Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 13 из 15 ПерваяПервая ... 3101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 141

Тема: измерение чувствительности

  1. #121

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    UN7CI, а кто Вам такое сказал? Я бы с удовольствием рассказал, если бы знал ... а если без шуток, то закорачивание входа может привести к существенному изменению внутренних шумов РПУ, приёмник-приёмнику рознь

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    повышение уровня шума при подключении ГСС к антенному входу приёмника.
    Механизм этого эффекта мне не понятен.
    Причину конкретно в Вашем случае не знаю, но давно уже обсуждали, что шумы резистора могут быть больше шумов РПУ. И вопрос, а как Вы выяснили, что уровень шума повышается, повышается по сравнению с чем?


  2. #122
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    уровень шума повышается, повышается по сравнению с чем?
    Так вот я и говорю, что шум при замере чувствительности учитывать не нужно, ибо важен коэффициент усиления сквозного тракта, чтобы ориентировочно(!) вычислить чувствительность в мкВ или в dBm по красивому методу #112.
    Борис

  3. #123

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    шум при замере чувствительности учитывать не нужно, ибо важен коэффициент усиления сквозного тракта
    Чувствительность не от сквозного усиления РПУ зависит, давно прошли те времена, когда усиление ограничивало чувствительность, а измерялась чувствительность уровнем входного сигнала для достижения заданного уровня мощности на выходе.

  4. #124
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Механизм этого эффекта мне не понятен.
    Читайте в этой ветке Сергея Беленецкого, начиная с 27 поста. Все понятно и ясно растолковано.

  5. #125
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Чувствительность не от сквозного усиления РПУ зависит, давно прошли те времена
    А времена замера шумов на перемычке антенного разъёма с помощью Г4-18 ещё не наступили.
    Борис

  6. #126

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    времена замера шумов на перемычке антенного разъёма с помощью Г4-18 ещё не наступили
    Если кто мне переведёт сие, буду признателен ...

  7. #127

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,905
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Ещё одна проблема при измерении чувствительности порядка долей мкВ, это повышение уровня шума при подключении ГСС к антенному входу приёмника.
    Механизм этого эффекта мне не понятен.
    Чаще всего разные земли, и плохое кабеля. У меня стабильно повышался шум на выходе приёмника, просто при подключении только лишь оплётки кабеля идущего от ГСС. Сейчас, все приборы что стоят на столе, заземлены на общую шину. Корпус ГСС так же заземляю отдельно, что бы исключить токи по оплётке кабеля. Эффект практически пропал. Во всяком случае, вижу шум около -140 дБм, в полосе 500 Гц, при подключенном ГСС, у платы "Гермеса". С год назад, все попытки измерить чувствительность этой платы, заканчивались плачевно. При подключении ГСС шумы подпрыгивали да -100 дБм и более. Калибровку уровня проводил при входном уровне 59+40...

    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Есть такое понятие, как "реальная чувствительность приёмника", где уровень шумов не учитывается.
    А вот это, уже откровенная профанация каких либо измерений вообще. Чувствительность, это минимальный уровень сигнала на входе приёмника, при котором обеспечивается определённое соотношение сигнал/шум. И вдруг, нате вам из под кровати, шумы при этом учитывать не надо. И название то какое громкое. РЕАЛЬНАЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ. То что измерялось до этого, это так, какое то фуфло. И всё что намеряно какими то там вшивыми лабораториями для тысяч моделей трансиверов и приёмников, в печку... А может сделаем проще? Просто будем поменьше обращать внимание на какие то новоиспечённые методики, понятные только их авторам?
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Лично для вас:
    А вы не самого себя любимого там цитируете? А то ведь вы уже отличились этим в другой теме. Могу написать ещё раз. Специально для вас. Рановато вам лезть в учителя. Вам самому ещё учить и учиться... А потом снова, учиться, учиться, и учиться. С первого то раза, до вас похоже плохо доходит.

  8. #128
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    И название то какое громкое. РЕАЛЬНАЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ. То что измерялось до этого, это так, какое то фуфло.
    Под "реальной чувствительностью" иногда подразумевают величину минимальную величину полезного сигнала, который может быть принят данной приемной установкой (которая включает в себя собственно приемник и АФУ) с заданным соотношением сигнал-помеха. Только вот какое дело - этот, в общем-то, полезный параметр характеризует в основном не сам приемник, а в основном помеховую обстановку в данном конкретном месте, восприимчивость фидера к бытовым наводкам итд. И в большинстве случаев с любым вменяемым приемником при прочих равных условиях он будет практически одинаковым (с поправкой на нюансы).
    "Простые" конструкции - обычно лишь источник разочарования.

  9. #129
    В те времена, когда до уровня собственного шума бытовым приёмникам было ещё далеко, под реальной чувствительностью понимали такую, при которой мощность (или напряжение) полезного выходного сигнала достигала заданного значения. Скажем, 0,1 Вт. В ходу было ещё понятие "чувствительност ь, ограниченная усилением".


  10. #130
    Под реальной чувствительностью понимается подача сигнала через эквивалент антенны в антенну приемника и увеличение его до
    достижения на выходе приемника определенного значения сигнала. При этом усиление приемника должно быть максимальным.

Страница 13 из 15 ПерваяПервая ... 3101112131415 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Оперативное измерение IP3
    от Relayer в разделе Технический кабинет
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 02.02.2014, 17:22
  2. Определение чувствительности приемника
    от TORN в разделе Для начинающих
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2008, 17:53
  3. Снижение чувствительности TS-850
    от RV9CX в разделе TS-850
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.12.2007, 15:38
  4. измерение cos(fi)
    от студент в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.10.2005, 08:01
  5. Увеличение чувствительности мобильника.
    от UA9LKB в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.11.2004, 04:36

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •