Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 72 из 134 ПерваяПервая ... 22626970717273747582122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 711 по 720 из 1331

Тема: Станки с ЧПУ

  1. #711
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    наверняка под шаговики надо всю начинку менять...
    Ну разумеется придётся менять. Выше ведь писали уже и я и коллега. Основой сервоприводов как правило являются двигатели постоянного тока. т.е. им требуется постоянное напряжение. А шаговик каким бы он там не был, питается импульсным напряжением. Малосигнальная часть БУ от сервоприводов может быть и подойдёт, но оконечный драйвер всё равно придётся заменить. Шаговики ведь обычно 2х фазные т.е. имеют 2 обмотки. Чтобы мотор начал вращаться драйвер поочерёдно коммутирует полярность напряжения подаваемого на каждую обмотку..
    Кстати не стоит забывать и о мощности моторов. При замене двигателей постоянного тока на шаговые придётся подбирать более мощные шаговики. Их цена будет не очень дружественной.
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Но, тем не менее повторю вопрос: насколько серводвигатели точнее (если точнее) шаговых?
    Если не секрет какие машины у Вас, размеры рабочих полей лучше с фотографиями и какая точность Вас интересует? У нас на работе уже длительное время стоят 2
    простые китайские машины CNC6040. Обычно на них выполняют детали прототипов, различные экраны из латуни, простые корпуса из алюминия толщиной 1-20мм. Какая там точно точность особенно никого не интересует. На одной из них сам делал 90% всех CNC машин представленных в этой ветке, включая отверстия для направляющих или "гнёзда" для подшипников, потому стало просто интересно почему такие требования к точности у Вас?
    Последний раз редактировалось R3LDA; 27.12.2019 в 14:58.
    73! с уважением Александр


  2. #712

    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    873
    Позывной
    exUS5MPT
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    ...Какая там точно точность особенно никого не интересует...
    Начальство обычно интересует скорость изготовления деталей, оператора интересует количество изготовленных деталей, так как он обычно на "сдельщине", в итоге все "крутилки" вправо до упора (заход фрезы и подачу инструмента побольше). И о какой точности можно вести речь, когда при максимальных нагрузках на инструмент, начинает выкручивать балку Y (или X по классификации "Матчеводов") сделанную, как обычно, из кривой профтрубы

  3. #713
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Если не секрет какие машины у Вас, размеры рабочих полей лучше с фотографиями
    Все сфоткать нет возможности. Только один, самый большой. У него рабочее поле 550х1200.
    Но на мой взгляд у него неправильная подача по оси Y, не винтовая а зубчатая на рейках. По этой оси аж два самых мощных двигателя параллельно стоят. По осям Х и Z двигатели поменьше. Шпиндель 1.5кВт. В общем по мощности запас ненужный, учитывая что машинка не оборудована для использования СОЖ. И эта моща в общем то не используется. Как раз на этом станке меня не устраивает точность причем по оси Y, на которой реечная передача. Вроде откалибрую, перемещением проверю, все хорошо. А все равно бывает что набегает ошибка при большом размере детали.

    Тот который с серводвижками имеет рабочее поле примерно 600х350 и шпиндель 0.8кВт. И есть еще маленький с рабочим полем 180х180 но он с 4-й осью. Я ее правда снял, т.к. не пользуюсь практически, раза два что то сделал и все.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CNC.jpg 
Просмотров:	82 
Размер:	362.2 Кб 
ID:	326918   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CNC2.jpg 
Просмотров:	60 
Размер:	173.2 Кб 
ID:	326919   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CNC3.jpg 
Просмотров:	51 
Размер:	150.6 Кб 
ID:	326920  

    Последний раз редактировалось RN6L; 27.12.2019 в 15:36.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  4. Спасибо от R3LDA

  5. #714

    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    873
    Позывной
    exUS5MPT
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    ...набегает ошибка при большом размере детали.
    Люфт на паре шестерня рейка смотреть нужно, посмотреть какой делитель на микрошаге стоит (желательно 1/16 что бы было), желательно ДСП пульт вместо компа, а если с компьютером то на Матч3 желательно лицензия или Линукс ЦНЦ установить.

    п.с. А вообще лучше пнуть производителя, тем более он не очень далеко от вас находится, в Каменск-Шахтинском

  6. #715
    Цитата Сообщение от Ivan_007 Посмотреть сообщение
    Начальство обычно интересует скорость изготовления деталей, оператора интересует количество изготовленных деталей, так как он обычно на "сдельщине",
    В моем случае не так. Станки у меня для опытных работ. После разработки конструкции их заказывают на стороне. Серийно я делаю всего один корпус, за который на стороне запросили слишком дорого. Но серия эта маленькая. Поэтому я не на сделке. Ну в общем то и не совсем оператор. Программы обработки сам составляю. Иногда приходится конструкторов заставлять вносить изменения в проект, не все их хотелки удается исполнить.
    Цитата Сообщение от Ivan_007 Посмотреть сообщение
    А вообще лучше пнуть производителя, тем более он не очень далеко от вас находится, в Каменск-Шахтинском
    Там такие разгильдяи, это трындец... С поддержкой у них совсем плохо. Особенно с выездной. Как то вышел из строя один драйвер на токарном станке, так я взял собой на выходные блок управления и уехал с ним в деревню, оттуда до Каменска поближе. В понедельник приехал к ним на фабрику к 9.00. Того с кем можно можно было решить гарантийные вопросы прождал больше часа. Потом ждал диагностики, потом пока поменяют плату (там все три драйвера на одной плате). В общем потерял целый день, в понедельник на работу можно было и не ехать. Если еще раз какой нибудь драйвер на этом станке вылетит (редко токаркой пользуюсь сейчас), то и менять не буду. Перекину управление на драйвер задней бабки, которой ни разу не пользовался...
    Цитата Сообщение от Ivan_007 Посмотреть сообщение
    Люфт на паре шестерня рейка смотреть нужно, посмотреть какой делитель на микрошаге стоит (желательно 1/16 что бы было)
    Честно говоря безлюфтовые шестерни видел только в радиоаппаратуре, когда шестерня состоит из двух частей, которые натягиваются пружиной. Тут же обычная шестерня, каким образом она может быть безлюфтовой не представляю...
    А микрошаг... ну посмотрю, и что? Изменить ведь я его не смогу наверное.
    Последний раз редактировалось RN6L; 27.12.2019 в 16:02.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  7. #716
    Цитата Сообщение от Ivan_007 Посмотреть сообщение
    А вообще лучше пнуть производителя
    И больнее. Ибо у производителя нет никакого понятия о станках. Это игрушка, а не станок, но большая. Для обработки дерева мягких пород.

  8. #717

    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    873
    Позывной
    exUS5MPT
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    ...драйвер на этом станке вылетит...
    На сколько помню драйвера у них самодельные, если и выйдет из строя, смело меняйте на какой нибудь Leadshine (главное что бы по току и напряжению подходил), желательно приобретенный у Российского поставщика.

    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    ...у производителя нет никакого понятия о станках. Это игрушка, а не станок...
    У них есть станки на литой чугунной раме, только цена соответственно другая.

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    ... Изменить ведь я его не смогу наверное.
    Микрошаг меняется либо джамперами либо переключателями на драйвере. Единственно после смены микрошага надо откалибровать станок заново.

    п.с. Матч3 лицензия или на некого Тодосеевича зарегистрирован?

  9. #718
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    По этой оси аж два самых мощных двигателя параллельно стоят.
    Даже не знаю что сказать, сочуствую.. Надеюсь обмотки двигателей не запараллелены?
    Выше уже писал, что довольно долго упражнялся с машиной с 2мя моторами по оси "X" всё как то работало, но очень криво.. Потом читал что 2 мотора в одной оси параллельно включать вообще нельзя. Работает только схема когда один мотор назначается главным а второй ведомым. Однако при такой схеме каждый двигатель имеет свой канал управления. В LinuxCNC находил эти установки. В Матч3 не знаю, лицензированную версию использовать не довелось, а демо какая то хрень.. На немецких форумах читал, что даже при точной настройке софта работа 2х двигателей всё равно может быть с ошибками, они появляются после включения машины и не зависят от драйвера. Кроме того любая помеха по цепям питания может привести к потере шага на одном из двигателей. В итоге портал будет косить. Приводы на зубчатой рейке это что то из области, используем неликвиды прошлых лет. При длине оси "Y" 1200mm можно спокойно поставить 2 ШВП, впрочем это вопрос к тому кто вбухал деньги в "песок". Да машина на сервоприводах небольшая по сути её рабочее поле как у вышеназваной CNC6040. Mожно спокойно её переделать. Шаговые двигатели на CNC6040 NEMA-23 на 4А.. Да на этой большой машине рама сваренная и маловероятно ,что в ней нет перекосов. Лучше всего сверху профилей прикрепить "жертвенную плату" отфрезеровать её поверхность тогда обработка деталей будет точнее. На наших обеих машинах поверх профилей смонтировали самодельный вакуумный стол.
    Для обработки больших листовых заготовок используем его. Мелочёвку приклеиваем прямо поверх этого стола. Его поверхность в этом случае выполняет роль "жертвенной платы". Правда приходится примерно раз в полгода менять крышку..
    73! с уважением Александр

  10. #719

    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    873
    Позывной
    exUS5MPT
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    ...Надеюсь обмотки двигателей не запараллелены?...
    Параллелить нельзя, допускается последовательное соединение обмоток двух двигателей. Как вариант можно объединить по управлению оба драйвера.
    Зубчатая рейка в основном применяется на больших и недорогих "мелких" станках, и на станках на которых применять ШВП вообще не желательно, например "плазморезка"


  11. #720
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Надеюсь обмотки двигателей не запараллелены?
    Цитата Сообщение от Ivan_007 Посмотреть сообщение
    Параллелить нельзя, допускается последовательное соединение обмоток двух двигателей.
    Ну наверное все таки последовательно, если нельзя параллельно... Я с электрической схемой не знакомился. Параллельно в моем выражении это механически параллельно, т.е. на каждую рейку стоит свой двигатель.
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Это игрушка, а не станок, но большая. Для обработки дерева мягких пород.
    Они сами с удовольствием занимаются этим, режут кто 3D-иконы, кто детали для мебели... Но нахрена тогда шпиндель мощностью 1.5кВт и шаговики с моментом до 11 НМ?
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    При длине оси "Y" 1200mm можно спокойно поставить 2 ШВП, впрочем это вопрос к тому кто вбухал деньги в "песок".
    Я уже над этим задумался... Ну а "деньги в песок"... ну есть такая фишка у моего директора, махнет шашкой и поставит перед фактом... Когда он купил первую машинку (та что на серводвижках), то купил ее в Ростове. Производитель приехал, ввел в эксплуатацию, на пальцах объяснил принципы. Потом в один прекрасный день появились еще два фрезера и один токарный...
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Лучше всего сверху профилей прикрепить "жертвенную плату" отфрезеровать её поверхность тогда обработка деталей будет точнее.
    Ну у меня на всех жертвенный стол. Из плексигласа. Вакуумный стол конечно не помешал бы и именно на большой машине, т.к. на ней я часто обрабатываю большие заготовки из поликарбоната. Но пока не решаюсь на него (директор купит без проблем если я скажу что нужен) потому как большинство моих работ связаны с опусканием инструмента ниже толщины заготовки, т.е. вырезание. Как при этом не испортить вакуумный стол в моей голове пока не укладывается...
    Цитата Сообщение от Ivan_007 Посмотреть сообщение
    Единственно после смены микрошага надо откалибровать станок заново.
    Ну в тех профилях Матча, которые от получены из Каменска, есть клямка для юстировки всех осей, время от времени ею пользуюсь, если какой косяк вылазит.
    Цитата Сообщение от Ivan_007 Посмотреть сообщение
    Матч3 лицензия или на некого Тодосеевича зарегистрирован?
    Не обращал внимания... Наверно на Тодосевича. Под W7 не работает, только под XP. На первом станке от другого производителя профиль Матча выглядит по другому, клямки калибровки нет (а может я ее и не искал?). Я его ни разу не трогал и не переставлял и ни разу в калибровке не было потребности. Возможно есть смысл взять Матч с первогой машинки и поставить на остальные, но я в Матче просто голимый юзер-чайник, сам настроить с нуля точно не смогу...
    Цитата Сообщение от Ivan_007 Посмотреть сообщение
    У них есть станки на литой чугунной раме, только цена соответственно другая.
    Сварная рама в принципе устраивает, весьма монументальная, сделана из квадратной трубы 100х100. То ли читал у них на сайте, то ли слыхал случайно разговоры по телефону когда был у них на фабрике о чугунном столе вместо люминивого, собранного из ширпотребного профиля из АД31. Наверное не отказался бы...
    Последний раз редактировалось RN6L; 27.12.2019 в 23:16.
    73! Vasily, ex RZ6MX

Страница 72 из 134 ПерваяПервая ... 22626970717273747582122 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •