Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 61 из 134 ПерваяПервая ... 11515859606162636471111 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 601 по 610 из 1331

Тема: Станки с ЧПУ

  1. #601
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    без надлежащего охлаждения дутья и смазки они бесполезны. Без этого они моментом натягивают алюминий между "зубьями" и по сути становятся обыкновенными "гвоздями"..
    Для работы боковыми фрезами нужны маленькие обороты шпинделя. И при этом шпиндель должен иметь мощность для обработки металла. На всех Ваших поделках стоят "детские" шпинделя. Они не могут обеспечить работу боковыми фрезами. Использование боковых фрез для фрезеровки вентиляционных отверстий или периметра,как здесь предлагали, не вижу смысла. При большей толщине металла нужна маленькая подача фрезы. Выигрыша по времени никакой. А еще затраты времени на смену фрез. Поэтому лучше использовать торцевые фрезы. Я дюраль толщиной 4 мм обрабатывал фрезой 3мм, делал стол для 3D принтера, за проход снимал 0,5мм. Шпиндель 1,5квт с водяным охлаждением. В качестве смазки фрезы во время фрезеровки использовал самодельный аналог WD-40.


  2. #602
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,677
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Толщина металла, это не подача. Подача - перемещение фрезы (резца) за один оборот.
    А где я такое говорил? Про однопенисность ( термин Александра UR5ZQV) толщины и подачи? Не приписывайте мне ерунды. Я и без вас наерундю.
    А за токарным станком и сейчас могу стать и выточить вещь, в отличие от многих здесь присутствующих. В том числе приходилось и фрезеровать на токарном.
    Так что как ведут себя фрезы я знаю.
    73. Евгений.

  3. #603
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Вот это тоже весьма серьезный фактор.
    Алюминий обрабатывают 2-х пёрыми фрезами.

  4. #604
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,778
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от Пассажир Посмотреть сообщение
    На всех Ваших поделках стоят "детские" шпинделя. Они не могут обеспечить работу боковыми фрезами.
    Вы как то забываете, что кроме использования "детских" шпинделей на моих "поделках" у меня есть возможность работать на CNC машинах установленных на моей фирме. На них также установлены шпиндели 2,2квт с жидкостным охлаждением. Глупо полагать, что детали для всех моих самодельных машин я фрезеровал у себя на кухне. По поводу использования боковых фрез для алюминия уже писал, что не вижу в этом смысла.
    73! с уважением Александр

  5. #605
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,778
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от SVd2004 Посмотреть сообщение
    обрабатывают 2-х пёрыми фрезами.
    Это не обязательно есть так называемые " однозубовые" фрезы: https://www.schleiftechnik.com/vhm-e...er-alu,113-159
    Есть 2х и 3пёрые. Их общее устройство "зубья" или "перья" смотрят вниз. Поэтому 2х перую фрезу также называют "ласточкин хвост" или "рыбий хвост". У немцев есть ещё название "Tauchfrаеse"- ныряющая фреза.
    Т.е. фреза заходит в материал сверху делает один оборот по вырезаемому контуру, "выныриват" на величину безопасного расстояния и снова как бы "ныряет" уже на большую глубину. Такой алгоритм работы позволяет фрезе самоочищаться от стружек. При фрезеровке плоского материала фреза как бы выбрасывает стружки из фрезеруемого паза. Уже упоминал, что в более современных программах для фрезы задаётся другой алгоритм, фреза не "выныривает" каждый раз после одного оборота, а двигается по контуру вырезаемой детали как бы по спирали. С каждым витком спирали фреза заглубляется дальше на те же 0,1-02мм пока не "пропилит" материал насквозь.. Благодаря последнему алгоритму, время обработки существенно сокращается.
    Последний раз редактировалось R3LDA; 11.11.2019 в 11:03.
    73! с уважением Александр

  6. #606
    Фреза не сверло сверлить не может.
    Для того, чтобы заглубиться ей нужны продольные движения, более чем её радиус. Можно возвратно-поступательные.
    Ласточкин хвост, это совсем из другой оперы, это угловой паз, который делается специальной угловой фрезой.
    2-х пёрые фрезы для лёгких металлов, у них хороший отвод стружки, но меньшая прочность.

  7. #607
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,778
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от SVd2004 Посмотреть сообщение
    Фреза не сверло сверлить не может.
    Я по моему нигде не написал что фреза "сверлит" вместо сверла повторюсь.., она двигается сверху вниз по контуру вырезаемой детали как бы по вертикальной спирали, с каждым витком спирали снимает материал на небольшую величину..
    Ласточкин или иной хвост это больше "жаргон", но он как раз из этой оперы. 1-2-3 зубовые фрезы никто специально не подпиливает их выпускают уже таковыми для обработки деталей из мягких металлов.
    Последний раз редактировалось R3LDA; 11.11.2019 в 11:39.
    73! с уважением Александр

  8. #608
    Ласточкин хвост никакого отношения к жаргону не имеет, чисто техническое определения.
    Кстати большинство станин фрезерных, токарных станков сделано по типу ласточкин хвост.

    Фреза ласточкин хвост, никто их не пилит, они готовые на разные размеры и углы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ласточкин хвост.jpg 
Просмотров:	68 
Размер:	31.9 Кб 
ID:	323835  
    Последний раз редактировалось SVd2004; 11.11.2019 в 11:59.

  9. #609
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,778
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    SVd2004,
    Ок, принял к сведению
    73! с уважением Александр


  10. #610
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    А где я такое говорил?
    Шел разговор о том, что надо металл резать за один проход, на толщину металла. А для того, чтобы не сломать фрезу, писали, что надо уменьшать подачу. То бишь имеем увеличение толщины металла и соответственно - ширины фрезерования. Поэтому, не понятно, к чему Ваше замечание об увеличении... при увеличении... Речь шла об уменьшении. Вот я и подумал, что перепутали. Ну раз нет, приношу свои извинения.

Страница 61 из 134 ПерваяПервая ... 11515859606162636471111 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •