Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 62 из 134 ПерваяПервая ... 12525960616263646572112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 611 по 620 из 1331

Тема: Станки с ЧПУ

  1. #611
    Цитата Сообщение от SVd2004 Посмотреть сообщение
    Фреза ласточкин хвост, никто их не пилит, они готовые на разные размеры и углы.

    Миниатюры Миниатюры
    Нажмите на изображение для увеличения. Название: Ласточкин хвост.jpg Просмотров: 14 Размер: 31.9 Кб ID: 323835
    В некоторой степени имею отношение к фрезеровке. Не профессионал, самоучка (ПТУ не заканчивал, корочек нет). Но пока даже на ум не приходит операция, для которой я бы применил эту фрезу, которая на картинке. Видимо очень узкоспециальная фреза. Например как раз для изготовления ласточкиных хвостов.
    73! Vasily, ex RZ6MX


  2. #612
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Но пока даже на ум не приходит операция, для которой я бы применил эту фрезу, которая на картинке.
    Подобные фрезы служат для фрезеровки специальных внутренних пазов. Сечение паза по форме напоминанает "ласточкин хвост". Возможно из за этого и сами фрезы имеют такое название..
    73! с уважением Александр

  3. #613

    Регистрация
    04.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,599
    Позывной
    R3KAS
    Купил и получил вот такой станок. Весь металлический. Собрал часа за полтора не торопясь, даже инструкция не требуется. Косяков не было. Все закрутилось с первого раза. Блок питания 240 Вт. Все детали чистые, без стружки и масла. В комплекте есть маленький пакетик с консистентной смазкой.
    Шпиндель мощностью не меньше 200 Вт, к сожалению никакой маркировки на нем нет. Т.к. шпиндель диаметром 52мм в отличии от CNC3018, то лазерная головка держателем не зажимается. Надо делать переходное кольцо.
    Первые впечатления- дерево фрезерует на Ура. Гравером рисует печатные платы, так же гравером может делать надписи на дюралюминии. Использовал его для разметки на дюралюминии некоторых деталей (контуры, центры отверстий). Получается. Теперь осваиваю ArtCam для фрезеровки и FlatCam для фрезеровки печатных плат. ArtCam не понимает Gerber, а через jpeg получается ошибка.
    Жду цангу для фрезы 4мм. Я фрезеровщик никакой, поэтому для меня было новостью, что фрезы по металлу имеют в основном целочисленные значения диаметров хвостовиков 2, 3, 4 и т.д. мм, а граверы имеют хвостовик 3,175 мм (1/8"). Станок комплектуется цангой 3,175.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cnc3018metall.JPG 
Просмотров:	141 
Размер:	36.2 Кб 
ID:	325942  

  4. Спасибо от R3LDA, RK9AMX, ua3ycv

  5. #614
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от Сергей Викт Посмотреть сообщение
    Станок комплектуется цангой 3,175
    Сергей, эта цанга подходит для большинства самых распространённых фрез по металлу от 3,175мм и меньше вплоть до 0,3мм.. Для обработки металла вам более крупные фрезы вряд ли понадобятся, разве только для древесины или пластика.
    Да судя по фото стабильность на высоте! Если не трудно покажите фото как там сделано снизу и профили 2йные на каждую сторону или один квадратного сечения под 4 крепёжных отверстия?

    Добавлено через 30 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Сергей Викт Посмотреть сообщение
    Теперь осваиваю ArtCam для фрезеровки и FlatCam для фрезеровки печатных плат. ArtCam не понимает Gerber, а через jpeg получается ошибка.
    Tут Вы должны сами для себя решить. Если есть уйма времени и в дальнейшем хотите сами чертить достаточно навороченные 3Д модели.. тогда можете продолжить изучение этой программы. Если в основном хотите что то делать для нашего хобби, на мой взгляд не стоит.. Можно ограничится программой CorelDraw она хороша тем, что "понимает" и может импортировать-экспортировать очень много файлов сделанных в других программах включая "Автокадовские" .DXF. Далее вам нужна ещё одна программа для перевода в G-code и в общем то всё.. Для изготовления плат можно использовать тот же старый добрый SL oн переводит платы в формат .plt из которого также можно делать G-code и давать машине на обработку. Файлы Gerber oн тоже понимает, хотя и требует времени..
    Тут кстати передняя панель сделанная заново, с учётом ваших замечаний: http://www.cqham.ru/forum/attachment...9&d=1576068012
    Последний раз редактировалось R3LDA; 11.12.2019 в 17:39.
    73! с уважением Александр

  6. #615

    Регистрация
    04.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,599
    Позывной
    R3KAS
    Добрый вечер, Александр. Фото станка снизу. Профили, как видно одинарные, квадратные, но очень большие линейные подшипники. Ссылка на сам станок, это не реклама, там фото хорошего качества, у меня такого фотоаппарата нет. Да еще в комплекте идут ручки, которые надеваются на выступающие ходовые винты. Ручки круглые, тоже металлические, красивые..
    Я рисую в Компасе 3D. Правда в 2D режиме, мне так привычней. ArtCam использую для генерации G-кода.
    (https://ru.aliexpress.com/i/4000130183248.html).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cnc3018metall_bot.JPG 
Просмотров:	131 
Размер:	51.0 Кб 
ID:	325953  

  7. #616
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от Сергей Викт Посмотреть сообщение
    Ссылка на сам станок, это не реклама, там фото хорошего качества, у меня такого фотоаппарата нет.
    Ну хороша правда! Тут выше я показывал мою последнюю машинку. Платка управления для неё была приобретена от такой же машины CNC3018. Однако моторы в ней более мощные и дравера очень сильно грелись. Пришлось использовать более мощный БУ. Плата от CNC3018 теперь свободная, пожалуй озадачусь и сделаю такую же машинку как у Вас почти 1к1..
    73! с уважением Александр

  8. #617
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Сергей, эта цанга подходит для большинства самых распространённых фрез по металлу от 3,175мм и меньше вплоть до 0,3мм..
    Добрый день! Александр, вопрос к Вам, как имеющему опыт работы с такими станками.. Вот реально, на таком станке, можно фрезеровать паз, ну скажем шириной 3 мм и глубиной 0,5 мм. Пальцевой фрезой, дюраль. Даже не 3 мм, а хотя бы 2.

  9. #618
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от Сергей Викт Посмотреть сообщение
    ArtCam использую для генерации G-кода.
    Я уже писал Вам в другой ветке, что для генерации G-code лучше всего использовать программу CamBam Pro. Программа правда запускается всего 40раз, а потом просит денег, но для неё уже есть "лекарство" найдёте в сети.. Что ценное , в ней можно из готового "G-code" обратно восстановить чертёж детали. Доработать или при необходимости изменить его здесь же в программе, потом задать другие инструменты и снова сгенерировать G-code. Если нужно можно экспортировать в Автокадовский файл .dxf с ним понятно уже можно будет работать дальше во многих программах.

    Цитата Сообщение от Сергей Викт Посмотреть сообщение
    ArtCam использую для генерации G-кода.
    Я уже писал Вам в другой ветке, что для генерации G-code лучше всего использовать программу CamBam Pro. Программа правда запускается всего 40раз, а потом просит денег, но для неё уже есть "лекарство" найдёте в сети.. Что ценное , в ней можно из готового "G-code" обратно восстановить чертёж детали. Доработать или при необходимости изменить его здесь же в программе, потом задать другие инструменты и снова сгенерировать G-code. Если нужно можно экспортировать в Автокадовский файл .dxf с ним понятно уже можно будет работать дальше во многих программах.
    Владимир_К,
    Владимир, это простое задание для любого станочка с ЧПУ. Ваша задача только начертить чертёж и перевести его в G-code.
    73! с уважением Александр

  10. #619
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    это простое задание для любого станочка с ЧПУ.
    Наверное придется осуществить мечту.


  11. #620
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Вот реально, на таком станке, можно фрезеровать паз, ну скажем шириной 3 мм и глубиной 0,5 мм.
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Владимир, это простое задание для любого станочка с ЧПУ.
    Александр, что-то вы сами себе противоречите.
    Вот тут вы писали что такой мощности совершенно недостаточно для фрезерования дюраля, да и далее есть споры на эту тему, что нужны гораздо большие мощности.
    Есть еще ваш же вопрос про 3018, на что он способен.

    Я думаю, что единственный кто может дать более-менее точный ответ, на что способен станок as is, это сам R3KAS. Надписи, это конечно хорошо, но можно ли на нем реально фрезеровать мягкие металлы, те же окна и отверстия, пока судя по всему, никто из присутствующих не знает.

    На форумах про CNC в один голос утверждают 200-300 ватт только для надписей, да дерева достаточно.

Страница 62 из 134 ПерваяПервая ... 12525960616263646572112 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •