Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 39 из 176 ПерваяПервая ... 29363738394041424989139 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 381 по 390 из 1755

Тема: Трансивер Flex-5000

  1. #381
    Это разные генераторы и сделаны в разное время, да и цена разная. Г4-164 стоит 3713$ а Г4-165 - 2152$. Хотя сейчас пользуюсь "немцами", но 164 все равно пару штук оставил, так как считаю его эталоном отечественного генератора. К самому генератору нет претензий, разьве что клавиатура дерьмовая, да весит килограмм 20. На сайте "Элвиры" был показан истинный спектр фазовых шумов 164 генератора и демонстрировался он на ихнем "Белане" для сравнения с каким то фирменным генератором. Это сравнение проводилось с 164 генератором не случайно, так как лучшего просто нет и сравнивать не с чем. Что поделаешь, в свое время это изображение знака качества - руки расставил, ноги расставил - лучше не можем, но итак неплохо! Вообщем то начал с сегодняшнего дня искать аттенюаторы от Г4-116, попробую сделать прибор самостоятельно, "заразил" меня sgk своими доводами.


  2. #382

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от anni
    Что поделаешь, в свое время это изображение знака качества - руки расставил, ноги расставил - лучше не можем, но итак неплохо!
    Насмешили, такой байки про этот знак качества ни когда не слышал.

    Не верю сам себе, но мне удалось отремонтировать свой Г4-158.
    Сначала открыл верхнюю крышку, как говорит UT2FW мухи еще не …………….
    Сделан действительно на совесть, деталей хоть пруд пруди, куча конденсаторов КМ.
    Смотрю на его и думаю, как же его ремонтировать – естественно рядом окно открыто.
    Первое что пришло на ум, подергать платы – подёргал, нет, надо ещё почистить контакты на платах- почистил. Выручила школьная резинка.
    Включаю и смотрю на осциллографе - не верю, форма сигнала по всему диапазону синусоидальная и линейная по амплитуде, аттенюатор на единицах работает как часы.
    Закрываю крышку и окно на лоджии , попробую измерить чувствительность трансивера.
    Бывает же…..
    Донецк Александр

  3. #383
    Цитата Сообщение от Llll
    Выручила школьная резинка.
    ...лишний раз убеждаюсь - на каждого мудреца довольно простоты, всмысле резинки на генератор.

  4. #384
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,085
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    to UT2FW:
    Про разную амплитуду на выходе ("микровольтовом" , а не контрольном) Г4-102 позволю себе не согласиться.
    У моего экземпляра, когда я прверял детекторную секцию АЧХ-метра, уровни 0 дБм и -40 дБм держались с точностью не хуже 0.5 дБ и на верхней частоте диапазона генератора (около 50 МГц) и на 5 МГц (ниже не проверял). А полдецибела на AD8307 вполне её собственной ошибкой может оказаться.
    Так что, или при той проверке генератор работал без нагрузки или ещё что-то не так. Нерабочий генератор не предполагаю.

    С Г4-102 чувствительность аппаратуры вполне нормально меряется с 20 дБ аттенюатором.

    Применял и самодельный (с затуханием 20.5 дБ на пяти резисторах) и покупные аттенюаторы от Mini-Circuits (на стороне кабеля, ближайшей к проверяемому приёмнику).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	att20db_small_116.jpg 
Просмотров:	691 
Размер:	96.8 Кб 
ID:	20536  
    Вложения Вложения
    ... Я там глубину сам промерял!

  5. #385
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski
    и покупные аттенюаторы от Mini-Circuits
    Фиксированный или изменяемый?

  6. #386
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,085
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Фиксированные, с SMA-коннекторами.
    ... Я там глубину сам промерял!

  7. #387

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    Нарисовался в Photoshop(е) и намерился в SDRе, все ближе и ближе приближаюсь к истине. Аттенюатор действительно заработал, сделал замеры чувствительности приемника на минимальном уровне что позволяет генератор, и для страховке на уровне девяти балов по S-метру, свёл все таблицу. Выход генератора был на прямую подключен в антенное гнездо трансивера через кабел длинной 1 метр.

    Измерил максимальный сигнал с включенным аттенюатором при котором трансивер еще что то сможет принять – получилось напряжении 266 мВ, что думаю не плохо. Если по S-метру установить +2,0 дБм по всей панораме появятся «ёлки».
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	266__585.gif 
Просмотров:	774 
Размер:	64.0 Кб 
ID:	20540   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	test_2gif_132.gif 
Просмотров:	694 
Размер:	8.5 Кб 
ID:	20541  
    Донецк Александр

  8. #388

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    Да, ещё забыл – ручка регулировки уровня на генераторе -1,0 – 0,0 дБ находилась в крайне правом положение т.е. на всю.
    Кнопка +6 дБ – выключена
    Донецк Александр

  9. #389
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,602
    To LII.
    -119 дБ это 1,12 мкВ по S метру -106,7 дБм и превышение над шумами на 40 дБ, очень здорово!
    Кварцы получил будут делать генераторы.
    To UT2FW
    Вы писали:

    Цитата Сообщение от UT2FW
    ....И вот когда такие разночтения допускают даже "основатели метрологии", т.е. профи, выпускающие ту самую метрологию, которые должны определять стандарты - о каких цифирках и "измерениях" можно говорить нам, радиолюбителям? Не устану об этом напоминать, что нам - "любителям радио" остаются достаточно косвенные измерения с погрешностью в "плюс-минус пару лаптей".
    Конечно, не призываю вообще ничего не измерять, но к тому, что вы намерили у себя в шеке - нужно относиться весьма "благоразумно", т.е. не считать за истину в последней инстанции. sgk - это "камень в Ваш огород" - к нашему с Вами тогда спору по теме шумов синтезаторных. :wink: Прошу не обижаться и не "держать зуб" на дядю Сашу за его критические высказывания.
    Вот если sgk сделает измерительный генератор и тем генератором будут проводиться измерения - только в этом случае можно будет говорить о сопоставимых и сравнимых цифирках. Т.е. нужно пользовать один и тот же прибор, и проводить измерения по одной и той же методике....

    Зуб не держу, споры всегда будут. По существу поднятого Вами вопроса о измерения в любительских условиях и о достоверности проводимых мною измерений в большом ДД.
    Почти год назад (после безуспешных попыток сделать замеры в Госстандарте АР Крым) обратился к научному руководству радиотелескопа РТ-22. Мы обсудили методику измерений. В качестве эталонного сигнала был использован сигнала водородного мазера Ч1-70А на 5МГЦ. На спектре два сигнала в сравнении, с более низкими шумами мой тестовый генератор. На публикацию результатов получил разрешение.
    Вот ссылка на форуме
    http://forum.cqham.ru/download.php?id=21944
    Доводов о том что ДД 140 дБ сигналов наблюдаемый на спектре не соответствует действительности найдено не было.
    Если у Вас есть аргументы более весомые чем лапти приводите
    Сергей sgk.


  10. #390

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от sgk
    To LII.
    -119 дБ это 1,12 мкВ по S метру -106,7 дБм и превышение над шумами на 40 дБ, очень здорово!
    Кварцы получил будут делать генераторы.

    Хорошо, что уже есть начальная точка для дальнейших измерений. Более менее определился с правдивостью показаний моих имеющихся приборов.
    Сам SDR довольно точно выдает измеренные данные, так что на его можно положиться.
    Я проделал те же замеры на 28,500 кГц нет ни какой разницы между сороковкой.
    Ну если только не брать во внимание последние цифры S-метра, они не много отличались.
    К примеру на частоте 7050 кГц, -86 дБ с Г4-158 S-метр показывал -73,7 дБм,
    а те же -86дБ на 28,500 кГц показал -73,2 дБм.

    Ждем генератор – будем делать измерения 21 Века.
    Где-то на форуме, писали про жидкий гелий? Что бы свести к минимуму шумы – теперь у меня есть время для его поиска. Мерить, так мерить.
    Донецк Александр

Страница 39 из 176 ПерваяПервая ... 29363738394041424989139 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Flex-1500
    от Llll в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1660
    Последнее сообщение: 04.01.2024, 18:55
  2. Flex-3000
    от Llll в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1026
    Последнее сообщение: 21.04.2023, 09:24
  3. Трансивер SDR-1000 (Flex)
    от Llll в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1745
    Последнее сообщение: 25.03.2022, 07:47
  4. Flex-5000 vs Flex-3000
    от DerBear в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 01.08.2014, 23:19
  5. Синтезатор в Flex-5000
    от RA3PKJ в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 371
    Последнее сообщение: 26.01.2013, 01:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •