Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 42 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 419

Тема: Осваиваем тему SDR???

  1. #1
    Гость

    Осваиваем тему SDR???

    Возможно, подошло время освоить...
    Мой призыв попробовать в "железе" эту тему ещё несколько лет назад - прозвучал в пустоту. Поигрались с парнем, который писал софт, с макетом "компьтерного" трансивера некоторое время и отставили до лучших "светлых" времён. Бо как обычно - "нет пророков в своём отечестве" - вся "цивилизация" на славянскую территорию приходит извне. Ничего не поделать - идём по проторенной - посему в хвосте цивилизации.

    Как и в случае с антенным анализатором - не вижу смысла отстёгивать такие деньги (столько, сколько это стоит в оригинале) за 4-ре платки в глухой коробке. Посему - можно попробовать сваять саморучно.
    Вижу смысл в качественных полосовых фильтрах. Бо не бывает "много качества" в фильтрах. Т.е. чем выше параметры полосовых фильтров - тем хуже от этого радио не станет. Вот и подошло время освоить "неприкосновенны й запас" закупленных ещё в прошлом веке амидоновских колечек Т-50.
    В том же веке проверены полосовые по Реду - стр.112 Рис.2,45 и стр.114 Рис.2,48 на страничке http://ut2fw.cqham.ru/port/dop_dpf.htm есть картинка экрана СК4-59 с АЧХ различных полосовиков. Давно это было, аднака... - посему деталей вже не помню...
    Повторный, проведённый недавно, тест по схеме Рис. 2,45 подтверждает высокое качество фильтров. Если кто-либо реально занимался именно этой темой - интересно было бы услышать о результатах.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ueoe_356.jpg 
Просмотров:	637 
Размер:	56.2 Кб 
ID:	9024  


  2. #2
    Здравствуйте Александр.В свое время приобретал у Вас комплект набитых плат для Дуная.С удовольствием приобрету платы SDR.Буду ждать,т.к полностью согласен с Вами по
    поводу покупки фирменного SDR-1000
    Успехов RX3MB

  3. #3
    Очень правильное решение, за SDR будущие !

  4. #4
    Гость
    Цитата Сообщение от YR24
    Здравствуйте Александр.В свое время приобретал у Вас комплект набитых плат для Дуная.С удовольствием приобрету платы SDR.Буду ждать,т.к полностью согласен с Вами по
    поводу покупки фирменного SDR-1000
    Успехов RX3MB
    И как счастье? В смысле - трансивер работает?

    Как-то давно была идея сделать "супер-пупер" радио и под ту задачу неимоверными героическими усилиями подтягивал комплектацию. Вот и амидоновские колечки через достаточно длинную цепочку поставщиков ещё в 98г приобретал. Потом как-то посчитал в какие деньги выливается комплектация того "супера" - прослезился и отложил до "светлых" времён.
    Бо не сложно представить реакцию наших радистов в 98году на платку полосовых фильтров, для которой только на кольца нужно было отстегнуть 50баксов.
    В то время зарплата учителя в Украине равнялась стоимости 40л бензина. На сегодня уже никто не удивляется посидеть в "подружкой" в кафе на 50-100баксов.

    Учитывая небольшую себестоимость самого "сердца" SDR техники - можно не экономить на качестве полосовиков. И как вариант для SDR-а высококачественных полосовых фильтров - это на сегодня вже реально и по цене. Хотя, конечно, можно такие фильтры (и нужно!) использовать и в любом ином трансивере, для кого важен параметр именно качества в селективности невзирая на стоимость.

    Просмотрел разные варианты SDR техники - нигде толком не увидел ничего путнего по теме. Понятно, что общее качество приёмника (ну и передатчика в т.ч.) гробится ещё в самом начале из-за отсутствия высококачественной селекции. Кстати, потом уже никакими средствами то соотношение (которое поступает из антенны) сигнал\шум не восстановить.
    По большому счёту качество приёма определяется качеством самых ближайших к эфиру узлов приёмника. Первой "ступенькой" у нас идёт антенна, а после неё фильтры. Если с построением высококачественных антенн мало кто может похвалиться вольготными возможностями, то вот отфильтровать требуемую полосу из всего "хаоса" поступающих сигналов - это вже может любой желающий.
    Ранее в какой-то из веток форумов на СКР уже приводил фото экрана СК4-59 к которому была подключена антенна.
    Продублирую здесь те фото для наглядности.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	band_4_155.jpg 
Просмотров:	1188 
Размер:	135.2 Кб 
ID:	9030   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	band_3_265.jpg 
Просмотров:	1235 
Размер:	80.4 Кб 
ID:	9031  

  5. #5
    Гость
    Цитата Сообщение от RZ1ZR
    Очень правильное решение, за SDR будущие !
    Возможно... возможно, что будущее и за SDR. Хотя, скорее всего будущее за логичным симбиозом узлов аналоговой техники с компьютерной обработкой. Пока всё вещание не переместится в цифру.
    Но, сложно прогнозировать - т.к. любое развите в технике напрямую зависит от кол-ва вложенных денег. Будут вкладывать - будет развиватся...
    Пока же используются традиционные "аналоговые" виды излучения - следует брать лучшее и от аналога, и от цифры.

    Как-то ещё в 2002году вместе с парнем, пишущим софт, озаботились этой темой. Он написал небольшую программулину, работающую с низкой ПЧ. Моя задача стояла получить именно эту ПЧ. Когда всё "соединили в кучу" - я просидел весь вечер и ночь возле того агрегата ТРХ+комп. Растопырил уши и получал удовольствие от прослушивания... Потом поделился той информацией с кругом "метров радизма" - получил прохладную (мягко говоря) реакцию. Основной аргумент был - тююю, дак это ж нужно комп возле трансивера держать! Начал на пальцах им считать сколько стоит комп+такой ТРХ и сравнил со стоимостью бывшего на тот момент у меня TS-870S. В ответ - как говорится - "тишина"...
    В итоге мы с программистом поняли, что пока наш "менталитет" не созрел для этой техники и всё отставили до лучших времён.
    Но удовольствие от приёма такого "аппарата" получил огромное. Приёмник TS-870-го как говорится - "отдыхает" рядом с таким приёмом. Кто знает какой приёмник в 870-ом - могут себе это представить. Для тех кто не знает - могу доложить что приёмник 870-го - это уровень икома 775, яезу 1000. UT2IV до сих пор таскает тот 870-ый по отвественным тестам.
    Те, кто хотя бы немного занимался обработкой звука компьтером, знают какие вещи можно делать даже простыми программами. А тем более специализированными. Жаль, что пока мало специализированного софта именно для радистов. Хорошо хоть янки эту тему сдвинули... Здесь с вами согласен - коммерческий интерес тему SDR будет двигать и далее. Бо никогда заложенный софт и цифровое железо в трансивере не будет поспевать за быстро развивающимся компьютерным. А архитектура SDR техники намного лабильнее традиционно построенной суперной, которую сейчас используют фирмы, выпускающие трансиверы.

    Для сравнительной оценки уровней сигналов в антенне (см. выше мой пост), здесь картинка сигнала антенного анализатора, подключенного к СК4-59.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7mhz_602.jpg 
Просмотров:	973 
Размер:	51.6 Кб 
ID:	9032  

  6. #6
    Цитата Сообщение от UT2FW
    Как-то ещё в 2002году вместе с парнем, пишущим софт, озаботились этой темой. Он написал небольшую программулину, работающую с низкой ПЧ. Моя задача стояла получить именно эту ПЧ. Когда всё "соединили в кучу" - я просидел весь вечер и ночь возле того агрегата ТРХ+комп. Растопырил уши и получал удовольствие от прослушивания... Потом поделился той информацией с кругом "метров радизма" - получил прохладную (мягко говоря) реакцию. Основной аргумент был - тююю, дак это ж нужно комп возле трансивера держать! Начал на пальцах им считать сколько стоит комп+такой ТРХ и сравнил со стоимостью бывшего на тот момент у меня TS-870S. В ответ - как говорится - "тишина"...
    В итоге мы с программистом поняли, что пока наш "менталитет" не созрел для этой техники и всё отставили до лучших времён.
    Но удовольствие от приёма такого "аппарата" получил огромное. Приёмник TS-870-го как говорится - "отдыхает" рядом с таким приёмом. Кто знает какой приёмник в 870-ом - могут себе это представить. Для тех кто не знает - могу доложить что приёмник 870-го - это уровень икома 775, яезу 1000. UT2IV до сих пор таскает тот 870-ый по отвественным тестам.
    Странно как то у вас получается, уважаемый Александр.
    Железку сделали и опробовали, а на суд общественности не вынесли.
    Даже на Вашей персональной странице ничего по данному девайсу нет! Хотя могли бы и народ порадовать очередной разработкой.
    Глядишь пять лет спустя украинский SDR был бы не эфемерным, а более чем настоящим.
    Удачи Вам.
    ВНИМАНИЕ! ПРОТИВНИК ПОДСЛУШИВАЕТ!

  7. #7
    Цитата Сообщение от UT2FW
    Возможно... возможно, что будущее и за SDR. Хотя, скорее всего будущее за логичным симбиозом узлов аналоговой техники с компьютерной обработкой. Пока всё вещание не переместится в цифру.
    Я имею в виду будущие не за трансивер плюс компьютер, а за принцип прямого преоброзования !

  8. #8
    Гость
    Цитата Сообщение от Радиолов
    Цитата Сообщение от UT2FW
    Как-то ещё в 2002году вместе с парнем, пишущим софт, озаботились этой темой. Он написал небольшую программулину, работающую с низкой ПЧ....
    В итоге мы с программистом поняли, что пока наш "менталитет" не созрел для этой техники и всё отставили до лучших времён.
    Странно как то у вас получается, уважаемый Александр.
    Железку сделали и опробовали, а на суд общественности не вынесли.
    Даже на Вашей персональной странице ничего по данному девайсу нет! Хотя могли бы и народ порадовать очередной разработкой.
    Глядишь пять лет спустя украинский SDR был бы не эфемерным, а более чем настоящим.
    Удачи Вам.
    Нема ничего странного, к сожалению... Вся "цивилизация", по крайней мере на бытовом уровне, к нам приходит из-за кордона. И это многие отечественные производители вже подметили. Многолетие железного занавеса сказывается - положительная реакция тока на "иностранческие" буквы.
    Даже два раза проводил "эксперименты" - абсолютно одинаковые трансиверы выставляю перед покупателем - у одного надписи выполнены на инглиш, у второго сделал русскими. Второй эксперимент - у одного кнопки белого и серого цвета, у второго больше красных и синих кнопок. Угадайте с трёх раз какие аппараты выбраны были??? :wink:

    Болталась та информация на моём сайте около года - припоминаю что двоих человек только заинтересовали подробности. Один в итоге сделал себе трансивер в "коробке из-под обуви"(его выражение) - полный САТ и сам трансивер под столом. Он даже мне плату индикации от синтезатора прислал, чтобы подарил её кому-нибудь - бо незачем она ему - "панель" на экране монитора. Второй видимо тока за ради "интересу"... И всё!
    А прилагать снова титанические усилия по "продвижению проекта" - это вже проходили, увольте... Мне достаточно опыта по внедрению среди отечественных радиолюбителей синтезаторов и качественных ШПУ. Бо в течение почти 10-лет (91-2000гг) обязательно два вопроса мне каждый раз задавали, когда появлялся в эфире: 1.Александр, а синтезаторы шумят? 2.Александр, а транзисторные ШПУ помехи телевидению сильно дают? И когда отвечал, что не шумят и помех не дают - можете сами додуматься, что начиналось твориться на частоте...
    Опять же заслуга "запада" - сейчас уже считается неприличным тоном задать вопрос по поводу "шумливости" синтезатора или рассуждать о преимуществах ГПД. Бо окружающие могут принять за "колхозника", который в глаза не видел ни одного буржуйского трансивера.
    Такая же ситуация будет и с компьтерными трансиверами через некоторое время. Процесс уже "пошёл". Сегодня основная масса радистов меня "скромно не понимают", если поднимаю эту тему. В 2002г. было полное неприятие. Как только запад начнёт предлагать не очень дорогие компьтерные трансиверы и они появятся на нашем рынке - ситуация резко изменится.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Радиолов
    Глядишь пять лет спустя украинский SDR был бы не эфемерным, а более чем настоящим.
    Удачи Вам.
    Гы! Украинский SDR давно настоящий, а не виртуальный
    http://rw3ps.qrz.ru/uasdr.htm
    73!!! Андрей Самара QTH-Loc LO53CF


  10. #10
    Цитата Сообщение от UT2FW
    ... Как только запад начнёт предлагать не очень дорогие компьтерные трансиверы и они появятся на нашем рынке - ситуация резко изменится.
    Саша, привет. Это очень смелая терминология - "компьютерный трансивер". Да еще и даром ). Ты имеешь ввиду трансивер, который будет стоить не дорого, НО который не сможет работать без дорогого компьютера? ).
    Ситуация резко никогда не изменится - в природе ничего не происходит скачкообразно. Или ты надеешься, что остальные производители "сдадут без боя" огромный рынок, т.е будут откровенно спать, спокойно наблюдая за своим крахом?
    А я вот думаю, что ICOMу гораздо проще и быстрее сделать
    полноценный трансивер с компьютером внутри. Большая половина этого - это IC7800. При этом цена может быть сильно снижена, корпус уменьшен, панорама увеличена. Они туда еще и все функции компьютера включат, и логи, и связь с интернетом - это же проще простого. И к тому же не потребуется раскручивать новый бренд. А о фантастическом внешнем виде черной коробочки SDR (для гаечек и болтиков) я вообще молчу - ты сам делаешь лучше.
    Так что ситуация будет меняться плавно и не в пользу бренда SDR.

Страница 1 из 42 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. SDR и MAYA44Mk2
    от UR7HFL в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 17.12.2015, 20:00
  2. Осваиваем диапазон 10ГГц
    от UR5WPR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.08.2013, 13:14
  3. НЕ В ТЕМУ
    от werry в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.05.2010, 10:24
  4. Иностранные форумы на тему SAT/УКВ
    от rw3adb в разделе Для любителей УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.12.2007, 00:24
  5. Размышления на тему CQ WW CW 2006.
    от Чапай в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 17.12.2006, 11:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •