Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 7 из 68 ПерваяПервая ... 456789101757 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 672

Тема: ППП В.Т.Полякова с доработками С.Э. Беленецкого на 40/80

  1. #61
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    Измерьте чувствительность унч для вых. мощности 50 мВт на частоте 1 кГц.
    Т.е. мне надо узнать при каком входном напряжении частотой 1кГц на выходе на нагрузку (я так понял её надо будет заменить на соответствующий резистор 8 Ом) будет напряжение 0,632 Вольта - если я правильно посчитал напряжение при указанной вами выходной мощности?


  2. #62
    Цитата Сообщение от Teroblaze Посмотреть сообщение
    ... частотой 1кГц на выходе на нагрузку .. 8 Ом... напряжение 0,632 Вольта
    Да. И лучше вх. фильтр при измерении отсоединить.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  3. #63
    Можно отсоединить левый по схеме вывод конденсатора С12 и подать сигнал с генератора на него?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	СХЕМА-Двухдиапазонный-ПППс-Рвых-05Вт.-Вариант-с-КТ316.jpg 
Просмотров:	261 
Размер:	252.9 Кб 
ID:	389612

  4. #64
    Да. Потом можно вместе с фильтром - ачх посмотреть.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 07.06.2023 в 21:05. Причина: П.6.2 Правил.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  5. #65
    В общем все пошло немного по одному месту . Замкнул вход усилителя при подключении сигнала с генератора и мой П28 отошел в мир иной, замена помогла, но потом опять начались свистопляски - в итоге внял таки изначальному совету собирать с унч, разобрал все, собрал УНЧ проверяя каждую деталь (по итогу заменив 2 электролита) и заменив диод на другой с меньшим падением. Как итог УНЧ завелся, напряжение даже почти как на схеме. Ток покоя 9мА (еще долго думал почему не измеряет ток, а оказалось, что спалил предохранитель в мультиметре, благо есть 2ой мультиметр).
    По чуствительности - у меня у генератора минимальное выходное напряжение 2 mvPP - и на этом напряжении на резисторах нагрузки уже 1.9В. А чуствительность как я понял - в микровольтах (и у этого приемника она как написанно в конце статьи 1.5 мкв) Т.е. мне надо сделать делитель напряжения и зная сопротивление я смогу вычислить нужное напряжение? (ну или каким образом можно измерить микровольты?) Вообще если есть ссылка на методику измерений, был бы благодарен.

    Цитата Сообщение от Serg007 Посмотреть сообщение
    И ещё - у Вас велик ток покоя УНЧ (он должен быть не более 7 мА - внимательно читайте описание), потому и перегреваются транзисторы выходного каскада. Нужно или диод подобрать с меньшим падением напряжения или имеющийся шунтировать низкоомным резистором.
    Пересобрал все, заменил диод - ток 9мА нормально - или все же надо меньше?

    И еще такой момент - заметил, что при подключении, что китайского лбп, что при питании от 2х 18650 элементов через повышающий преобразователь: идет фон - от него можно избавиться если использовать трансформаторный блок питания - например вот такой?:

    Скрытый текст

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bp.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	67.4 Кб 
ID:	389658



    Ну и еще 1 момент - можно ли вместо Т5 поставить как в другом варианте схемы стабилизатор 78L06? (вдруг я и этот кт316 спалю, а он последний )

  6. #66
    Аватар для cuneum
    Регистрация
    28.12.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,549
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Teroblaze Посмотреть сообщение
    Вообще если есть ссылка на методику измерений, был бы благодарен.
    Устанавливаете Spectralab (скачать можно с QRZ.ru) изготавливаете два экранированных шнура для гнёзд входа и выхода ЗК компьютера, оба моно. Вход ЗК подключаете к выходу УНЧ, нагрузив на эквивалент нагрузки, а выход ЗК через резистор 680Ом ( примерное сопротивление смесителя) ко входу ФНЧ. Выставляете на внутреннем генераторе программы синус с уровнем -ХХдБ и смотрите сигнал на АЧХ, уменьшая пока не станет 10дБ к шуму. Измерив уровень выхода ЗК 0дб осциллографом и зная ослабление в дБ несложно пересчитать в микровольты чутья. Затем умножить на 0.7 и получить общее чутьё по входу приёмника (идеальное). Коротко как-то так.

    Цитата Сообщение от Teroblaze Посмотреть сообщение
    как в другом варианте схемы стабилизатор 78L06?
    можно, но 79l06, здесь отрицательное напряжение.

    Цитата Сообщение от Teroblaze Посмотреть сообщение
    идет фон - от него можно избавиться если использовать трансформаторный блок питания
    Можно, если использовать стабилизатор 7809, но может пролезать фон 50Гц.

  7. #67

    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    Адыгея
    Сообщений
    2,333
    Цитата Сообщение от Teroblaze Посмотреть сообщение
    идет фон - от него можно избавиться если использовать трансформаторный блок питания?

    Ну и еще 1 момент - можно ли вместо Т5 поставить как в другом варианте схемы стабилизатор?
    Нужно, при наличии деталей.
    Трансформатор, диодный мост и стабилизатор +9В.
    L7809, например. И фильтр питания простой. Подсказки по включению стабилизаторов L78xx (плюс питания) можно взять из двух приёмников
    http://rv6lml.qrz.ru/pobeda7/pobeda7.htm
    внизу страницы про фильтр сетевой, это важно для коротких волн
    http://rv6lml.qrz.ru/radist/radist80m.htm
    Смотрите стабилизатор L7812 (+12В 1A)в схемах и ставите вместо него
    для +9 Вольт L7809 или
    для +10 Вольт (чуть громче)LM7810.
    Напряжение выпрямленное на конденсаторе и на входе стабилизатора (под нагрузкой)должно быть на 3...5 Вольт выше стабилизируемого.
    То есть трансформатор берём на напряжение вторичной обмотки 12,6 Вольт (150...300 мА)если стабилизируем +9 Вольт при помощи L7809 или её отечественного аналога.

    Блок питания внешний, к приёмнику провод питания.

    Стабилизатор питания 6 Вольт для ГПД улучшит стабильность частоты и качество звучания.
    Как вам подсказали выше, под минус питания, 79L06.
    Конденсаторы блокировочные обязательно на вход и выход, поближе к стабилизатору. По даташиту стабилизатора. Там же смотрите расположение выводов каждого из стабилизаторов.
    Соберите стабилизатор отдельно и проверьте стабилизацию -6В под нагрузкой 5 и 60 мА.
    Последний раз редактировалось LML; 09.06.2023 в 03:55.

  8. #68
    Только трансформаторный бп! Идеально от батарей.

  9. #69

    Регистрация
    29.02.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,467
    Позывной
    RL1L
    Цитата Сообщение от Teroblaze Посмотреть сообщение

    Ну и еще 1 момент - можно ли вместо Т5 поставить как в другом варианте схемы стабилизатор 78L06? (вдруг я и этот кт316 спалю, а он последний )
    Вместо Т5 можете установить стабилитрон, а вместо Т1 можно устанавливать 2N3904, КТ315, КТ312, КТ3102, КТ306 и т.п. Питать приемник лучше АКБ, например три последовательно 18650 и потом через LM7909, тогда фона не будет, преобразователи DC-DC создают помехи.
    Последний раз редактировалось RL1L; 09.06.2023 в 08:45.
    Анатолий Анатольевич ex.(RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY)


  10. #70
    Цитата Сообщение от Teroblaze Посмотреть сообщение
    ... чуствительность как я понял - в микровольтах (и у этого приемника она как написанно в конце статьи 1.5 мкв) Т.е. мне надо сделать делитель напряжения ... на методику измерений,

    можно ли вместо Т5 поставить как в другом варианте схемы стабилизатор 78L....
    Автор пишет, что Ку около 8 тыс. Т.е. 0.1 мВпп должны дать 0.8 Впп на нагрузке.
    Методика? Да ничего особенного. Поделите напряжение генератора, в котором уверены, подайте на вход.

    Чувствительность порядка мкВ? Это нужно спросить автора как он измерял. М.б., при приеме на тлф?
    При 50 мВт на динамике - это "по радиовещательному". Иначе зачем мощный унч?

    КТ316 (его б-э) там вместо стабилитрона ок. 7 В с оч.малым током. Можно кт315, некритично. Мсх 78хх будет потреблять больше, требует балласта на выходе хотя бы 5 мА.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

Страница 7 из 68 ПерваяПервая ... 456789101757 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ТПП Полякова с синтезатором
    от UD0DAB в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 12.11.2023, 20:40
  2. Смеситель ТПП Полякова
    от К-496 (R1ZBS) в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 152
    Последнее сообщение: 06.11.2023, 16:19
  3. тпп на 160 м Полякова
    от artemx в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 25.03.2023, 07:20
  4. кто имел дело с доработками по старой S-mini
    от Nicolay в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.11.2007, 20:13
  5. Приставка для измерения индуктивности С. Беленецкого
    от syomin в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 18.04.2007, 12:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •