Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 32 из 42 ПерваяПервая ... 2229303132333435 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 311 по 320 из 419

Тема: Осваиваем тему SDR???

  1. #311
    Гость
    Очередной звуковой файлик. 20м слабая станция UA6HTS и рядом "бульдозер" - дядя Женя RX3AX.
    Антенна - рамка периметром 80м горизонтально. УВЧ не включены ни в FT-2000, ни в SDR-е. Но такое ощущение, что SDR более "чувствительный "- шум эфира и слабые станции как-то "внятнее" у него выглядит. Хотя этот эффект может быть связан с несогласованностью входа 2000-ка под суррогат антенны для этого диапазона. Кстати, заметил - 2000-к более "требовательный" к согласованной антенне. Если предыдущие буржуины без проблем своими тюнерами настраивались на эту антенну, то 2000-к сразу ругается если КСВ велик. Приходится "подсогласовыват ь" дополнительным Г-образным согласователем этот антенный суррогат для "его величества 2000-го" от яезу. :wink:
    Вложения Вложения


  2. #312
    To UT2FW:
    Ну вот, выясняется столько лет спустя, что у нас с тобой ещё и "терминология" разная. Я всегда прозрачностью звучания называл то, что определяется линейностью тракта внутри полосы пропускания.
    В моем понимании прозрачность все-таки больше отношение сигнал\шум.
    Согласен с дядей Сашей.
    А плохая линейность (горбики) проявляется в виде дополительных призвуков которых нет в исходном сигнале
    или наоборот отсутствия того что есть. Напимер, завал АЧХ по краям.
    Скачал все записи, послушал и посмотрел.
    Что касается сравнения 2х приемников, по качеству приема рулит SDR,
    у него за полосой шума меньше на 6_10дБ.
    У SDRа так же выше прямоугольность и меньше неравномерность в ВЧ области, поэтому даже не смотря на более узкую полосу пропускания, в принятых сигналах высоких частот на слух чуть больше.
    Не понравилось в SDRе избыточное усиление (знаю, что легко убирается регулировкой), поэтому на записи в файле 14140oe_ft2000_sdr_1 1_59_181.mp3
    шум эфира в случае приема слабой станции подтягивается системой АРУ вверх практически до максимума.
    В FT-2000 разница в уровнях громкой станции и на уровне шума - 30дБ.
    В SDRе я бы еще АРУ помедленнее сделал раза в 2_3, чай не в тесте...
    Т.е. время паузы или ожидания следующего сигнала, качество еще больше выиграет.
    ---------------
    АЧХ и прямоугольность.gif
    Сделаны на основе анализа шумов эфира обоих приемников.
    Зеленый - SDR
    Красный - FT-2000
    ---------------
    Шум SDR + FT-2000.mp3
    Приведены к одному уровню нормализацией, вытащены из файла
    14140oe_ft2000_sdr_1 1_59_181.mp3
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	__ueue_163.gif 
Просмотров:	321 
Размер:	31.7 Кб 
ID:	22158  
    Вложения Вложения

  3. #313
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ
    В моем понимании прозрачность все-таки больше отношение сигнал\шум.
    Согласен с дядей Сашей.
    А плохая линейность (горбики) проявляется в виде дополительных призвуков которых нет в исходном сигнале.
    Нет, Олег, такими определениями ты запутаешь всех окончательно.

    Горбики --- неравномерность АЧХ. Относится к разряду линейных искажений, в самом деле даёт призвук (типа искажений тембральной окраски и (в запущенных случаях) подзвона).

    Линейность внутри полосы пропускания связываю с прозрачностью потому, что от этого зависит, насколько хорошо можно выделять нужную станцию из нескольких зовущих одновременно, или же все они будут сливаться в неразделимую кашу, возникающую из-за их взаимной интермодуляции. Чем прозрачнее звучание аппарата, тем легче использовать селективные свойства нашего уха. Прозрачность звучания хорошо описывается параметром In-Band IMD, измеряемым в двухтональном режиме.

    Отношение сигнал/шум --- это и есть отношение сигнал/шум, и зависит оно от чувствительности приёмника (определяемой коэффициентом шума и полосой пропускания).

    Другой параметр --- разница между уровнем максимального сигнала и уровнем собственных шумов приёмника при неизменном усилении НЧ --- это диапазон изменения выходного уровня тракта ПЧ. Определяемый системой АРУ и легко регулируемый посредством регулировки усиления ПЧ (если оно, усиление это, в аппарате есть ) --- с отношением сигнал/шум его путать не стоит. Можно его для краткости обозвать ещё "вилка АРУ", или "размах амплитудной характеристики".

    Ну а шум за пределами полосы пропускания --- он и есть шум за пределами полосы пропускания. Полагаю, определение "внеполосный шум" применительно к нему --- самое короткое, понятное и точное.
    73!
    ____________________ ____________
    Идея должна соответствовать ГОСТу!

  4. #314
    В моем понимании прозрачность все-таки больше отношение сигнал\шум.
    Sorry
    Я имел в виду большее отношение сигнала в полосе и шума за полосой пропускания.

  5. #315
    Гость
    Ага, вот и дядька Олег тоже к этой теме подтянулся... это есть корошо. :wink:
    Давайте не будем здесь разбираться с терминологиями и как и чего обозвать - толку с таких "разборок" сами знаете сколько, т.е. ноль. Все мы печёмся в итоге только об одном - о своих любимых вУшках - чтобы им было поприятнее и покрасивше слушать. Да и если по большому счёту брать, то все мы талдычим абсолютно одинаковые вещи, когда обсуждаем нашу технику, просто один "зациклен" на ГОСТе, второй - "свободный художник", а дядя Саша вообще может "завернуть" что-нибудь из "биологии" на первый взгляд с радиотехникой абсолютно не связанное (например, по теме связи DSP-строение уха).

    Призываю "приземлиться" ближе к теме записи эфира этими неплохими приёмниками, которые могу сейчас одновременно крутить. Т.к. долго продолжать это (одновременное кручение) не смогу. Сегодня вже поймал себя на невнимательности - в погоне за лучшим восприятием суррогатной антенны на 20м 2000-ком, убрал ему мощность и включил автонастройку тюнера. Сижу и смотрю как тюнер настраивается, а потом в голове выплывает мысля: "Слышь, дядька Саша, а 2000-к сейчас же не менее 10Вт в антенну гонит, а у тебя SDR к той же антенне подключен! Хошь поглазеть как вход SDR-а дымить начнёт? Соображе?" :wink: Отделался лёгким испугом - или вовремя настройку тюнера выключил, или вход SDR-а оказался такой дуракоустойчивый, или и то и другое вместе... Ещё пару подобных "невнимательност ей" и придётся за паяло браться, а это потеря времени и нервов - кому это нужно? Мне, точно - не нужно.

    По теме АРУ в СДРе - без проблем любые там цифирки выставить - скажите какие - выставлю. Мне нравятся такие установки, т.к. не терплю когда громкая станция замолкает и ещё какое-то время приглушен эфир. И вообще, считаю, что главная задача АРУ - не позволить бахнуть по ушам громким звуком - чем меньше слышу работу АРУ в приёмнике - тем он мне больше нравится. Но для записи и лабработы выставлю любой вариант - только покажьте пальцем какие цифирки.
    По теме прямоугольности и качества фильтров в этих приёмниках - пасибки Олегу - это дюжа интересно, т.к. позволяет сравнить качество DSP. Можно сказать, что качество DSP в 200-баксовой звуковой карте Дельта 66 - разработки ориентировочно 9-ти летней давности, выше качества DSP в 2000-ке, разработке ориентировочно 4-х летней давности. Если будет нужно - могу ещё записать шум различных диапазонов.
    По теме избыточности усиления в SDR-е - плавно оно не убирается - только два режима Low и High - когда записывал 20м ставил на High. Обычно слушаю всё время на Low, но для сравнительной записи перешёл на High - типа, для того, чтобы уровнять "типовые" режимы в приёмниках. Можно было выставить в SDR-е вкл. УВЧ и Low - тогда чувствительность была бы выше чем в 2000-ке и шум ниже, но это было бы не честно. Т.к. стараюсь, чтобы сравнение было объективным. Бо, никаких меркантильно-корыстных целей не преследую - именно для себя в ближайшем обозримом будущем альтернативы технике SDR не вижу. Но и тот "хай", который пытались поднимать против 2000-ка любители икомов - не поддержу. Т.к. FT-2000 серьёзная машинка и, вже традиционно для Yaesu, очень богат на менюшные установки - а вот тут нужно напрягаться, изучать и выставлять под свои хотелки, что видимо непосильно некоторым пользователям - посему и хают.
    Так, какие ещё будут благие пожелания по записям? С уровнями вроде бы определился, что ещё "накрутить"?

  6. #316
    Александр, я использую установки АРУ для режима Custom, обозначенные на скриншоте. Вполне устраивают.

    Усиление в SDR трансивере, самой железяке, действительно плавно не регулируется, но в PowerSDR ползунок AGC-T весьма полезен в этом плане.
    Например устанавливаю на НЧ бендах значение 65-68, на ВЧ можно и больше поставить. Для 20-ки - 80, для 15-ки и 10-ки - 90. Благо программа запоминает значения и каждый раз, при смене диапазона, дёргать ползунок нет необходимости.

    Посмотри каким-нибудь софтовым НЧ анализатором границы полосы пропускания FT2000 по уровню -6...10дб, и такие же значения в фильтре SDRа сделай.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	agc_106.jpg 
Просмотров:	319 
Размер:	83.6 Кб 
ID:	22173  
    Сергей RW3PS

  7. #317
    Гость
    Сергей, пасибки за установки по АРУ - при следующей записи буду использовать. Уже сделал их такими в режиме Custom.
    По теме уменьшения усиления по ПЧ - выше уже указал - считаю, что будет не совсем корректны и честны сравнительные измерения в таком случае. Т.е. не смогу точно так же уменьшить усиление в 2000-ке и получится, что в СДРе меньше "шума" из-за того, что "придавил" усиление по ПЧ. Посему оставлю в обеих ТРХ максимальное усиление, только в СДРе буду пользовать наиболее оптимальный для своих ушей режим Low, т.к. в моих условиях даже в этом режиме и выключенном УВЧ, слышу шум эфира на 28МГц - без проблем могу настроить по шуму эфира СУ в режиме RX.
    Пока остался открытым для меня вопрос как выставить одинаковые полосы в обеих приёмниках. Т.к. в ветке форума по FT-2000 толку пока ноль - к сожалению, мои опасения подтвердились - народ пользующий FT-2000 или отсиживается в кустах, или только и может как растопыривать пальцЫ - типа - "читайте мануал!", "это уже обсуждалось!"... А пальцем ткнуть дяде Саше где и как в FT-2000 накрутить требуемую полосу в 2,55кГц - слабаки.

    Вот файл шума 40м. Выставил одинаковые полосы пропускания - в FT-2000 это режим NAR и в меню №104 полоса 2,25кГц. Фильтр R.FLT 3кГц.
    Было бы неплохо, чтобы Олег UR6EJ продемонстрировал сравнительные АЧХ приёмников на картинке.
    Вложения Вложения

  8. #318
    Пожалуйста.
    Зеленый - SDR
    Красный - FT2000
    Желтый - M2004 (при максимально широкой полосе)
    Синий - М2004 (с вкл. динамическим ШП)
    Последние из файла "M2004_ ШП на 160м.mp3"
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sdrts2000m2004_200.gif 
Просмотров:	297 
Размер:	26.6 Кб 
ID:	22181  
    Вложения Вложения

  9. #319

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от UT2FW
    А пальцем ткнуть дяде Саше где и как в FT-2000 накрутить требуемую полосу в 2,55кГц - слабаки.

    Вот файл шума 40м. Выставил одинаковые полосы пропускания - в FT-2000 это режим NAR и в меню №104 полоса 2,25кГц.
    .
    Судя по последним данным сделанным Олегом, по моему пустая трата времени изменять полосу пропускания фильтра FT-2000 что 2,25 что 2,55 кГц будет одно и тоже.

    Остается надеяться, что динамический диапазон у FT-2000 высокий.
    Донецк Александр


  10. #320
    Гость
    А вот мы и поглазеем.
    Олег, как будет время и желание - попробуй вытянуть измение полос в картинках в SDR-е и FT-2000. Записал дневной шум 3,7МГц, т.к. 2000-ку нужно подавать на вход согласованную нагрузку, а антенны на 160м у меня нет. Щёлкал изменением полосы пропускания. В 2000-ке нажимал NAR (т.е. включал-выключал узкополосный SSB фильтр), в СДРе переключал полосы 100-2350Гц на полосу 2,8кГц. В СДРе предположительно ясно, что будет видно на картинке, а вот как будет изменяться АЧХ 2000-ка - пока для меня загадка. Было бы интересно поглазеть, что там в реалии получается.
    Для себя уже определился из этих лабработ, что FT-2000-ый более "требователен" к согласованной к 50Ом антенне не только на ТХ, но и не меньше этого ещё и для RX. И это наглядно слышно даже без приборов, когда одновременно слушаешь два различных приёмника. Вариант с FT-2000 - "спецприёмничком на кусочек провода" вже не канает... :wink:
    Вложения Вложения

Страница 32 из 42 ПерваяПервая ... 2229303132333435 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. SDR и MAYA44Mk2
    от UR7HFL в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 17.12.2015, 20:00
  2. Осваиваем диапазон 10ГГц
    от UR5WPR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.08.2013, 13:14
  3. НЕ В ТЕМУ
    от werry в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.05.2010, 10:24
  4. Иностранные форумы на тему SAT/УКВ
    от rw3adb в разделе Для любителей УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.12.2007, 00:24
  5. Размышления на тему CQ WW CW 2006.
    от Чапай в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 17.12.2006, 11:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •