Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 53 из 204 ПерваяПервая ... 3435051525354555663103153 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 521 по 530 из 2033

Тема: ПИЛИГРИМ трансивер прямого преобразования

  1. #521
    Спасибо, этот ряд ровнее ...
    Сергей M0TLN, ex. M3WNX, ex. 2E0KGB, EPC3983,30MDG2989, ES1SRG/ES2SRG


  2. #522
    Привет всем! Нужен чертеж печатной платы делителя ГПД Олега9. Спасибо.

  3. #523
    Привет всем! Собрал "ПИЛИГРИМ"-вроде работает неплохо,только на антенном выходе "палка" c уровнем в 30dB с частотой принимаемого сигнала что при приеме ,что при передаче[смотрел на СДРе].Как это устранить?

  4. #524
    to llexx
    Приветствую!
    30 dB относительно чего? И чем эта "палка" мешает?

  5. #525
    Я так думаю она будет усиливаться вместе с сигналом при передаче? 30dB относительно шума эфира в СДР.

  6. #526
    Цитата Сообщение от llexx
    Я так думаю она будет усиливаться вместе с сигналом при передаче? 30dB относительно шума эфира в СДР.
    Если относительно шума SDR, то ничего страшного. В виде "палки" Вы видите остаток неподавленной несущей. Её уровень на передачу должен быть примерно -55 : -60 дБ относительно максимального уровня передаваемого сигнала.
    К слову, Вы не пробовали посмотреть выходной сигнал на передачу SDR-а на другом SDR-е. Думаю, будете удивлены, там тоже присутствует такая же "палка".

  7. #527
    Сам сигнал на передачу идет у меня с уровнем 55db относительно шумов зфира,а остаток неподавленной 25-30. Тут или сигнал маловат или остаток великоват.В принципе если Вы считаете что это нормально то вопросов нет.

  8. #528
    Цитата Сообщение от llexx
    Сам сигнал на передачу идет у меня с уровнем 55db относительно шумов зфира,а остаток неподавленной 25-30. Тут или сигнал маловат или остаток великоват.В принципе если Вы считаете что это нормально то вопросов нет.
    Проверить просто, подайте на микрофонный вход Пилигрима сигнал частотой 2 кГц напряжением около 10 мВ, и посмотрите на SDR разницу между сигналом и несущей. Смеситель при этом конечно же должен быть согласован с ДПФ. Если разница в высоте "палок" менее 50 дБ, тогда нужно искать причину повышенного остаточного уровня несущей.

  9. #529

    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    г. Подольск
    Сообщений
    2,128
    Позывной
    R2HD
    2 Oleg 9
    Приветствую!
    возникло пару вопросов:
    1. Чем вызвано увеличение емкости С9-12 до 47Н в схеме "Пилигрим-СМД"???
    2. Было Ваше сообщение об положительных результатах замены TL072 на LM358, в чем эта "положительность " проявилась??, этот вопрос возник в связи с абсолютно противоположными результатами такой замены.Возможно микросхемы попались "не той системы", но на трех экземплярах LM358 результаты абсолюно одинаковые:
    - общее увеличение собственных шумов (довольно заметное),
    - четко выраженный среднечастотный шум, уровень которого растет пропорционально положению регулятора громкости в независимости есть сигнал на входе или его нет (регулировка усиления на уровень этого шума абсолютно не влияет). Прослушивание эфира, особенно более слабых станций, становиться абсолюно не комфортным. С TL072 все работает чистенько, без проблем.


  10. #530
    Цитата Сообщение от RZ3DOH
    1. Чем вызвано увеличение емкости С9-12 до 47Н в схеме "Пилигрим-СМД"???.
    Приветствую!
    В "Пилигрим-СМД" в связи с применением более шумного фильтра на MAX7400 увеличено усиление каскада на DA5.1. Что привело к снижению перегрузочной способности тракта при отстройках 5-30 кГц. Увеличение С9-12 позволяет частично улучшить эту ситуацию. В Пилигриме (не СМД) увеличивать эти ёмкости не нужно.
    Цитата Сообщение от RZ3DOH
    2. Было Ваше сообщение об положительных результатах замены TL072 на LM358, в чем эта "положительность " проявилась??, ...........
    Смысл моего сообщения был в том, что если нет TL072, то можно применить LM358. Никакого улучшения с LM358 не происходит. Как Вы правильно заметили – возрастает уровень шумов. Только у меня шум возрастал незначительно – похоже LM358 разные бывают.

Страница 53 из 204 ПерваяПервая ... 3435051525354555663103153 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Про трансивер прямого преобразования на 7 МГц
    от UA6BIX в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 27.01.2021, 05:51
  2. Современный трансивер прямого преобразования
    от AlexanderT в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 2691
    Последнее сообщение: 18.02.2019, 10:10
  3. Трансивер прямого преобразования на 80-160метров
    от Юрий Морозов в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 20.12.2016, 07:28
  4. КВ трансивер прямого преобразования
    от большой брат в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 514
    Последнее сообщение: 18.10.2012, 12:11
  5. Трансивер прямого преобразования с DSP
    от EU1ME в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 22:59

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •