Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Проблема с FT-1000mark V

  1. #1

    Проблема с FT-1000mark V

    Приобрёл, включил,слушаю. Решил изучить ручки , пока искал нужные страницы провёл связь со шведом. Тюнер отработал дельту 80м до КСВ-1.2 на 7мс и 200ватт уходили все.Решил посмотреть ток транзисторов,напряже ние.Показал 28в при передаче(в телеграфе) и сделал ЩЁЛК! Отключился напрочь. На блоке питания сигнальная лампа помаргивает и всё. Отключил кнопку включения трансивера - тоже самое. Отключил БП - включил - бесполезно.Психанул и попробовал пяток раз - толку ноль. Психанул и к пиву. Проверил предохранители БП-целые. Собрал включил отдельно - 14 - 30 вольт выдает. Подсоеденил трансивер - лампа моргет (защита однако работает) при отключенном трансивере.Ещё психанул.Через часик включил - БП работает . При включении трансивера - всё по новой. ЧЁ ЗА ХРЕНЬ???
    Носил БП к UA9TF - у него работает
    Может кому-то также повезло? Или искать где чинить?
    Заранее благодарю за любую инфо.
    Сергей.


  2. #2
    Аватар для R9LZ
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    3,699
    Позывной
    R9LZ
    Нечто подобное было у наших пользователей этого трансивера.
    Выяснилось - вылетели оконечные транзисторы.
    Александр.

  3. #3
    Марк V не дает 200 ватт, проверено!
    А вылетели выходные, стоит у меня такое чудо в пыли.

  4. #4
    Цитата Сообщение от RA0JV
    Марк V не дает 200 ватт, проверено!
    А вылетели выходные, стоит у меня такое чудо в пыли.
    А зачем стоит - чинить надо.
    А 200ватт - так то по С-метру.Но почему отрабатывает защита
    блока питания при НЕвключенной кнопке POWER?
    Разбирал целый час - но своего достиг.
    Вывод: оконечный каскад неисправен.Пусть транзисторы, али чё - но реле питиния оконечника находится в отключенном состоянии судя по схеме и на практике попробовал. Отбросил 30в на Оконечный - МАРК включился на приём, реле хлопает нормально.Вопрос тотже:
    почему отрабатывает защита
    блока питания при НЕвключенной кнопке POWER?
    Сергей

  5. #5
    Аватар для R9LZ
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    3,699
    Позывной
    R9LZ
    Цитата Сообщение от ua9stz
    почему отрабатывает защита
    блока питания при НЕвключенной кнопке POWER?
    Сергей
    Сергей, посмотрите схему - вопросы отпадут.
    А то ведь если начнём разжёвывать, потом стыдно станет.
    Вообще, сколько общался с владельцами марка, практически у всех задача одна, - избавиться от этого аппарата с наименьшими потерями для себя...
    Удачи!
    Александр.

  6. #6
    Радиолюбитель Аватар для Юрий Несчетный
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    920
    Позывной
    UT5UGL
    Цитата Сообщение от Интерфейс
    Вообще, сколько общался с владельцами марка, практически у всех задача одна, - избавиться от этого аппарата с наименьшими потерями для себя...
    У меня просто FT1000MP, был марк - избавляться не хочется, вот только руфинг установил. Все гуд как для меня.

  7. #7
    Аватар для R9LZ
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    3,699
    Позывной
    R9LZ
    Цитата Сообщение от Юрий Несчетный
    Все гуд как для меня.
    Я рад за Вас, чес-слово!
    Один мой знакомый очень сожалеет, что продал свой 840-й (доведённый до ума), прежде чем понял, что из себя представляет эта 200-ватная версия. И уже дважды ремонтировал ОК. Теперь сделал РА, и качает в сеточку не более 10 ватт.
    Александр.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Юрий Несчетный
    Цитата Сообщение от Интерфейс
    Вообще, сколько общался с владельцами марка, практически у всех задача одна, - избавиться от этого аппарата с наименьшими потерями для себя...
    У меня просто FT1000MP, был марк - избавляться не хочется, вот только руфинг установил. Все гуд как для меня.
    У меня тоже стоит руфинг. Послушал у соседа без руфинга , но разницы не уловил. В чём прикол?
    Сергей.

  9. #9
    28 вольт постоянно с блока питания идут на оконечный каскад усилителя мощности Марка, даже при выключенной кнопке питания трансивера. А Mark V для меня не трансивер, очень шумный аппарат на прием, и все фильтры не помогают. Работаю на IC-775DX2 , прием очень комфортный и не шумит так, как Марк.


  10. #10
    Цитата Сообщение от RA0JV
    28 вольт постоянно с блока питания идут на оконечный каскад усилителя мощности Марка, даже при выключенной кнопке питания трансивера. А Mark V для меня не трансивер, очень шумный аппарат на прием, и все фильтры не помогают. Работаю на IC-775DX2 , прием очень комфортный и не шумит так, как Марк.
    Это не есть правильно.(в плане реле).При выяснениии причины выяснил следующщее.
    Питание на оконечный каскад идёт согласно схеы т.е. через реле.
    При пробое ОДНОГО(!?) танзистора залипла тупо реле .(их там две -другая включает 14В, в схеме всё правильно -читать надои верить глазам
    После легенького удара всё встало в норму: при нажатиии кнопки POWER
    реле нормально срабатывает и подаёт питание на оконечный.Проверено - 100%.Выпаял пробитый , собрал - выдаёт 50ватт.Заказал , жду посылку.А на счет 775 - согласен,шум приятнее,мягче вроде бы, но если не поставить их рядом 2 и не обхлопать на одну антену, можно спорить(всяк кулик своё болото не обхаит) - но я сВами согласен.Но т.к. достался с хорошей рассрочкой - то дожимём и до ......

    Сергей.

    Сергей.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. проблема с MFJ 269
    от ХИТРЕЦ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 24.09.2018, 12:30
  2. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.05.2012, 18:04
  3. Проблема с DR-140
    от в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 09.04.2011, 22:49
  4. Проблема с TX TS-850
    от R7MR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.12.2007, 20:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •