Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 22 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 220

Тема: Оживить Ишим-003

  1. #21

    Re: Оживить Ишим-003

    Цитата Сообщение от RK3DKE
    ..................
    Посему вопрос к "счастливым владельцам" - какие регламентные работы посоветуете провести?
    .................... .......
    Что есть клавиши УП, СП и МП? Фиксированные предустановки тембра в АМ?
    .................

    )Имеет ли смысл как-то увеличит скорость смены индикации для меньшей инертности частотомера и стоит ли как-то пытаться избавиться от щелчков?
    .................... ......

    ...
    Если с паяльником дружите, то замените все электролиты затем подстройте диапазонные контуры .
    УП, СП, МП это соответственно Узкая Полоса, Средняя Полоса и Местный Приём переключатели фильтров в тракте ПЧ АМ.
    Самым радикальным способом устранения недостатков цифровой шкалы будет её замена, я применил Мариупольскую ( Высылает по почте http://www.us8igi.narod.ru/) очень рекомендую помех от неё нет.
    Сейчас доделывю SSB приёмник на базе ишима , как закончу поделюсь впечатлениями.


  2. #22
    Из своего опыта работы с "Ишимом" скажу, что выглядит он лучше, чем работает.
    Что с ним можно сделать?
    - заменить электролиты (однозначно);
    - мерцание шкалы - это нормально, такая схема. Избавиться от помех ПОЛНОСТЬЮ скорее всего не получится, чтобы хоть уменьшить - обычные меры - экранировка, развязка, фильтрация питания и т.д. Если есть возможность, шкалу лучше поменять, одна из причин - со временем у ВСЕХ экземпляров вытекает ж-к индикатор, найти же новый совершенно нереально, т.к. не производится;
    - схема, описание и советы есть в Сети - как говорят англичане, ask Google ;
    - можно добавить каскад ПЧ с ЭМФ, если он есть. Будет заметно лучше;
    - контура без крайней необходимости трогать не нужно. Только если есть опыт и минимум приборов (хотя бы ГСС и ВЧ милливольтметр). Иначе сделаете только хуже.
    А вообще должен сказать, что это аппарат исключительно на энтузиаста. Если хочется просто без напряга послушать КВ вещание и иногда любителей - купите Degen 1103 за 65$. На мой взгляд, он на порядок лучше, чем этот уже почти антикварный Ишим.

  3. #23
    Всем спасибо!
    TO ВГ:
    Насчет "Аск Гугл" - "аскал" у Яндекса, советов по нему почти нет. Только доп гетеродин для SSB, приставка с ЭМФ-ом и все практически.
    Насчет дегена - был деген и сплыл, продался по причине полной ненужности...Точно так же не нужен, как и Ишим...
    Вещалки я могу и на трансивере послушать, да охоты нет ...

  4. #24
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ

    Re: Оживить Ишим-003

    приветствую всех.
    В дополнение к выше сказанным советам
    Цитата Сообщение от RK3DKE
    Посему вопрос к "счастливым владельцам" - какие регламентные работы посоветуете провести?
    Мне пока в голову приходят только освежение емкостей фильтра и других электролитов по возможности и чистка контактных групп барабана.
    В дополнение к выше сказанным советам - свежие электролиты в блоках питания и цепях питания цифровой шкалы должны свести на нет помехи от нее.
    чистка контактных групп барабана - обязательно, лучше всего с полной разборкой барабана ( придется отпаять ( мне пришлось перерезать, дабы неразбирать шасси полностью) все соединяющие провода - не забудьте их промаркировать. Чистил мягким ластиком с последующей протиркой спиртом (хорошей водкой ). В результате приемник полностью преобразился - хорошая стабильность ГПД, чувствительность бешенная - пришлось срочно выкидывать вспомогательный каскад УПЧ , который ранее сдуру поставил( начитавшись советом в ИНЕТе ) для увеличения чувствительности.
    На мой взгляд, это неплохой радиовещательный приемник - можно сказать раритет, и не стоит его ломать, а для приема любительских станций можно просто дополнить однополосным детектором смесительного типа, подключаемый в режиме узкая полоса ( УП).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	__ae___003_461.jpg 
Просмотров:	3484 
Размер:	69.3 Кб 
ID:	8965  

  5. #25
    Насчет контактных групп барабана - лучше чистить без механических средств. Отлично подходит аэрозоль CarbMedic для промывки карбюраторов фирмы Gunk. Если её не жалеть и чистить прямо её струёй - то отмывает черноту с посеребрёнки на глазах! Без разборки, разумеется, придется наносить по капле, чуток ждать и легонько чистить косметической ватной палкой.
    Если неподвижная контактная группа барабана находится доступно для такого метода (сейчас не помню, а Ишим не под руками) - то разбирать вообще ничего не надо, ибо подвижные контакты на планках чистятся хорошо...
    Про другие средства для чистки карбов ничего не знаю, но подозреваю, что состав у них должен быть один и тот же...

  6. #26
    Чистить барабан, конечно, нужно. Я тоже в свое время чистил ластиком, а потом спиртом.
    Схема и описание у меня где-то есть, могу поискать и выслать на ящик.
    Насчет бешеной чувствительности после чистки я бы поспорил.
    Может, недочистил... или спирт был плохой..

  7. #27
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от В.Г.
    Насчет бешеной чувствительности после чистки я бы поспорил.
    Может, недочистил... или спирт был плохой..
    Имелось ввиду с дополнительным каскадом УПЧ, но и без него при включении смесительного детектора , на мой взгляд, чувствительность ( точнее общее усиление) явно чрезмерная т.к. при приеме на проволку длиной примерно 10-12м на высоте 10-12м уровень шумов эфира на любительских диапазонах 80,40 а временами и 20м - более S9. Для комфотного приема пришлось ввести РРУ, ограничивающую общее усиление.

  8. #28
    Цитата Сообщение от RK3DKE
    Всем спасибо!
    TO ВГ:
    Насчет "Аск Гугл" - "аскал" у Яндекса, советов по нему почти нет. Только доп гетеродин для SSB, приставка с ЭМФ-ом и все практически.
    ..................
    Подскажите где Вы нашли о применении ЭМФ в "ИШИМ"е, а то мне ничего не попалось, я что опять велосипед изобрёл?

  9. #29
    Собственно схему найти легко - есть на QRZ.RU, да и еще много где. Но там нет номиналов - только голая схема.
    Нашел у себя в закромах ксерокс с ишимовского паспорта - там номиналы есть. Если очень надо, могу на днях отсканировать и выложить или выслать.
    Заметка про Ишим есть здесь: http://www.cqham.ru/i003.htm

    Если у кого есть архив "Радиолюбителя", смотрите:

    В.ДУНАЕВ.
    "Ишим 003" — всеволновый приемник радиолюбителя.
    Расширение диапазона принимаемых частот до 26,2 МГц
    путем перестройки входных и гетеродинных контуров. 6/92 стр.40

    И.ГРИГОРОВ.
    Прием SSB в приемнике "Ишим-003".
    Схема телеграфного гетеродина на одном транзисторе. 6/93 стр.36

    К.СМИРНОВ.
    ВключениеSSB-детектора в радиоприемнике "ИШИМ-003".
    Конструктивный вариант установки. 12/93 стр.24

    К.СМИРНОВ.
    Повышение чувствительности приемника "Ишнм-003".
    Замена диодов в смесителе на КД514А и
    установка дополнительного УПЧ
    приводят к повышению чувствительности
    в ДВ-КВ диапазонах до 5 мкВ. 7/94 стр.41

    Года три назад, когда ковырял этот девайс, где-то в интернете находил большую статью по переделке. Там предлагалось:
    1.каскад УПЧ с ЭМФ (на КП350, с РУ по 2му затвору, "под Лаповка"")
    2.замена УВЧ на малошумящий (точно не помню, вроде на КТ610, а-ля 7-и диапазонный приемник Степанова и Шульгина)
    3.замена цифровой шкалы
    4.установка верньера от 326 или 311 (весь старый механизм выкидывался)
    5.смесительный детектор для SSB
    Но где? ... не помню, ее уже и нет там, наверное. Гуглом я ее не нашел, увы... И у себя не сохранил...


  10. #30
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,885
    Позывной
    ex RV9CAG
    Вот именно нет такой статьи. Тоже искал в своё время пару лет назад. Да потом бросил. Пробовал включать ЭМФ но всё это оказалось лабудой приём никакой, страшный подзвон в сигнале. Короче выкинул я этот ЭМФ и поставил пьезо фильтры поуже полосой. УПЧ полностью переделал на полевиках КП327. SSB гетеродин на пьезофильтре в качестве резонатора. А потом купил DEGEN и забыл про ИШИМ (в гараже валяется...)
    73! Alexis, ex RV9CAG

Страница 3 из 22 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Модернизация ИШИМ
    от Иван Миронов в разделе Технический кабинет
    Ответов: 364
    Последнее сообщение: 07.04.2024, 21:53
  2. ЦШ в *ИШИМ*е - проблема
    от UR4UBQ в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 02.11.2008, 12:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •