Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Советские "слежечные" приемники времен ВОВ

  1. #1
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403

    Советские "слежечные" приемники времен ВОВ

    Хочу написать для сайта Радиомузея РКК небольшой обзор на тему, указанную в заголовке, и прошу в этом помочь всех, кто располагает информацией по советским приемникам времен Великой Отечественной войны.

    Известно, что в СССР выпускались приемники, сконструированные под влиянием знаменитого National HRO, в котором диапазоны переключались путем смены блоков контуров.

    Достаточно известны советские марки 45-ПК и 45-ПК-1. Приемник 45-ПК-1 упоминается в "Справочнике по войсковым и танковым радиостанциям" (М., 1943) в таблице "Основные параметры войсковых приемников". Именно там его назначение указано как "слежечный".

    Но это всего одна строчка с данными, нет ни фото, ни схемы. Единственная известная в обиходе фотография 45-ПК-1 приведена на сайте CQHAM.RU:



    Никаких других фотографий советских слежечных приемников мне до последнего времени видеть не доводилось. Однако месяц назад я получил пачку ксерокопий по советским военным приемникам времен ВОВ, где оказались замечательные фото (или рисунки) нескольких советских слежечных приемников, о которых я до сих пор даже не слышал.

    Материалы немецкие, прислал их Луис Мюльсте, PA0PCR, автор известного 4-томника "Wireless for the Warrior". Источника материалов Луис не знает, у него в архиве было всего несколько листочков без обложки. Но, как оказалось, враг знал про нашу аппаратуру много больше, чем известно нам сегодня.

    Вот куски полученных от PA0PCR листочков, где под фотографиями приведены краткие характеристики советских приемников. Шрифт готический, но думаю, каждый сможет прочесть основные параметры без проблем.

    Вот приемник 45-ПК сам по себе и в полном рабочем комплекте:





    Вот приемник 45-ПК-1, который показан на фото, приведенном выше:



    А вот приемник 45-ПС, о котором я раньше даже не слышал. Опять-таки сам по себе и в полном рабочем комплекте:





    В середине января тот же Луис Мюльсте прислал мне фотографии еще двух советских слежечных приемников --- 51-ПА и 51-ПК-2 --- которые также имели сменные блоки диапазонных контуров, т.е. тоже могут считаться советскими копиями HRO. Это уже не из немецких источников, а из архивов британской военной разведки M.I.10.

    Мне кажется, что я уже размещал фото 51-ПА и 51-ПК-2 на форуме CQHAM.RU, но сегодня найти эти посты не смог. Поэтому помещаю фотографии еще раз.

    Вот приемник 51-ПА. По компоновке он очень напоминает 45-ПС, но есть и отличия:



    А вот 51-ПК-2. У него сменные контура вставляются не горизонтально, а вертикально:



    Может ли кто-то подсказать, в каких советских справочниках упоминаются приемники 45-ПК, 45-ПС, 51-ПА и 51-ПК ??

    Мне кажется, я где-то находил упоминания про 51-ПА и 51-ПК, но опять-таки не могу вспомнить, где именно. Подскажите, кто может.

    А среди немецких листочков, присланных Луисом Мюльсте, оказалось фото (рисунок) еще одного неизвестного мне приемника --- ПД-4. Вот он:



    Приемник прямого усиления (все ранее упомянутые приемники были супергетеродинами), очень низкочастотный, от 15 кГц до 1667 кГц. Похоже, что он предназначался для подводных лодок, где для связи использовались сверхдлинные волны.

    Здесь National HRO ни причем, скорее ПД-4 это какой-то дальний родственник КУБ-4М, который есть в Радиомузее РКК:



    Может ли кто-то сказать что-нибудь про ПД-4 ??

    Ну, а подкупила меня в немецких листочках, полученных от PA0PCR, фотография советского приемника УС с ясно видимой этикеткой завода № 203:



    Такой же есть и у нас в Радиомузее РКК, причем год выпуска у него 1937-й. Раньше я считал, что УСы начали выпускать в 1938-м или даже в 1939-м:



    Так что враг знал и о наших лучших приемниках, сделанных по образу и подобию американских...

    В заключение повторяю свою просьбу --- если кто-то что-то знает о советских слежечных приемниках 45-ПК, 45-ПС, 51-ПА и 51-ПК, поделитесь информацией.

    А если есть какие-либо фотографии, поместите их в этой дискуссии, либо пришлите мне на Е-mail.

    Обещаю, что на сайте Радиомузея РКК будут упомянуты все, кто поможет нам в поисках.


  2. #2
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403
    Друзья, не может ли кто-то подсказать, в какой из дискуссий на этом форуме я выставлял фотографии приемников 51-ПА и 51-ПК-2 ??

    Я вчера пытался найти эти свои фото на CQHAM.RU, но безуспешно. А в той дискуссии кто-то указал мне на какой-то справочник, где эти два приемника упомянуты. Помню, что нашел у себя этот справочник, нашел и 51-ПА, и 51-ПК, и удивился, как это я не обратил внимания на них раньше.

    А теперь вот не могу вспомнить, что это был за справочник, и саму дискуссию, где выставлял фото 51-ПА и 51-ПК-2, тоже на CQHAM.RU найти не смог. Но не приснилось же мне всё это?!

    * * *

    Кстати, если хотите почитать еще кое-что интересное, чего до сих пор не было на сайтах Рунета, посмотрите на сайте Радиомузея РКК обновленный раздел "Радиосвязь в Великой Отечественной".

    Работы по этому разделу не завершены, но идут полным ходом. Многое уже можно посмотреть, почитать (именно - почитать!) и кое над чем поразмыслить. Это касается прежде всего подраздела про Ленд-Лиз "Радиоаппаратура союзников СССР, в том числе поставлявшаяся по Ленд-Лизу".

    Раздел про Ленд-Лиз завершен структурно, т.е. в нем есть все рубрики, вся дополнительная информация и т.д. Но не все картинки пока закачаны, а обзор про AR-88 пока не написан.

    Тем не менее, там есть, что посмотреть, а ваши замечания (например, по удобству навигации в разделе, по подаче материала и т.п.) на этапе формирования раздела "Радиосвязь в Великой Отечественной" были бы очень кстати.

  3. #3
    Браво RA3CC ! Хорошая познавательна тема. Совсем не плохо Вами поданная.Спасибо. RN3ACQ.73

  4. #4
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403
    Цитата Сообщение от vivass
    Браво RA3CC ! Хорошая познавательна тема. Совсем не плохо Вами поданная.Спасибо. RN3ACQ.73
    Как говорится, рады стараться.

    Однако я предпочел бы более информативные отзывы, особенно от тех, кто уже посетил сайт Радиомузея РКК и полазил по его обновленному разделу "Радиосвязь в Великой Отечественной", а особенно по подразделу про Ленд-Лиз "Радиоаппаратура союзников СССР, в том числе поставлявшаяся по Ленд-Лизу".

    Продолжаю ожидать и "наводку" на ту дискуссию, где мною впервые были размещены фотографии приемников 51-ПА и 51-ПК-2.

  5. #5
    Добрый вечер , Валерий !

    Вот здесь Вы нас познакомили с 51-ПА:

    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=9304

    Сергей RA3TMO

  6. #6
    И еще. Вот здесь - http://student.km.ru/ref_show_frame....4490C1&search=

    статья Г.Члиянца , в которой есть ссылки на справочники , которые Вы , возможно, хотите посмотреть.

  7. #7
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403
    Цитата Сообщение от Сергей Мартынов
    ...Вот здесь... статья Г.Члиянца, в которой есть ссылки на справочники, которые Вы, возможно, хотите посмотреть.
    Сергей, огромное спасибо за подсказку.

    Да, именно в материале Г. Члиянца, UY5XE, я и нашел упоминания о 51-ПА и 51-ПК. Больше нигде и ничего об этих приемниках не встречал.

    Кстати, Вы напомнили мне и о том, что Жора Члиянц давно дал мне свое "добро" на размещение его материала по советской военной аппаратуре на сайте Радиомузея РКК, и вот теперь пришла пора это сделать.

    А то что за дела --- американские и английские материалы у нас есть, а свой (пусть и с Украины), на русском языке - отсутствует...

    Поправим, и в самое короткое время! А Вам еще раз спасибо!

  8. #8
    Весьма активен в эфире до сих пор ветеран войны и радиоразведки Балтфлота U3TA, Алексей Никандрович. Его четкий и довольно скоростной для его почтенных лет профессионально звучащий телеграф (молодым нынче бесконечно далеко до такого класса - ни лишней точки, ни тире, паузы все - как на трансмиттерной ленте пробиты) с удовольствием слышу на 20 м. Он служил в Кронштадте на морском радиоцентре перед войной и отлично помнит эти приемники. Нечто похожее на картинку немца мне удалось нарисовать от руки, руководствуясь его рассказом в эфире. Ручка настройки у этих приемников была не на передней панели, а справа сбоку, что было весьма неудобно.
    Есть у меня и письменные воспоминания легендарного U1SX о приемниках 45ПК3, которые применялись на Ораниенбаумском плацдарме.
    То обстоятельство, что мы наконец-то получаем эти фото спустя 50-60 лет, и то лишь из-за рубежа, говорит о сверхмаразматическом (абсурдном) уровне секретности, наведенном тогда НКВД на эти изделия, нормальном уровне разведки наших противников, все равно получивших все необходимые данные и успокоившихся на этом, так как все эти вещи были уже тогда в своем классе - весьма отсталые, в войну - неопасные, не то, что Т-34, скажем.

  9. #9
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403
    Цитата Сообщение от ua1osm
    ...Ручка настройки у этих приемников была не на передней панели, а справа сбоку, что было весьма неудобно...
    Сергей, ну вот и ты проявился. И опять не можешь без крепких выражений...

    Я очень надеюсь, что скоро получу весьма достоверные дополнительные сведения обо всех тех моделях, которые были показаны на фото ранее в этой дискуссии.

    Уже в первом телефонном разговоре с человеком, которого мы ждем в Радиомузее РКК, на мое замечание (кстати, с твоих слов), что "ручка настройки у 45-ПК была сбоку", последовал мгновенный ответ, что сбоку ручка была только у модели такой-то (я не запомнил со слуха), а у остальных моделей ручки настройки были спереди.

    Так что будь готов корректировать свои прежние знания, когда мы опубликуем на сайте Радиомузея РКК новые, достоверные и здорово расширенные сведения о радиотехническом оснащении Красной Армии.

    Моя цель --- получить и новые фотографии реальных образцов таких приемников, которые, возможно, экспонируются в некоторых закрытых музеях. С былой их секретностью, я надеюсь, в наше время уже проще...


  10. #10
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403

    HRO---KST---AQSt

    Мы наконец-то завершили работы по переносу и расширению нашей витрины-9, в которой теперь наряду с телеграфными и телефонными аппаратами 1-й Мировой представлена и история нелегальных немецких копий американского приемника National HRO --- от вермахтовского KST до гэ-дэ-эровского AQSt.

    Напомню, что именно особенности HRO вдохновили советских конструкторов на создание 45-ПК, 45-ПС, 51-ПА и других "слежечных" и пеленгационных приемников для Красной Армии.

    Вот как выглядит новая секция витрины-9, еще не до конца оборудованная этикетками, задниками и подсветкой:



    Как известно, в 1942 году немцы (Kцrting-Radio) сделали отличную копию (нелегальную, естественно) приемника National HRO, назвав ее KST. Говорят, KST работал много лучше, чем его американский прототип. В номенклатуре германского Вермахта KST числился как "слежечный" приемник (Horchempfдnger) наряду с теми же "Кёльнами" Е52.

    Вот он, KST, внизу, окрашенный в салатный цвет:



    А над KST расположен его послевоенный "родственник", окрашенный в синий цвет. Теперь мы знаем, что такие приемники выпускала небольшая берлинская фирма "Adolf Falcke Apparatebau". Вот ее газетная реклама конца 1940-х или начала 1950-х годов (см. в правом верхнем углу):



    Звуковой генератор, который изображен на снимке, я купил на eBay и отправил немцу, который помог мне достать KST и AQSt, а он помог мне с этой рекламой.

    Фирма Адольфа Фальке располагалась в центре Берлина и оказалась в советской оккупационной зоне. Но ведь и заводы Кёртинга, расположенные в районе Лейпцига, где производили KST, тоже оказались в советской оккупационной зоне.

    Так что ничего удивительного, что берлинские товарищи смогли доставить из-под Лейпцига какое-то количество заготовок для KST и наладить выпуск тех самых синих приемников, модели которых мы не знаем и, видимо, никогда уже не узнаем.

    Фирма "Adolf Falcke Apparatebau" до сих пор жива-здорова, и по-прежнему делает всякую измериловку. Но, как выяснилось при личном посещении, наследники Адольфа Фальке в Берлине ничего не знают об этой странице истории их фирмы. А приемников синего цвета вряд ли было выпущено более 20-30 штук, так что это экспонат из разряда очень и очень редких.

    А на одном из бывших производств "Кёртинга" в Бернбурге, поблизости от Лейпцига, уже во времена ГДР развернули производство приемников AQSt (Allwellenempfдnger mit Quarzfilter und Stцraustastung) --- "Вседиапазонный приемник с кварцевым фильтром и подавителем помех". Он верхний на фото:



    Эта нелегальная копия американского HRO выпускалась, наверное, дольше всех в мире. Известно, что даже в середине 1950-х ГДР поставляла приемники AQSt в Китай.

    А вот как выглядит соответствующий "коридорчик" Радиомузея РКК с витриной-9, переехавшей с левой стенки на правую:



    Это я показываю наш музей Ольге Васильевне Андреевой, советнику по культуре Председателя фракции КПРФ в Госдуме Зюганова Г.А.

    В преддверии Дня Победы мы предложили свои услуги по проведению экскурсий по Радиомузею РКК для ветеранов ВОВ, а ведь именно в КПРФ много ветеранов...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "Народные приемники" нацистской Германии
    от RA3CC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 24.10.2021, 04:18
  2. Лучший ЛАМПОВЫЙ приемник "всех времен и народов"
    от us4lta в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 19.05.2021, 12:20
  3. Про капитана Nemo и приемники "Кёльн" Е 52
    от RA3CC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 05.06.2011, 09:46
  4. "Народные приемники" нацистской Германии
    от RA3CC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.05.2009, 22:17
  5. "Народные приемники": витрина сформирована!
    от RA3CC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.08.2007, 07:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •