Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 193 из 204 ПерваяПервая ... 93143183190191192193194195196203 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,921 по 1,930 из 2033

Тема: ПИЛИГРИМ трансивер прямого преобразования

  1. #1921
    Цитата Сообщение от RX3VK Посмотреть сообщение
    при этом остается свободным 3-й выход, предлагаю задействовать его для формирования CWсигнала на рабочей частоте с учетом CW shift
    RX3VK, предложение правильное, что-нибудь такое сделаю. Только если со смесителя убирать сигнал, то надо чтобы все ключи остались в открытом состоянии. Такое уже было сделано тут #308 (ссылка на сообщение со схемой). Ключи 3125 в смесителе открыты при низком лог. уровне на входах - тогда в режиме передачи телеграфа регистр ВЧ фазовращателя ресетился и на всех выходах появлялся низкий уровень, соответственно все ключи смесителя оставались открытыми. В общем надо продумать все моменты, как лучше сделать.
    Последний раз редактировалось Oleg 9; 10.11.2022 в 00:08.


  2. #1922

    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Республика Крым
    Сообщений
    363
    Привет всем.
    В-общем,как советовали,"изобрази л" я синтезатор от UR3ILF в очередной его "ипостаси". А точнее,как советовали-на модуле с "сишкой". Поскольку в ветке этого синтеза не было вариантов печатки с модулем,кроме как с дополнительной приблудой в виде модуля I2C на ЖКИ, сделал именно этот вариант. Не все прошло гладко. Помудохаться пришлось. Но уже работает. О проблемах своих я в той ветке расписал. Но это мои "личные" заморочки,так что ничего полезного.
    Пилигримм теперь работает на всем диапазоне, что и требовалось. Уровень гетеродина с синтеза 1В эффективного напряжения во всем диапазоне. Можно двигаться дальше. Но пока еще есть непонятки с основной платой. Опять вылезли трески,которые,как казалось,поборол,но увы... И еще все-таки хочется собрать синтезатор на модулях,но с большим ЖКИ. Как раз мне подогнали модуль с "сишкой",так что займусь.
    Спасибо.

  3. #1923

    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Республика Крым
    Сообщений
    363
    Наблюдаю за работой Пилигримма. Опять вылез треск. Временами очень сильный. Когда он сильный, заметно нагревается стабилизатор 78L05 возле смесителя. после 78L09. Когда ровный прием-она холодная. Смотрим дальше...

  4. #1924

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Алексеевка (город на Тихой Сосне).
    Сообщений
    2,646
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RC3ZQ (ex RA3ZQN)
    Armageddon,
    Возбуждается что то у Вас там может вот и ток жрёт.

  5. Спасибо от Alex 1

  6. #1925

    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Республика Крым
    Сообщений
    363
    Цитата Сообщение от RC3ZQ Посмотреть сообщение
    Возбуждается что то
    Вообще не могу понять-где. Если только 74AC164 вынуть из панельки-имеем чистый ровный шум в динамике. Поскольку саму микросхему подставлял другую и ничего не помогло,я почему-то думаю на входной сигнал с синтезатора. Может бред,но есть подозрение,что ввиду "нечистого" спектра на выходе "сишки" 74АС164 делит помимо нужных частот дополнительный мусор,что в итоге приводит к ошибкам в работе смесителя. Надо будет попробовать подать что-то заведомо спектрально чистое. Кварцованный генератор какой или что еще...

  7. #1926
    Цитата Сообщение от Armageddon Посмотреть сообщение
    Наблюдаю за работой Пилигримма. Опять вылез треск. Временами очень сильный. Когда он сильный, заметно нагревается стабилизатор 78L05 возле смесителя.
    В старых сериях КМОП микросхем существовал триггерный эффект. Когда напряжение на входе микросхемы превышало напряжение питания она начинала потреблять большой ток, вывести ее из этого состояния можно было только выключением питания. В более современных микросхемах для избавления от этого эффекта на входах есть защитные диоды. Подозреваю, что у вас левые микросхемы.

  8. #1927
    Прошу прощения, оговорился. Эффект конечно же называется тиристорный.
    И в серии 74НС он присутствует, а в 74АС нет.
    Там достаточно короткого импульса, что бы она влетела в этот режим.
    Возможно микросхемы перемаркированны.

  9. #1928

    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Республика Крым
    Сообщений
    363
    RA3XCK, Все может быть... В наше время никому доверять нельзя. Даже себе...

    Цитата Сообщение от RA3XCK Посмотреть сообщение
    Эффект конечно же называется тиристорный.
    И в серии 74НС он присутствует, а в 74АС нет.
    Ну мы тут вроде как имеем дело с 74АС ? Не должно тогда быть такого эффекта?
    Я вместо синтеза подставил "ну чисто конкретно цифровые" генераторы от старых материнок. Модули такие. Ну все знают,я думаю. У меня их десятка три на макетке "пришпилены" - всякие там частотомеры тестировать. Эффекта это не дало положительного от слова "совсем". И вообще-треск появляется даже без подачи сигнала ГПД. И без антенны даже.
    Все опустилось. Даже руки... Отложил пока в сторонку... Будет мысля-займусь.

  10. #1929
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,681
    Позывной
    RX6LAO
    Ищите неисправный конденсатор, для нахождения каскада где он стоит, разрывайте прохождение сигнала по узлам или каскадам.
    73. Евгений.


  11. #1930
    Цитата Сообщение от Armageddon Посмотреть сообщение
    Наблюдаю за работой Пилигримма. Опять вылез треск. Временами очень сильный. Когда он сильный, заметно нагревается стабилизатор 78L05
    вот и посмотрите в этой цепи +5в. Проверьте конденсаторы, бывает прошиваются. Эта цепь так же питает 74АС02, проверьте не висят ли у нее свободные ноги в воздухе, она это не любит.

Страница 193 из 204 ПерваяПервая ... 93143183190191192193194195196203 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Про трансивер прямого преобразования на 7 МГц
    от UA6BIX в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 27.01.2021, 05:51
  2. Современный трансивер прямого преобразования
    от AlexanderT в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 2691
    Последнее сообщение: 18.02.2019, 10:10
  3. Трансивер прямого преобразования на 80-160метров
    от Юрий Морозов в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 20.12.2016, 07:28
  4. КВ трансивер прямого преобразования
    от большой брат в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 514
    Последнее сообщение: 18.10.2012, 12:11
  5. Трансивер прямого преобразования с DSP
    от EU1ME в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 22:59

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •