Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 44

Тема: Вопрос по Yaesu FT-767GX

  1. #1

    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    435

    Вопрос по Yaesu FT-767GX

    Народ, кто пользовался сим девайсом? Интересуют отзывы, замечания, сравнение с другими аппаратами похожего класса и все-все-все! Сейчас кручу его, впечатление двоякое очень. С одной стороны вроде ничего радио, с другой стороны-вроде черт его знает.
    И сразу вопрос. За сутки не смог в упор найти RIT! Расстройка есть VFO A-B, а RIT нету... Это что, тонкая японская шутка или RIT всетаки есть, а у меня просто мозгов не хватает найти эту функцию?
    Буду рад любой информации, заранее всем спасибо.
    Георгий.


  2. #2
    У этого радио, как и у его младшего братца 757GX. отличающаяся от других и не совсем совершенная эргономика кнопок VFO, памяти, и т.д. Не знали тогда еще программеры, как лучше.
    В качестве RIT работает основная ручка настройки. Это не очень удобно, но иногда привыкают.
    Что мне нравится в этом ящике - телеграф абсолютно бесшумен, не клацают никакие реле. И эл. ключ нормальный, НАШ.

  3. #3
    Хороший аппарат, сам на таком работаю
    Обратитесь к вашему земляку RV6LO, у него такой же.
    Думаю с вазникающими вапросами он вам поможет

    Что мне нравится в этом ящике - телеграф абсолютно бесшумен, не клацают никакие реле. И эл. ключ нормальный, НАШ.

    Да, CW действительно классный

  4. #4

    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    435
    Спасибо, что ответили! Да, Юрия RV6LO знаю хорошо, поспрашиваю. Но после двух суток кручения ручки все таки я не настроен этот аппарат оставить себе. С одной стороны вроде вариант "все в одном", куча приятных вещей типа хорошего CW, фильтр узкий встроен, тюнер классный, а с другой стороны на прием столько бяки! Сравнивал с TS-930 и TS-940 на порядок лучше аппараты на прием при тойже комплектации. Вот сижу теперь и думаю-что мне больше надо: аппарат с УКВ или нормальный КВ аппарат и хороший конвертер на 144? Да еще и вопрос стоимости. По моему 1200$ крутовато за такое радио даже со всеми блоками, все таки 80-е годы...Трудный вопрос.

  5. #5

    Re: Вопрос по Yaesu FT-767GX

    Цитата Сообщение от rv6ljk
    И сразу вопрос. За сутки не смог в упор найти RIT! Расстройка есть VFO A-B, а RIT нету... Это что, тонкая японская шутка или RIT всетаки есть, а у меня просто мозгов не хватает найти эту функцию?
    Есть функция SPLIT - примерно на приеме VFO A, а на передачу - VFO B. VFO A можно крутить как угодно, но частота на передаче остаятся такая как набрана в VFO B.
    73! Кирилл
    www.lz2zk.com

  6. #6

    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    435

    Re: Вопрос по Yaesu FT-767GX

    Цитата Сообщение от LZ2ZK
    Цитата Сообщение от rv6ljk
    И сразу вопрос. За сутки не смог в упор найти RIT! Расстройка есть VFO A-B, а RIT нету... Это что, тонкая японская шутка или RIT всетаки есть, а у меня просто мозгов не хватает найти эту функцию?
    Есть функция SPLIT - примерно на приеме VFO A, а на передачу - VFO B. VFO A можно крутить как угодно, но частота на передаче остаятся такая как набрана в VFO B.
    Приветствую Кирилл!
    Ну про SPLIT я знаю, это функция стандартная. Но как тогда работать например в контесте, когда надо все время подстраивать частоту приемника? Или подстраиваться на тихую станцию в CW, которая зовет чуть в стороне? Тоже SPLIT использовать?Это ведь очень неудобно. И вообще у этих функций хоть и схожее, но все таки разное назначения, я так понимаю. Split-это одно. RIT-другое.

    Георгий.

  7. #7
    Это одно и тоже, только при RITа часотота можно менять примерно не больше 5 кгц, а при СПЛИТ - сколко угодно, даже крос бенд. Например некоторой DX работает на определенная частота, принимает в участке от минус 10 до минус 20 кгхц. RIT в током случае не помагает. Есть еще и бутон А/В при помощи которого очень быстро делать переход.
    73! Кирилл
    www.lz2zk.com

  8. #8

    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    435
    Цитата Сообщение от LZ2ZK
    Это одно и тоже, только при RITа часотота можно менять примерно не больше 5 кгц, а при СПЛИТ - сколко угодно, даже крос бенд. Например некоторой DX работает на определенная частота, принимает в участке от минус 10 до минус 20 кгхц. RIT в током случае не помагает. Есть еще и бутон А/В при помощи которого очень быстро делать переход.
    Да нет Кирилл, немножко не так все. Не надо RIT использовать для работы сплитом, это функция не для того. RIT используется если необходимо оперативно подстроить приемник на частоту вызывающей станции в данный момент времени. Если для этого использовать SPLIT, то вы потеряете очень много времени и потом при поиске по диапазону, вам все время придется перестраивать VFO B, а это совсем неудобно, особенно на старых аппаратах, где положение VFO выставляется отдельным переключателем и нет возможности обнулить значение VFO B нажатием одной кнопки как на современных аппаратах. Я разобрался с функцией RIT на FT-767GX, спросил RV6LO. Там действительно все несколько специфически сделано, к этому надо привыкать. Управление выведено на валкодер, а сама функция включается кнопкой CLAR.

    Георгий

  9. #9
    RIT - это настройка на приеме, когда у вашего кореспондента частота меняется (старые несинтезаторные трансиверы). Включение и пользования RITа очень досадное для других кореспондентов, когда примерно работается в круглом столе. Частота на передачи плывет, а вы при помощи растройки хорошо принимаете, но другие участники надо постоянно корегировать частота. Сейчась много ползует узкополосные фильтры и если у тебя включен РИТ то можно ваш сигнал будет вне полосы фильтра вашего кореспондента. Поэтому лучше работат на одно VFO и сколко можно менше применять RIT или CLAR (одно и тоже). Особенно это важно при цифровых работ.
    У меня FT-757 и нет никакие неудобства при работе, включая контестов. Работал и на TS-830 где есть и RIT и XIT, и от этого мне лучше не было. Пришлось входит в VFO и увеличить стоимость одного кондензатора, чтобы было вазможно слышат +- 10-15 кгц для DX-ов.
    73! Кирилл
    www.lz2zk.com


  10. #10

    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    435
    Цитата Сообщение от LZ2ZK
    Сейчась много ползует узкополосные фильтры и если у тебя включен РИТ то можно ваш сигнал будет вне полосы фильтра вашего кореспондента. Поэтому лучше работат на одно VFO и сколко можно менше применять RIT или CLAR (одно и тоже). Особенно это важно при цифровых работ.
    Или я чего то не понял или...все равно не понял. Каким образом RIT влияет на частоту передачи, если это функция приемника? При работе на CQ CW например я ставлю RIT по нулям и принимаю на той частоте, на которой вызываю. Если меня зовут чуть в стороне, то мне достаточно используя функцию RIT подстроить приемник на частоту вызывающей станции (+-1 КГц) и настроить комфортный прием. Частота моего передатчика при этом НЕ МЕНЯЕТСЯ! Как я могу выбежать за пределы фильтра принимающей станции??? После окончания QSO я опять обнуляю RIT и спокойно слушаю на той частоте, на которой передаю. И все, причем тут SPLIT? При включении этой функции у Вас один VFO можно перестраивать по диапазону, а другой VFO все время настроен на ОДНУ частоту. Это удобно, когда надо сделать большой сплит или для работы кросс-бэнд, но может привести к тому, что забыв случайно про эту настройку, вы не сможете оперативно позвать станцию если у Вас включены VFO на разные частоты. Особенно это актуально для старых трансиверов типа TS 930 и пр. Может Вы пользовались расстройкой передатчика а не приемника если получали описываемые Вами проблемы? Это больше похоже.

    Георгий.

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос по трансиверу YAESU (Vertex) VX-1210
    от R3SE в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 26.01.2024, 15:59
  2. Yaesu FT-101E вопрос!
    от RN3FZ в разделе FT-101
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 09.11.2012, 19:27
  3. Вопрос по FT-450AT Yaesu
    от RX3APL в разделе FT-450
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.10.2007, 16:00
  4. Вопрос по YAESU VX2000
    от Oleg2005 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 21:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •