Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 46 из 134 ПерваяПервая ... 36434445464748495696 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 451 по 460 из 1331

Тема: Станки с ЧПУ

  1. #451
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Да чтобы не возникало путаницы напоминаю это была машина под номером 13 В посту 443 кроме неё промелькнуло ещё 2 шт.. По поводу станины большой машины CNC-15немного упомянул, портал для неё пришлось переделывать.., пока ещё до конца не довёл как закончу покажу фотографии. Сегодня закончил механику маленькой машины.., у меня она проходит под номером 14.. Собственно эта машинка предназначена в основном для изготовления печатных плат и гравировок. Хотя достаточно стабильна. Рабочее поле у неё около 310х230мм, Высота хода шпинделя по оси "Z" 60mm. Тут несколько фотографий. В удалённых постах кое кто выражал неудовольствие по поводу того, что у меня якобы нет своих чертежей потому "леплю" всё по чужим. Разумеется это полнейший абсурд. Просто, как уже писал выше, я не разрабатываю машины исходя из "каталожных" размеров каких то определённых комплектующих, а наоборот сначала их приобретаю живьём а потом выполняю конкретные чертежи для них. Такой подход считаю более практичным и экономичным. Если у кого нибудь есть желание повторить любую из представленных здесь Выше машин обращайтесь в личку..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG1695.jpg 
Просмотров:	150 
Размер:	796.6 Кб 
ID:	312835   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG1699.jpg 
Просмотров:	97 
Размер:	805.6 Кб 
ID:	312836   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG1673.jpg 
Просмотров:	124 
Размер:	774.1 Кб 
ID:	312837  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG1683.jpg 
Просмотров:	97 
Размер:	811.0 Кб 
ID:	312838   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG1687.jpg 
Просмотров:	109 
Размер:	828.2 Кб 
ID:	312839   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG1698.jpg 
Просмотров:	89 
Размер:	862.5 Кб 
ID:	312842  

    Последний раз редактировалось R3LDA; 01.05.2019 в 20:59.
    73! с уважением Александр


  2. #452
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Тишина, ни критиков-теоретиков, ни тех кто что то делает руками.. Ок поехали дальше.., немного более подробнее по этой 14-той машинке. Это так сказать её "2я редакция", исходный вариант был пошире в первую очередь по оси "Y". Тут есть пара исходных фотографий.. Сейчас машину слегка модернизирую и верну к исходным размерам. Это связано прежде всего с установкой шпинделя "Кress" 600вт, он занимает больше места чем представленный на фото выше "Proxxon". Заодно будет переделан и рабочий стол (ось Х). Он будет набран из 6 профилей 30х60мм длиной 440мм. Передняя и задняя часть оси Х переделана, выфрезерованы более стабильные детали, вверху повторяющие пазы профиля 30х60. Т.е. по сути по оси Х конструкция сейчас повторяет более крупную машину CNC13. После окончания переделок покажу окончательный вариант CNC-14.
    Да что касается вышеупомянутой CNC-13.., механика по ней полностью готова, что касается обвязки по электрике-электронике, пока ещё не решил стоит заняться ей сейчас или позже. В августе эта машина поедет в
    Россию, думаю если её раскрутить и увезти запчастями вопросов в таможне будет меньше.. Короче говоря вопрос пока ещё открыт. Да как обычно у кого есть какие то вопросы, замечания с удовольствием на них отвечу..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG1527.jpg 
Просмотров:	120 
Размер:	883.2 Кб 
ID:	313996   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG1531.jpg 
Просмотров:	118 
Размер:	874.7 Кб 
ID:	313997   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG1726.jpg 
Просмотров:	96 
Размер:	773.2 Кб 
ID:	313998  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG1728.jpg 
Просмотров:	113 
Размер:	906.3 Кб 
ID:	313999   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG1731.jpg 
Просмотров:	91 
Размер:	737.5 Кб 
ID:	314000  
    73! с уважением Александр

  3. #453

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    Ваша тема скорее подходит для http://www.cnc-club.ru Я вот одну cnc более менее наладил, потом 3d принтер - работают и ладно, теперь для меня это просто инструменты, делать другие или переделывать пока не тянет.

  4. Спасибо от Палыч

  5. #454
    Уважаемый!, о какой критике вы говорите, если у вас есть возможность и получается я лично очень рад за вас. Но к сожалению или нет мы все разные и разные возможности.Лично мне что бы попытаться изготовить этот станок нужно решить очень много проблем.А самый главный вопрос, что потом с ним делать. Пожалуйста без обид,это моё мнение.

  6. #455
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    работают и ладно, теперь для меня это просто инструменты, делать другие или переделывать пока не тянет
    Это правильно, однако Вы можете здесь поделиться что именно наваялось этими этими "инструментами" для радиолюбительского хобби за это время? Какие программы используются, на какие грабли наступали в порядке обмена опытом. В конце концов поделиться чертежами или выверенными G-кодами? Форумов по CNC машинам действительно довольно много, ещё в начале этой темы 12 лет назад тут народ набросал полторы страницы ссылок. Однако в большинстве случаев они слишком пустые никакой конкретики. Имхо важен личный опыт и Ваш и мой и обмен им. Скажем Выше я упомянул новую для меня программу "CamBam Pro" есть вопросы по ней.. Порылся по русскоязычным ЧПУшным форумам нет ничего кроме разговоров вот мол прога вроде нечего только на англицком..

    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    работают и ладно, теперь для меня это просто инструменты, делать другие или переделывать пока не тянет
    Это правильно, однако Вы можете здесь поделиться что именно наваялось этими этими "инструментами" для радиолюбительского хобби за это время? Какие программы используются, на какие грабли наступали в порядке обмена опытом. В конце концов поделиться чертежами или выверенными G-кодами? Форумов по CNC машинам действительно довольно много, ещё в начале этой темы 12 лет назад тут народ набросал полторы страницы ссылок. Однако в большинстве случаев они слишком пустые никакой конкретики. Имхо важен личный опыт и Ваш и мой и обмен им. Скажем Выше я упомянул новую для меня программу "CamBam Pro" есть вопросы по ней.. Порылся по русскоязычным ЧПУшным форумам нет ничего кроме разговоров вот мол прога вроде нечего только на англицком..
    Цитата Сообщение от Стажёр Посмотреть сообщение
    Лично мне что бы попытаться изготовить этот станок нужно решить очень много проблем.А самый главный вопрос, что потом с ним делать.
    Кроме всего что вы перечислили есть элементарный "джельтменский" обмен. Что то Вам или другим сделать сложно чтобы стартовать, а у меня что то лежит неиспользованное от предыдущих машин, могу просто подарить.
    Вопрос что делать с ЧПУ станком.., радиолюбителю вроде и задавать неудобно? Выше коллега верно заметил, это инструмент.., причём высокоточный. С его помощью можно спокойно изготавливать печатные платы, корпуса радиаппаратуры, те же пластины для самодельных КПЕ и т.д.
    Последний раз редактировалось R3LDA; 23.05.2019 в 17:21.
    73! с уважением Александр

  7. #456

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    Я в основном fusion 360 и coppercam для плат, контроллеры mach3 на cnc и merlin на 3d принтере. Ничего такого не резал чтобы могло кому то пригодится, наверное. В основном куски из листов вроде деталей корпусов, хитрые детали для поделок, отверстия в нужных местах, фрезеровка "лишнего", столик для 3d принтера под силиконовую грелку вот было дело - это все несложно, под конкретный материал и вообще индивидуально. Ну и платы, но платы на cnc вообще на любителя, мне нравится, а кто то в любом случае травить будет. Предложили вот такую софтину для плат недавно http://www.cnc-club.ru/forum/viewtop...=22277#p495521 но я пока не пробовал. Пластины для высоковольтного КПЕ тоже думал, но потом нашел подходящие от рст Микрон и выкинул идею из головы А на 3d принтере большую часть времени всякие игрушки для ребенка, как правило готовые с thingiverse с подгонкой размеров или небольшими доработками в mashmixer / fusion, из полезного навскидку можно напечатать ключ для тележек в супермаркетах https://3dtoday.ru/3d-models/art/scu...ete_versiya_2/
    Последний раз редактировалось R2DHG; 23.05.2019 в 17:31.

  8. #457
    Всем привет. Подумываю взять вот такую станину https://ru.aliexpress.com/item/32870271170.html
    Прежде всего для фрезеровки листового алюминия до 2-3мм.
    Может кто-то уже пользовался такой или на глаз может оценить плюсы/косяки этой машинки.
    Александp, Belrig.by

  9. #458
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    платы на cnc вообще на любителя, мне нравится, а кто то в любом случае травить будет.
    Да печатку сделать фото способом и протравить можно и часто нужно, получается аккуратнее и не нужно заморачиваться с удалением лишней фольги. Однако основная проблема , во всяком случае для меня, аккуратно просверлить все отверстия. Увы зрение уже не то, да и какой смысл глотать стеклянную пыль когда всю работу или большую её часть можно доверить станку. За ссылку на софт для печаток спасибо, посмотрю дома.
    Что касается 3Д поделок, не знаю, на сегодняшний день я не вижу практического применения 3Д принтера в радиолюбительском хобби. На работе стоит один.., тут ради интереса распечатывал переднюю и заднюю панели и ручки для QRP трансивера. Валяются до сих пор без движения. Сын где то пообещал покрыть их специальной грунтовкой улучшающей внешний вид потом посмотрю.

    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    платы на cnc вообще на любителя, мне нравится, а кто то в любом случае травить будет.
    Да печатку сделать фото способом и протравить можно и часто нужно, получается аккуратнее и не нужно заморачиваться с удалением лишней фольги. Однако основная проблема , во всяком случае для меня, аккуратно просверлить все отверстия. Увы зрение уже не то, да и какой смысл глотать стеклянную пыль когда всю работу или большую её часть можно доверить станку. За ссылку на софт для печаток спасибо, посмотрю дома.
    Что касается 3Д поделок, не знаю, на сегодняшний день я не вижу практическое применение в радиолюбительском хобби. Тут ради интереса распечатывал переднюю и заднюю панели и ручки для QRP трансивера. Валяются до сих пор без движения. Сын где то пообещал покрыть их специальной грунтовкой улучшающей внешний вид потом посмотрю.
    EU1ME,
    У меня по ссылке их много выбрасывается, какая именно имелась в виду?
    73! с уважением Александр

  10. #459

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    Практическое применение 3d принтера - небольшие деталюхи/крепления, ну корпус тоже можно если металл не нужен. Я вот хочу легкую поворотку сделать - видел конструкции напечатанные под УКВ антенны на спутник с червячными парами, но не все там устраивает, а переделывать долго - пока не до того.

    У меня нормальные печатки получаются, если прям очень очень надо, то и точнее/стабильнее ЛУТа если гравером 0.1 - дорожку можно хоть 0.1 сделать, но фольгу если надо убирать, то ну нафиг таким инструментом 0.5 можно и с фольгой сразу, но то уже для smd компонентов грубовато. С отверстиями стараюсь не делать, но приходится иногда. Вот тут делал гравером 0.5 вместе с фольгой под готовую ардуину https://i.imgur.com/09zPSlPh.jpg https://i.imgur.com/rxYsAhVh.jpg https://i.imgur.com/P7z1aGbh.jpg
    Цитата Сообщение от EU1ME Посмотреть сообщение
    Может кто-то уже пользовался такой или на глаз может оценить плюсы/косяки этой машинки.
    Защиту на Y вроде как сделали красивую (у меня там такой колхоз...), но вынос шпинделя от валов большой - не очень хорошо. Мне кажется все упирается в необходимую производительность - можно и не на сильно жестком станке резать, подачу/съем только подобрать. У меня основные беды с листами алюминия от того, что надо его жестко крепить, иначе дребезжит и ломает инструмент, даже куча креплений по краям бывает не помогает если лист A4 или больше - клею скотчем на деревянные "жертвенные" линейки, а линейки тоже скотчем уже на столик. Линейки т.к. их всегда можно купить практически везде не сильно дорого.
    Последний раз редактировалось R2DHG; 23.05.2019 в 18:18.

  11. Спасибо от EU1ME


  12. #460
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    EU1ME,
    Aлександр, Ваша ссылка открывается у меня в таком виде как на скрине.
    Из тех что приведены интерес для Вас может представлять машина 6040 или 3040. (обведены красным..)
    Первая предпочтительнее поскольку у неё больше рабочее поле и по оси Х лежат шины с опорами.
    У нас на работе такая отработала уже около 10лет и продолжает "бегать"-
    Меньшая машина 3040 имеет по всем осям круглые направляющие.. и меньшее рабочее поле. Если за один проход будет сниматься 0,1-0,2мм алюминия стабильности хватит и у этой машины. Да у обоих хорошо защищены валы и направляющие по осям Х и Y.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CNC.jpg 
Просмотров:	142 
Размер:	213.7 Кб 
ID:	314018  
    73! с уважением Александр

Страница 46 из 134 ПерваяПервая ... 36434445464748495696 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •