Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 96 из 134 ПерваяПервая ... 468693949596979899106 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 951 по 960 из 1331

Тема: Станки с ЧПУ

  1. #951
    Да это в планах есть, как и построить/купить закрытый кабинет, чтобы было меньше и шума и пыли.
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!


  2. #952
    или туман из сож подать. но нужен короб.

  3. #953
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,779
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    Теперь понятно, глупые вопросы конечно.
    Я как то давал ссылку на видио на котором вырезается передняя панель трансивера. В теме трудно найти.., выкладываю её ещё раз посмотрите, думаю большинство вопросов по сверлению отверстий разных диаметров и окон одной фрезой, отпадут сами собой: https://disk.yandex.ru/client/recent...FVIDEO0189.mp4
    Кстати это работает как раз вышеупомянутая китайская машина CNC6040 шпиндель 800вт с водяным охлаждением..
    73! с уважением Александр

  4. #954
    Я туда зайти не могу, не зарегистрирован. А выложить без пароля можно?
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!

  5. #955
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,779
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    А выложить без пароля можно?
    Я попробую выложить это видио на ютубе: https://youtu.be/SZlrtCrIKYY




    Вроде получилоь.. К сожалению во время съёмки я перевернул сотовый телефон на 90градусов и снял всё боком
    Фрезеровка в режиме реального времени и можно оценить сколько времени уходит на изготовление подобной панели. Одновременно работали 2 станка и было довольно шумно поэтому нечего не стал коментировать. Основной шум кстати не от работы станков, а от работы пылесоса. Он подключен к ваккумному столу 2й машины. На ней обрабатывались экраны для принтерных плат..
    На машине где вырезалась панель трансивера тоже имеется ваккумный стол, но 2й пылесос я не включал заготовку приклеил 2х сторонним скотчем.
    На видио мельком видно, что каждая из машин находится в специальном боксе из многослойной фанеры. При работе их можно закрыть, это немного уменьшает шум и не так много пыли. Однако основной шум от 2х пылесосов. Если они оба работают.., в помещении долго не выдержишь без наушников..
    Последний раз редактировалось R3LDA; 15.03.2021 в 00:45.
    73! с уважением Александр

  6. Спасибо от VA6AM

  7. #956
    А какой программой управляете, Mach3?
    И как управляетесь с 4-й осью?
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!

  8. #957

    Регистрация
    04.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,605
    Позывной
    R3KAS
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    Все же мне не ясно почему нельзя сразу просверлить 2.2мм за один проход ? Особенно на относительно мягком материале.
    С толстым и твёрдым металлом понятно а с мягким почему нельзя, ведь быстрее за один проход ?
    Оптимально по времени и по точности отверстия до 4мм делать сверлением. Потом фрезеровка. Для сверления точного выставления нуля по Z не требуется. Просто управляющая программа либо разбивается на части, либо вводятся команды для смены инструмента. Корректировка нуля по X и Y не требуется.

  9. #958
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,779
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    какой программой управляете, Mach3?
    И как управляетесь с 4-й осью?
    Нет это не Mach3, компьютер с Линуксом, а программа управления называется LinuxCNC. Программа кстати бесплатная и уже интегрирована и оптимицирована в Linux Debian. В этой программе можно задать управление например токарным станком с 2мя осями или 3х,4x oсной CNC машиной. На видио есть момент когда показываю экран монитора на нём видны 4 оси: X,Y,Z и А. 4 ось с буквой А. Все 4 оси это по сути 4 шаговых мотора и ничего больше. Все исходные установки по ним задаются в LinuxCNC 1 раз во время наладки. Вся остальная работа зависит от исходного файла который вы подготовите в программах с 2D или 3D..
    Последний раз редактировалось R3LDA; 15.03.2021 в 10:48.
    73! с уважением Александр

  10. #959
    df9fxk, спасибо посмотрел как у Вас уютно все. Но это все-таки это граверы. Концевое фрезерование. Когда встаёт задача по торцевому фрезерованию, например экранов, шасси, вёдер - методом фрезерования , то нужна масса и жесткость. Может я и переборщ задумал, поживем - увидим..


  11. #960
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,779
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от RA1TEX Посмотреть сообщение
    например экранов, шасси, вёдер - методом фрезерования , то нужна масса и жесткость. Может я и переборщ задумал, поживем - увидим..
    Да Вы явно "переборщаете" Я тоже так думал, читал форумы покупал "тяжёлые" направляющие для строительства, когда нибудь, самой самой "оптимальной" CNC машины. Всё это длилось до тех пор пока к нам на фирму не устроился человек с практическим опытом постройки и наладки ЧПУ станков.
    Он объяснил и показал на практике как на относительно слабой машине выполнять торцевое фрезерование, т.е. делать экраны шасси и "вёдра" как вы выразились.
    Всё дело в том как вы выполните исходный чертёж и "подсунете" машине на выполнение. Самое главное чтобы ей было также комфортно и уютно, как вы говорите работать и без напряга. Вот вам практический пример. Вы хотите выфрезеровать коробку скажем для размещения ГПД из цельного алюминиевого бруска скажем с размерами 30х100х200мм
    Сама коробка должна иметь внешние размеры 60х125мм стенки толщиной по 5мм и кроме того внутри иметь перегородку толщиной также 5мм. В стенках предусмотреть отверстия диаметром 2,5мм чтобы в последующем нарезать в них резьбу М3 для крепления крышки. На первый взгляд нужна тяжёлая машина с фрезой 6-8мм.. На самом деле можно спокойно обойтись стандартной фрезой
    3,175мм Делаете чертёж и чтобы выбрать пустоты в заготовке заставляете фрезу двигаться последовательно по спирали см. файл ниже. При подготовке такого файла есть свои особенности, если кому нужно поясню.. Кроме того уже писал выше и неоднократно, порталы моих машин выфрезерованы из плат 10-15мм те ми же самыми тонкими фрезами 2-3,175мм. Режим работы станка при этом тот же как у гравёра т.е. 0,1-0,2мм за 1 проход и не более Конечно кто хочет организовать промышленное производство с машинным залом ну или для выпендрёжа как говорится " флаг в руки". Для радиолюбительских целей можно спокойно эксплуатировать и более слабые машины. Их размер, повторюсь , в основном будет зависеть от желаемых размеров передних панелей, шасси и кожухов аппаратуры..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gpd.jpg 
Просмотров:	108 
Размер:	71.7 Кб 
ID:	353962  
    Последний раз редактировалось R3LDA; 15.03.2021 в 13:24.
    73! с уважением Александр

Страница 96 из 134 ПерваяПервая ... 468693949596979899106 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •