Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 90 из 176 ПерваяПервая ... 408087888990919293100140 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 891 по 900 из 1755

Тема: Трансивер Flex-5000

  1. #891

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Вот еще одна супер - ручка

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	djconsole-e1292191046430.jpg 
Просмотров:	679 
Размер:	75.8 Кб 
ID:	70797  
    Донецк Александр


  2. #892

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    На этом видео видно как с помощь двух приемников удается снизит уровень шума эфира на 160 метров с 9 баллов до -109дБм приблизительно три балла, как это удалось я не понял?

    Донецк Александр

  3. #893

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Это шум не эфира, а шум от к-нить дешевого устройства с неисправным (или недоделанным) импульсным блоком питания.
    Автор использует две антенны (это видно на нижнем окошке), а фазовращателем (в правом окошке) добивается суммирования шума в противофазе. Подобные устройства - не новость.
    Например, http://www.cqham.ru/trx31_12.htm , - такую штуку я довольно часто использую, когда работаю из города.
    Думаю, что подавление шума программным способом (как в ролике) должно работать эффективнее, чем аналоговое фазовращение.
    Жаль, что если два соседа включат такую гадость в свои розетки, то фазовые способы подавления становятся неэффективными. Либо надо использовать последовательно несколько устройств.

    Добавлено через 22 минут(ы):

    Вот пример работы аналогового устройства при двух помехах. Одна помеха широкополосная и загаживает всю панораму (очень плохой импульсник). Вторая - с выраженными горбами мусора. Шумоподавитель настроен на подавление первой помехи. Когда он включается, то горбы второй - остаются на панораме.
    Во вложении - заархивированный видеоролик (EXE) с этой процедурой.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip N20.zip (446.3 Кб, Просмотров: 142)
    Последний раз редактировалось UT4LW; 29.12.2010 в 15:09.
    Юрий. SDC website

  4. #894
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,858
    Цитата Сообщение от Llll Посмотреть сообщение
    как это удалось я не понял?
    Прием на две разнесенные антенны, на планшете (зеленая "мишень") можно подбирать амплитуду и фазу при суммировании их сигналов.
    Вадим

  5. #895
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,041
    Цитата Сообщение от UR4IX Посмотреть сообщение
    Во вложении - заархивированный видеоролик (EXE) с этой процедурой.
    Да, работает хорошо.
    У меня тоже эксплуатировался фазовый подавитель пока не лишился второй антенны. А в связи с переделкой аппаратуры подавитель пока отложен. Но обязательно всё восстановлю, уж очень хорошо он давил бытовую нечисть.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  6. #896

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Прием на две разнесенные антенны
    А какие нужно иметь в этом случаи две антенны? Допустим на 160 метров у меня диполь, вторая антенна для приема так же должна быть диапазонная или можно использовать к примеру другой диполь но на 40 метров?
    Донецк Александр

  7. #897
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,858
    Цитата Сообщение от Llll Посмотреть сообщение
    вторая антенна для приема так же должна быть диапазонная или можно использовать к примеру другой диполь но на 40 метров?
    Не должно быть слишком большой разницы в уровне сигналов, иначе диапазона подстройки "сумматора" может не хватить.
    Вадим

  8. #898

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Не должно быть слишком большой разницы в уровне сигналов, иначе диапазона подстройки "сумматора" может не хватить.
    В сумматоре, как правило, предусматривают дополнительный усилитель для второй антенны. Главное, чтобы антенны принимали одинаковые помехи.
    У меня, к примеру, вторая антенна случайной длины и расположена на чердаке своего дома, а основная - в 25 метрах от дома, но одним концом ближе к другому дому. Такое расположение позволяет эффективно душить только помехи, исходящие из моего дома. Мусор соседнего дома - недосягаем для второй антенны, и, соответственно, задавить его не всегда получается.
    Юрий. SDC website

  9. #899
    Аватар для RK1NA
    Регистрация
    28.04.2007
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    3,694
    Позывной
    RK1NA
    Цитата Сообщение от UR4IX Посмотреть сообщение
    Главное, чтобы антенны принимали одинаковые помехи.
    Это самое важное.
    У меня есть MFJ-1026.
    Но в качестве вспомогательной антенны я использую ну скажем вертикал, если работаю на InV.
    Эффект наблюдается но далеко не на всех помехах.
    SDR is the future! Flex-6500 is now here.


  10. #900

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Эффект наблюдается но далеко не на всех помехах
    Как я понимаю вся эта схема подавляет (снижает) именно шум эфира, а не какие либо искусственные помехи. Другими словами чем помеха отличается от полезного сигнала для приемника, как может MFJ-1026 определить что нужно "давить" помеху или сигнал, может я как раз хочу послушать внимательней помеху. Другое дело когда давится фазовым "способом" шум эфира, тем самым получаем повышенное соотношение сигнал/шум, тут все понятно или я заблуждаюсь?
    Донецк Александр

Страница 90 из 176 ПерваяПервая ... 408087888990919293100140 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Flex-1500
    от Llll в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1660
    Последнее сообщение: 04.01.2024, 18:55
  2. Flex-3000
    от Llll в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1026
    Последнее сообщение: 21.04.2023, 09:24
  3. Трансивер SDR-1000 (Flex)
    от Llll в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1745
    Последнее сообщение: 25.03.2022, 07:47
  4. Flex-5000 vs Flex-3000
    от DerBear в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 01.08.2014, 23:19
  5. Синтезатор в Flex-5000
    от RA3PKJ в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 371
    Последнее сообщение: 26.01.2013, 01:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •