Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Антенна из витой пары...

  1. #1

    Антенна из витой пары...

    Всем добрый день, есть вопрос... Если в качестве антенного полотна использовать не традиционный антенный канатик или полевку, а сетевой провод "витая пара", там ведь 8-мь жилок и все они медные и, причем с хорошей изоляцией... Можно или нет использовать витую пару, что думаете??? 8O 8O 8O


  2. #2
    Аватар для Alcatel
    Регистрация
    31.01.2005
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    117
    Позывной
    Ra9frd
    Я не использовал витую пару в качестве анетнного канатика, зато делал из нее кабель управления поворотным механизмом. Использовалась стандартная витая пара 3 категории, нужное количество проводов получалось объединением 2-3 жил. Проработало это дело около 2 лет в условиях уральского климата. Потом где-то возник неконтакт (сгнили жилы, вода попала в трещинки изоляции) , пришлось выбросить и поставить полевку. Если будете экспериментировать, обратите внимание на температурный диапазон вашей витой пары, для внешнего использования и морозостойкая стоит недешево, имеет более тольстую и жесткую изоляцию. А вообще я решил отказаться от этой идеи, полевка в таких условиях лучше.

  3. #3

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    Да конечно можно! Используйте себе на здоровье. Все можно использовать, даже старую бабушкину железную кровать. Только, как работать будет, никто не знает. Точнее, никто не пробовал.

  4. #4
    Не вижу никаких препятствий кроме того,что больше 10-15 метров провешивать нельзя,будет сильно растягиватся и ещё правильно писали,что морозов боится.Все восемь жилок надо соединить в паралель.
    Но всё-же это не удачная идея.Лучший материал это стальной провод с медным или алюминиевым покрытием (биметал).

  5. #5
    Висела витая пара между зданиями( пролет 60 метров на проволоке из стали) на работе - использовалась по предназначению...-2 месяца держала 100мб/с, затем 3 месяца 10 мб/с...затем пропали 2 жилы(обрыв).

    Так что...
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  6. #6
    Аватар для UX7LO
    Регистрация
    17.11.2005
    Адрес
    KN89DW,Kharkov,Нов.Дома
    Сообщений
    648
    Лучше двойной полевки ничего нет
    Горит крыша звони 01,Нужна крыша звони 02,Едет крыша звони 03!

  7. #7
    Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    26.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Сообщений
    304
    Позывной
    RU3DNN

    Re: Антенна из витой пары...

    Цитата Сообщение от ua9mub
    причем с хорошей изоляцией... Можно или
    Ничего хорошего в этом нет и глупость это..
    Гораздо лучше будет "полёвка" точнее П-274, только не путайте с "лапшой", а то подсказал тут одному.. он и повесил. В идеале биметал, в крайнем случае из "оцинковки" можно, дольше простоит - маталурги не унесут, но оцинковку для замкнутых рамок не применяйте..
    блин.. из витой пары... будто в не в России живём..

  8. #8
    Я буду вешать антенну из полевки, думаю лучше из одного провода.
    И хочу покрасить в какой-нибудь серый цвет, чтоб еще менее заметна была, hi :(

  9. #9
    Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    26.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Сообщений
    304
    Позывной
    RU3DNN
    Ага, вы её ещё салом натрите, чтобы воробьи не садились и падали..
    Чего Вы из дерьма пытаетесь конфетку слепить! В Москве П-274 стоит всего 2-3 руб за метр. Распускать его нет необходимости, резко возрастает узкополосность.. Как правильно соединять "полевик" - это тоже наука...

  10. Спасибо от EU2TT


  11. #10

    Регистрация
    12.07.2004
    Адрес
    MO04PK
    Сообщений
    69
    Позывной
    UA9ACA
    Цитата Сообщение от RU3DNN
    .. Как правильно соединять "полевик" - это тоже наука...
    А можно поподробнее об этой науке? Уж больно тоненькие стальные жилки, отгнить могут махом.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Грамотный подбор пары выходных транзисторов УМ.
    от Гриня Злой (uu5jfk) в разделе Технический кабинет
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 13.07.2013, 10:49
  2. Мощность пары?
    от ua9xbi в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.01.2007, 19:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •