Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 134 ПерваяПервая ... 8910111213142161111 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 1331

Тема: Станки с ЧПУ

  1. #101

    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    455
    Да я обсалютно с Вами согласен Александр что при гравировке можно выполняется полный цикл, вплоть до обрезки ПП. То что мне не понравилось ,это не в глубине дело. А то что нужно удалять лишнию фольгу. А это уже нужно менять фрезу, что влечет за собой создание дополнительной УП. А гравировка лазером заключается как прпавильно написал R2DHG это удаление краски с мест где нужно удалить фольгу. Потом травление ПП. Для подготовки УП из ЛАЙОТ или ДИПТРЕС Пару минут. Бегать с утюгом мне уже "лень" вот по этому перехожу на лазер.

    Ну и что у меня не то с Z-осью? От хороших советов никогда не отказываюсь. Хотя никаких проблем не замечал. При неприрывной работе 7 часов(делал одно изделие), по окончинии УП, Z ось вернулась в нулевую точку без пропусков шагов.


  2. #102
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,779
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от RA3YBW Посмотреть сообщение
    Просто "лоханулся, вместо 0,02мм, поставил 0,2 мм.Фреза граверная коническая 0,2мм угол 15 градусов.
    Бывает, вчера по работе резал заготовки крепежа для мониторов. Алюминий толщиной 4мм. За один проход стояло 0,1мм но фреза была уже изрядно изношена. Заменил её на новую, но забыл заново выставить "0" по оси "Z" В итоге фреза встала на предыдущий "0" и 4мм алюминий проткнула сразу насквозь. Хорошо успел на "красную" кнопку надавит?.. Нет Владимир, у Вас ошибка в механике...
    Посмотрите на шпиндель оси "Z" он закреплён напрямую на оси двигателя. Но ось шагового двигателя имеет обычно люфт и не может нести жёсткую нагрузку, по качеству фрезеровки и видно что фреза у вас "танцует" в осевом направлении. Смотрите на самом шпинделе есть мелкая резьба, на неё наворачивается специальная гайка которой убирается люфт в подшипнике именно самого вала оси, а ось двигателя должна быть разгружена.
    73! с уважением Александр

  3. #103

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,923
    Позывной
    ex RW3DKC
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    В своё время когда затевал эту тему, основной вопрос стоял как в заголовке.. Т.е. интересовало прежде всего программнащ сверловка отверстий.
    Я подсел на smd, выводные детали не хочу больше паять )

    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Сами печатные платы наловчился неплохо изготовлять и фото способом.
    Меня ЛУТ вполне устроил - под шаг 0.5мм (типа ad9951) получается стабильно, но негде уголок устроить чтобы все под рукой было. Пока там на принтере распечатаешь, тут ламинатор с полки достанешь, из под раковины ванночку с "бурбулятором" и химию... так долго все в итоге, делал бы по 10 плат - нормально, а мне даже целую для девайса какого редко нужно, чаще какой нибудь узел небольшой отдельный - поэкспериментировать .

    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Посмотрите на шпиндель оси "Z" он закреплён напрямую на оси двигателя.
    А мне кажется шпиндель от нас спрятали и он где то спереди навешивается ) В целом у меня конструкция аналогичная вроде.

    Цитата Сообщение от RA3YBW Посмотреть сообщение
    А то что нужно удалять лишнию фольгу. А это уже нужно менять фрезу, что влечет за собой создание дополнительной УП.
    Бегать с утюгом мне уже "лень" вот по этому перехожу на лазер.
    Для себя можно и не удалять всю лишнюю, паять правда посложнее будет местами. Я утюгом даже не пробовал ) Начитался разного и "заапгрейдил" ламинатор - вполне стабильно получается, возможно и принтер удачный.
    Последний раз редактировалось R2DHG; 11.03.2016 в 23:02.

  4. #104

    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    455
    Александр я не буду с Вами спорить по поводу "люфтов", они конечно есть, а что можно было ожидать от станка собранного в гараже. У меня к Вам вопрос объясните с точки зрения гуляния фрезы на фотографии где выгравирован мой позыной. Там видно что рамка сделана ровно без "гуляния" фрезы. Почему так произошло? То-есть на буквах гуляет фреза, а на рамке нет?

    Шпиндель как у всех.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	102607.jpg 
Просмотров:	768 
Размер:	192.6 Кб 
ID:	228581  

  5. #105
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,779
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от RA3YBW Посмотреть сообщение
    У меня к Вам вопрос объясните с точки зрения гуляния фрезы на фотографии где выгравирован мой позыной. Там видно что рамка сделана ровно без "гуляния" фрезы. Почему так произошло? То-есть на буквах гуляет фреза, а на рамке нет?
    Владимир, я тоже не хочу с Вами спорить. Мы немного расходимся в названиях, под шпинделем оси "Z" я подразумеваю "приводной вал-винт" который таскает весь этот узел оси вверх-вниз. Этот вал-винт имеет как миниум 2 подшипника. Подшипник со стороны двигателя может быть одинарным или 2йным, а гайка на самом валу предназначена для уменьшения люфта в осевом направлении. Т.е. эту гайку затягивают так чтобы исключить перемещение и самого вала и чтобы выбрать небольшие люфты и самого подшипника. Только тогда можно добиться точной работы фрезы. Мотор -шпиндель (который как у всех) я не имел ввиду.
    Так вот на вашем приводе вы просто забыли, или не знали что регулировка люфта обязательна, и даже не установили и гайку и сам подшипник. Понадеялись на подшипник в самом двигателе, но так не делают.. Не забываем также что привод меняет свои осевые перемещения и от температуры, поэтому одна сторона вала закреплена жёстко именно этой гайкой, а вторая обычно нижняя свободна, т.е. просто вставлена в подшипник.
    73! с уважением Александр

  6. #106

    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    455
    Александр. Вы так и не ответили на мой вопрос. Почему на рамке нет "гуляния" фрезы, а на буквах она есть. Хотя таже фреза, таже механика, теже люфты и т.д. Так где ответ?

  7. #107
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,779
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от RA3YBW Посмотреть сообщение
    Почему так произошло? То-есть на буквах гуляет фреза, а на рамке нет?
    Думаю из-за того что на "буквах" больше работает ось "Z" т.е. фреза чаще перемещается вверх-вниз. В момент входа в материал она вибрирует. А на рамках глубина резки уже одинакова, здесь больше работает ось "X" или "Y".

    Цитата Сообщение от RA3YBW Посмотреть сообщение
    Так где ответ?
    Ответ выше.. Из-за другой раскладки клавиатуры печатаю медленно..
    73! с уважением Александр

  8. #108

    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    455
    Ну а теперь как говорится в одной передаче "Что-Где-Когда" - правильный ответ в студию. Как я уже писал , что это мои первые пробы.А так как я пользуюсь программой для создания УП Арткамом. Там можно в одну УП объединять несколько управляющих программ.Буквы делались одной программой, а рамка другой. Александр Вы наверное уже догадались в чем было дело?! В УП которая делала буквы стояло очень большая подача по осямь Х и У, почти в три раза больше чем в УП рамки. А так как у меня моторы стоят мощные они тащили портал без проблем, а мощность фрезера позволяла "грызть" материал заготовки. Еслиб мощности фрезера не хватило, то тупа тогда просто сломалась фреза. Все это я уже учел и "гуляния" фрезы уже нет.

  9. #109
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,779
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от RA3YBW Посмотреть сообщение
    Все это я уже учел и "гуляния" фрезы уже нет.
    То что вам удалось устранить видимые "гуляния" фрезы на больших буквах мало о чём говорит. Их не должно быть и на буквах высотой 0,5мм. В принципе предупреждён значит вооружён. Думаю Вам не составит большого труда сделать в "оси Z" ещё одну перегородку с подшипником и затянуть искомую гайку.. резьба на валу для неё уже предусмотрена. Надеюсь вам успешно удаётся навигировать в таком громоздком пакете УП... Для моих проектов вполне успешно обхожусь "Corel Draw", BoCNC, Target, SL, Управляющая программа Linux CNC, иногда старая PC-NC. Mach3 есть только демо версия..
    73! с уважением Александр


  10. #110

    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    455
    Да я уже понял, что без "гайки" некуда. Когда у меня РОСКОСМОС будет заказывать детали для ракетоносителя, мне наверное придется поставить эту гайку. Все это конечно шутка. Но меня и такая работа устраивает.

Страница 11 из 134 ПерваяПервая ... 8910111213142161111 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •