков на каркасе 10мм для детекторного приемника - можно ли использовать данные значения индуктивностей для пересчета катушка на больший диаметр (хотя бы от 30 мм) в программе Coil64 (и нужно ли её пересчитывать с шагом или можно виток к витку)

  8. #57
    Аватар для R3KHC (RA3QLZ)
    Регистрация
    22.10.2019
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    983
    Позывной
    R3KHC
    Регулятор громкости включен странно. что бы регулировать громкость и в наушниках и в динамике?

  9. #58
    Цитата Сообщение от Teroblaze Посмотреть сообщение
    0.5 хватит?
    диаметр провода некритичен, провод конечно должен быть с изоляцией... исходите из удобства намотки. Да, шаг намотки ( обычно равный диаметру провода) увеличивает добротность.. но в данном конкретном случае это неактуально. Да, можно пересчитать на любой удобный для вас диаметр каркаса, и можно мотать виток к витку, поскольку разницу ( с шагом) вы не заметите.
    Тот, кто пытается внушить вам чувство вины, жаждет власти над вами...

  10. #59
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,048
    Serg007, что касается построения входной цепи данного приёмника, то я вижу, что она рассчитана на работу с антенной случайной длины с случайными параметрами, т.е. на такую антенну, которую обычно имеет начинающий. И это в общем случае оправдано.
    Но у товарища имеется диполь, с резонансом, хотя и заметно выше диапазона 40м, но всё-таки не так далеко. Грех не использовать его по максимуму, тем более что у товарища он работает кардинально лучше его луча.
    Последний раз редактировалось RA3PKJ; 07.06.2023 в 12:45.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru


  11. #60
    Цитата Сообщение от Teroblaze Посмотреть сообщение
    ... громкость сигнала перестройки гораздо тише.
    Измерьте чувствительность унч для вых. мощности 50 мВт на частоте 1 кГц.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

Страница 6 из 68 ПерваяПервая ... 34567891656 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ТПП Полякова с синтезатором
    от UD0DAB в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 12.11.2023, 20:40
  2. Смеситель ТПП Полякова
    от К-496 (R1ZBS) в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 152
    Последнее сообщение: 06.11.2023, 16:19
  3. тпп на 160 м Полякова
    от artemx в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 25.03.2023, 07:20
  4. кто имел дело с доработками по старой S-mini
    от Nicolay в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.11.2007, 20:13
  5. Приставка для измерения индуктивности С. Беленецкого
    от syomin в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 18.04.2007, 12:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •