Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

Тема: Толщина стенок труб

  1. #1

    Толщина стенок труб

    Начал делать Ягу от двадцатки и выше
    трубы дюралевые 27 мм и толщина стенок 1 мм
    установил активный элемент , а он как сосиска играет
    по вертикали растянул он в бок ушел если растягивать по горизонту
    то в двух местах прийдется по краю и посередине
    Кто нибудь делал из труб с такими стенками или не морочить голову искать потолще стенки...?


  2. #2

    Регистрация
    20.10.2003
    Адрес
    г Черновцы
    Сообщений
    283
    Позывной
    UT0YO

    Re: Толщина стенок труб

    Цитата Сообщение от evg
    Начал делать Ягу от двадцатки и выше
    трубы дюралевые 27 мм и толщина стенок 1 мм
    установил активный элемент , а он как сосиска играет
    по вертикали растянул он в бок ушел если растягивать по горизонту
    то в двух местах прийдется по краю и посередине
    Кто нибудь делал из труб с такими стенками или не морочить голову искать потолще стенки...?
    Планки для прыжков в высоту самое то...
    73! UT0YO

  3. #3
    Планки для прыжков в высоту, согласен, отлично подходят. У меня уже года с четыре из таких планок три элемента на двадцатку без всяких растяжек стоят. Правда сделаны телескопом - середина труба 34 мм (3,5 м), а по краям - трубы для прыжков. А полностью из труб для прыжков сделаны Яги для полевых условий (когда то на очно-заочные ездили...) и тоже без растяжек.

  4. #4
    Дело не в толщине, а в том, что надо телескопировать элементы. Если не хочется делать растяжки то на двадцатку надо начинать с диаметра 30мм, но лучше растянуть. В этом случае можно начать с 25мм и даже с 20-ти. У меня в данные момент изготовлена антенна для выездов в поле , элементы в центре из трубы 20мм со стенкой 1мм, затем 12/1; 10/1; 8/1 и 6/1. Растягивать планирую леской 1.2мм в центре трубки 12мм. Очень легкая конструкция получается.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  5. #5

    Регистрация
    20.10.2003
    Адрес
    г Черновцы
    Сообщений
    283
    Позывной
    UT0YO
    Цитата Сообщение от Василий
    Дело не в толщине, а в том, что надо телескопировать элементы. Если не хочется делать растяжки то на двадцатку надо начинать с диаметра 30мм, но лучше растянуть. В этом случае можно начать с 25мм и даже с 20-ти. У меня в данные момент изготовлена антенна для выездов в поле , элементы в центре из трубы 20мм со стенкой 1мм, затем 12/1; 10/1; 8/1 и 6/1. Растягивать планирую леской 1.2мм в центре трубки 12мм. Очень легкая конструкция получается.
    Применение очень тонких трубок приведет не только к механической непрочности антенны, но и к сужению полосы пропускания. Предлагаю проанализировать на практике проволочный диполь диапазона 160 м. Блин. от телеграфного чемпионата до телефонного приходится корректировать размеры
    73! UT0YO

  6. #6
    Попробую найти на середину потолще трубу и толщ стенок миллиметра два хотя бы ... где искать только ,проблема
    Видел на картинке элементы по горизонту в три яруса растянуты
    каждый элемент

  7. #7
    [quote="UT0YO"]
    Цитата Сообщение от Василий
    Применение очень тонких трубок приведет не только к механической непрочности антенны, но и к сужению полосы пропускания. Предлагаю проанализировать на практике проволочный диполь диапазона 160 м. Блин. от телеграфного чемпионата до телефонного приходится корректировать размеры
    73! UT0YO
    Посчитайте относительную (в WL) толщину на 160 и на 20м, и поймете, что так и должно быть. А уменьшение диаметра в 1.5 раза не приводит к катострофическому сужению полосы, особенно в Yagi, где широкополосность антенны получить не трудно регулируя длину разных элементов.
    Речь идет о механике. Я всегда растягиваю элементы Yagi на КВ, потому что мой глаз ОЧЕНЬ не радуется, когда элементы висят. Кроме того растяжка позволяет сэкономить дорогой и дефицитный для многих материал. Кроме того, при утолщении элемента увеличивается парусность, т.е. нагрузка на редуктор, мачту, оттяжки мачты крышу и т.д.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  8. #8

    Регистрация
    20.10.2003
    Адрес
    г Черновцы
    Сообщений
    283
    Позывной
    UT0YO
    [quote="Василий"]
    Цитата Сообщение от UT0YO
    Цитата Сообщение от Василий
    Применение очень тонких трубок приведет не только к механической непрочности антенны, но и к сужению полосы пропускания. Предлагаю проанализировать на практике проволочный диполь диапазона 160 м. Блин. от телеграфного чемпионата до телефонного приходится корректировать размеры
    73! UT0YO
    Посчитайте относительную (в WL) толщину на 160 и на 20м, и поймете, что так и должно быть. А уменьшение диаметра в 1.5 раза не приводит к катострофическому сужению полосы, особенно в Yagi, где широкополосность антенны получить не трудно регулируя длину разных элементов.
    Речь идет о механике. Я всегда растягиваю элементы Yagi на КВ, потому что мой глаз ОЧЕНЬ не радуется, когда элементы висят. Кроме того растяжка позволяет сэкономить дорогой и дефицитный для многих материал. Кроме того, при утолщении элемента увеличивается парусность, т.е. нагрузка на редуктор, мачту, оттяжки мачты крышу и т.д.
    Увеличение широкополосности за счет взаимной расстройки элементов ведет к снижению коефициента усиления антенны.
    Введение множества растяжек элементов тоже не радует глаз. Особенно когда они при изменении влажности, температуры изменяют свою длину
    73! UT0YO

  9. #9
    [quote="UT0YO"][quote="Василий"]
    Цитата Сообщение от UT0YO
    Цитата Сообщение от Василий
    Увеличение широкополосности за счет взаимной расстройки элементов ведет к снижению коефициента усиления антенны.
    Введение множества растяжек элементов тоже не радует глаз. Особенно когда они при изменении влажности, температуры изменяют свою длину
    73! UT0YO
    Снижение Ку на 0.5dB например в 3-5 элементной антенне по моему глубочайшему убеждению и некоторому опыту (а он есть), ну никак на слух не заметить!!!

    Для 20-ки в любом случае хватает одного яруса оттяжек, которые глаз (мой ) не очень беспокоят. Ну да это на любителя...

    Антенна это как женщина - пока не попробуешь - не оценишь...
    73! Vasily, ex RZ6MX


  10. #10
    Cпасибо всем ,вроде разобрался ,должны чере парудней трубы потолще
    подвести, пущу на середину...
    Еще сомнения о крепеже бума к мачте
    У меня из мачты выходит метал труба 60 мм ,к ней сверху приварены два уголка перевернутой буквой П и длиной сантиметров 60
    усилены двумя металлич уголками 8 на 8 см и с каждого конца П обазной пластины к трубе приварены два уголка 40*40 Бум ложиться схерху и зажимаеться U шпильками Выдержит ли мой вариант?
    В литературе в конструкциях видел крепеж просто через пластину толщ ~ 4мм и U шпильки Может пока не поздно снять и переделать...

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Нашел магазин труб для антенн в Киеве по низким ценам
    от UT7UD в разделе Антенная механика
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 01.12.2010, 17:45
  2. Мачта из полиэтиленовых труб
    от nostromo в разделе Антенны
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 08.11.2008, 11:34
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.08.2007, 18:41
  4. Составная мачта из труб Д=70мм
    от RW9OW в разделе Антенная механика
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.04.2007, 19:41
  5. Использование металлопластиковых труб
    от RU9HD в разделе Антенная механика
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 06.01.2006, 18:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •