Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 74 из 134 ПерваяПервая ... 24647172737475767784124 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 731 по 740 из 1331

Тема: Станки с ЧПУ

  1. #731
    Цитата Сообщение от Сергей Викт Посмотреть сообщение
    Для патрона ER-11 кроме цанги 3,175 есть цанги диаметром 4, 6 и 8 мм.
    У меня набор цанг для ER-11, так в нем - 2, 3, 3.175, 3.5, 4, (возможно еще 4.5), 5, 6. Сейчас цанги 2 и 3мм практически не использую, т.к. покупаю сверла и фрезы с хвостовиком 3.175. А вот 8мм цанги нет, даже не знал что они в природе существуют, поэтому купил на всякий пару фрез 8мм с хвостовиком на 6.
    73! Vasily, ex RZ6MX


  2. #732

    Регистрация
    04.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,598
    Позывной
    R3KAS
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    Может сами патроны удачно сели на вал шпинделя и цанги нормальные попались.
    Скорее всего. Покупал еще одну цангу на 4мм в китае, так она бъет "мама не горюй".

  3. #733
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    У меня набор цанг для ER-11, так в нем - 2, 3, 3.175, 3.5, 4, (возможно еще 4.5), 5, 6.
    Тоже приобретал ER-11 с аналогичным набором цанг к сожалению самой ходовой, для фрез с "хвостовиком" 3,175, в наборе не оказалось. Благо была одна из "старых запасов"..
    To All
    Для тех кому интересны выложенные выше файлы для распечатки "оси Z" на 3D принтере. Там их несколько: для оригинальных машин CNC3018, для модернизированных с большими диаметрами направляющих. Имеется также файл, по которому судя по всему сделали "Z ось, что я приобретал на ибие.де. Выше писал, что там прослаблены отверстия для подшипников LM10.. Мне пришлось ставить эти подшипники
    с уплотнительными подкладками из самоклеящейся медной фольги..
    Тут ссылка на сообщение выше на эту тему: http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1704466
    Детали с прослаблеными отверстиями справа. Одну из них я попробовал сам распечатать, думал отверстия подойдут, но увы..
    Последний раз редактировалось R3LDA; 13.02.2020 в 11:16.
    73! с уважением Александр

  4. #734
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    к сожалению самой ходовой, для фрез с "хвостовиком" 3,175, в наборе не оказалось.
    А у меня их больше всего. Потому что идут в комплекте каждым шпинделем. Кроме того шпиндель на одном из станков менял, т.е. покупал новый, с ним тоже в комплекте гайка и цанга 3.175.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  5. #735
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    шпиндель на одном из станков менял, т.е. покупал новый, с ним тоже в комплекте гайка и цанга 3.175.
    У нас на работе тоже используются в основном фрезы с хвостовиком 3.175 иногда на 4 или 6. Остальные практически лежат без дела..
    73! с уважением Александр

  6. #736
    Цитата Сообщение от Сергей Викт Посмотреть сообщение
    Скорее всего. Покупал еще одну цангу на 4мм в китае, так она бъет "мама не горюй".
    Я купил набор цанг так как одна цанга с доставкой стоила не сильно дешевле. Прежде всего интересовала меня цанга 2 мм так как имеются в коробочке куча советских твердосплавных свёрл а у них хвост 2 мм. А так же фрезы.
    Перед покупкой внимательно изучал темы на профильном форуме в поиске проверенного продавца. Цанги китайцы делают так же как и патроны ER11 под валы. То есть тяп-ляп. Точнее их уже делают все кому не лень. Написано патрон ER11 5мм и часто не указывают это под какую посадку. Я брал патроны под горячую посадку. Опять таки у проверенного продавца. На газу нагрел а шпиндель в морозилке охладил. Быстро патрон на вал одел. Болтом даже не стопорил. На горячую мёртво сел. И нет биений. Когда брал станок у продавца станка заказал и патрон так как есть три разных шпинделя 775-х у меня. Так вот он так и валяется этот патрон. У него прослаблена посадка. На валу шпинделя болтается. На внешний вид грубо обработан а гайку легко берёт напильник. Хотя гайка должна хоть не много калится и патрон тоже должен с хорошей стали изготавливаться.

  7. #737
    А что, шпиндели, на который надо патрон насаживать настолько дешевы что их стоит покупать? У меня на работе три станка. Везде вроде 400Гц-вые шпиндели у которых конус под цангу и резьба под гайку сразу на валу сделаны, ни каких патронов... Они конечно не дешевые. Но они довольно долговечные. Я ушатал по глупости, он то крутился нормально, но запустил состояние охлаждающей воды и забился охлаждающий канал, при длительной работе стал греться.

    Добавлено через 8 минут(ы):

    А что, шпиндели, на который надо патрон насаживать настолько дешевы что их стоит покупать? У меня на работе три станка. Везде вроде 400Гц-вые шпиндели у которых конус под цангу и резьба под гайку сразу на валу сделаны, ни каких патронов... Они конечно не дешевые. Но они довольно долговечные. Я ушатал по глупости, он то крутился нормально, но запустил состояние охлаждающей воды и забился охлаждающий канал, при длительной работе стал греться.
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    Я купил набор цанг так как одна цанга с доставкой стоила не сильно дешевле. Прежде всего интересовала меня цанга 2 мм так как имеются в коробочке куча советских твердосплавных свёрл а у них хвост 2 мм.
    Цены июля прошлого года, позже ничего не покупал, поэтому свежего прайса нет:
    Цанга ER-A (<=0,008мм) (это биение)
    Артикул Стандарт, по ER d, мм Цена, руб Остатки, шт Заказ, шт Сумма, руб
    1 ER11A2 ER11 2 990 наличие 0

    Цанга ER-B (<=0,02мм) может и такого биения хватит?
    Артикул Стандарт, по ER d, мм Цена, руб Остатки, шт Заказ, шт Сумма, руб
    1 ER11B2 ER11 2 450 наличие 0

    Покупаю в gravman.ru, до этого пытался брать в Ростове, так в наличии мало что есть, все под заказ и получается гораздо дороже чем с Новосибирска с доставкой. Покупаю обычно примерно на 5-7 т.р., поэтому доставка особо не напрягает. Одну-две фрезы конечно заказывать не кайф. И если мне срочно надо что то необычное в малом количестве, то заказываю и заодно то что постоянно расходуется.
    Последний раз редактировалось RN6L; 13.02.2020 в 22:25.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  8. Спасибо от R3LDA

  9. #738
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Не смог удержаться каюсь, опять приобрёл направляющие с каретками с "разборки" от промышленых станков. Железяки весят около 18кг, все детали включая корпуса кареток выполнены из стали, оцените?


    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    На газу нагрел а шпиндель в морозилке охладил. Быстро патрон на вал одел. Болтом даже не стопорил. На горячую мёртво сел.
    Крепил тоже по схожей технологии. Правда патрон не нагревал побоялся "отпустить". Охладил сам вал двигателя вместе с ротором до температуры примерно -40-45, благо мотор на тот момент был частично разобран. Охлаждал из специального аэрозольного баллончика, если верить надписи на этикетке баллончика, температура может быть достигнута до -50. Окончательно "дожал" патрон на вал в тисках..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	104 
Размер:	127.1 Кб 
ID:	329734   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	153.7 Кб 
ID:	329735   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	80 
Размер:	107.3 Кб 
ID:	329736  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	84 
Размер:	105.5 Кб 
ID:	329737  
    Последний раз редактировалось R3LDA; 13.02.2020 в 23:13.
    73! с уважением Александр

  10. #739
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    У меня на работе три станка. Везде вроде 400Гц-вые шпиндели у которых конус под цангу и резьба под гайку сразу на валу сделаны, ни каких патронов...
    У нас весовые категории кардинально разные. У меня настрольный CNC3018 чудо китайской промышленности. Там самый простой коллекторный движок типоразмера 775 с ротором на подшипниках. Платы дорожки фрезернуть и прочую мелочовку. Я правда на нём умудряюсь фанеру толстую резать.

    Вот такой двигатель для шпинделя используется в дешевых станочках с алиэкспресса. Вал у него 5мм и патрон отдельно. Но тут писали про биение фрезы и у меня оно в пределах погрешности стрелочного индикатора даже на таком "шпинделе". И вообще у китайца 3018 биение фрезы это такая мелочь по сравнению с пружинами на ходовых гайках что можно даже внимания не обращать


    Фрезы покупал в Китае и по месту кое что досталось разного плюс ещё советского производства с инструментального цеха запасы были. Много лет лежало мертвым грузом пока не появился CNC. Да и честно классический координатный мне мало интересен. На другое направление больше акценты смещены. Цанги покупал по 1,2 бакса за одну на ebay 14 цанг 1mm, 1,5мм, 2мм, 2,5мм, 3,175мм, 3,5мм, 4мм, 4,5мм, 5мм, 5,5мм, 6мм, 6,5мм, 7мм, 8мм. Хотя пользовался только 1.5, 2, 3.175, 4 и 5мм цангами. Как то пробовал обычное сверло переточить и по оргстеклу надписи сделать. Получилось не ожиданно хорошо. Вот тут набор цанг и пригодился. Хорошо когда есть на полке и не надо заказывать и ждать.


  11. #740
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    Кстати пробовал фрезеровать текстолит 1,5мм и дюраль 2мм фрезами кукуруза за один проход сразу на всю глубину уменьшив подачу.
    Попробовать конечно можно, особенно если есть дофига свободного времени и лень читать форум.
    Этот вопрос уже обсуждали выше..

    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    На текстолите 100мм/мин а по дюрали 40. Плюс в Candle на ходу можно регулировать подачу. Мне так даже больше понравилось чем быстро по десятке за проход по кругу выбирать. Вибрация на 3018 так меньше. По дюрали СОЖ из воды и хозяйственного мыла добавлял.
    Нравится или не нравится это дело вкуса, давайте посчитаем.
    Скорость реза в вашем случае 40мм/мин Для примера предположим, что нам нужно вырезать простой прямоугольник с размерами 40х40 из алюминия толщиной, как Вы пишете, 2мм.
    Арифметика простая общий путь фрезы 40х4=160мм она пройдёт это расстояние за 4 минуты. Кстати не факт что не обломится за это время если Вы не вовремя добавите СОЖ..
    Теперь тот же кусочек алюминия режем как вы выразились: "Быстро выбирая 0,1мм за 1 проход". Общий путь фрезы составит 160х10=1600мм. Однако обычная скорость реза при снятии слоя алюминия толщиной 0,1мм
    равна 3600мм/мин. Другими словами этот же кусочек алюминия у Вас будет вырезаться меньше 30секунд.
    Но дело даже не в этом, относительно просто сравнивать простые детали можно если "режется" только внешний контур. Зарядите вашу "кукурузу" на всю толщину материала и "алга комсомол" как говорили мои бывшие земляки из Казахстана. На практике часть детали может прорезаться только до половины, например по линии сгиба. Ну и часто нужно вырезать какие то отверстия. Кроме того одинаковых деталей может быть много и их нужно вырезать все из одного куска материала с одной установки. При такой задаче фреза у Вас обломится сразу же в конце реза первой детали..
    Чтобы не быть голословным.., сегодня на работе до обеда пришлось вырезать 50 заготовок для экранов из листа латуни 320х500мм толщиной 1мм. Из этих заготовок нужно сделать "коробочки" размером примерно 20х20мм.. для крепления экранированных кабелей
    Посмотрите сами на фото как это выглядит в реале.. Понятно что материал держится на вакуумном столе.

    Да я не знаю что Вы написали мне в "личку" в последний раз, я Вас предупредил, что мне не нужно хамить. Ваше сообщение отправил в "мусорку" не вскрывая.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200214_085524.jpg 
Просмотров:	131 
Размер:	796.5 Кб 
ID:	329757   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200214_112533.jpg 
Просмотров:	110 
Размер:	528.0 Кб 
ID:	329758   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200214_112538.jpg 
Просмотров:	102 
Размер:	817.2 Кб 
ID:	329759  

    Последний раз редактировалось R3LDA; 14.02.2020 в 13:38.
    73! с уважением Александр

Страница 74 из 134 ПерваяПервая ... 24647172737475767784124 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •