Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: вопрос про pll синтезатуру mb1502

  1. #1

    вопрос про pll синтезатуру mb1502

    Может кто пробовал управлять такой микросхемой с компьютера ,поделитесь пожалуста опытом .


  2. #2
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,084
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    .pdf, надеюсь, есть?
    http://f5soh.free.fr/ftp/Doc/PLL/MB1502.pdf
    И что там непонятного? Какие слова писать для вашей частоты? Схема включения соответствует той, что на 11 странице? Или вы хотите кусок мобильника запустить с этой м/с. ?
    ... Я там глубину сам промерял!

  3. #3
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,084
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Нашел еще документ от National про различия микросхем. Архитектура одинаковая с National, попробуйте их описание почитать, хотя и оригинальное достаточно полное.
    Вложения Вложения
    ... Я там глубину сам промерял!

  4. #4
    Генадий добрый день , да вот попался телефон Nokia-720.
    Понравилось исполнение - внутри 2 синтизатора на прием и предачу собраны на MB1502, хочу попробовать
    сделать на этой базе для начала генератор.В сети нашел только вот такую страничку http://f5soh.free.fr/nokia/nokia620.html
    но в 620 стоит mb1501, подойдет ли прошивка для 02 не понятно .
    На qrz упоменали о досовской програмке которая управляет синтезатором через lpt , но на этом и все . :((
    И еще - не подскажите что делает выход 11 (le),- разрешение записи ?

  5. #5
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,084
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Есть такой интерфейс - SPI. У разных фирм называется по разному, но суть одна - есть сигнал данных, есть clock, его стробирующий и есть что-то вроде чип-селекта - сигнал, выбирающий микросхему. На разных чипах он называется по разному, бывает Frame Sync, бывает Chip Select. Смысл - прерд началом вдвигания данных переводите этот сигнал в 0, после окончания - в 1. Переход в 1 защелкивает данные из сдвигового регистра в целевой.

    Насчет досовских программ... Возмите любой из моих windows проектов для управления синтезатором - там есть (и коды и скомпилированный) драйвер для прямого доступа к ком-порту. Ставите на компютере (w98/w2k/wxp), и посмотрев, как я выдаю побитно в порт данные, делает есвой вариант управления. Или вы хотели .bat файлом с последовательностью 0-1 для каждого бита lpt прорта? Мне некогда, о с использованием моих исходников любому программисту, имеющему опыт работы с visual c или builder, на полдня работы.
    ... Я там глубину сам промерял!

  6. #6
    так сколько сигналов надо вести с контролера на синтезатор ?- cloc и данные или еще Le

  7. #7
    и получится ли управлять mb1502 с помощю прошивки для mb1501

  8. #8
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,084
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от aleksandr130
    так сколько сигналов надо вести с контролера на синтезатор ?- cloc и данные или еще Le
    Три... Обязательно три. На уже упомянутой странице 11-й описания это тоже нарисовано.

    Цитата Сообщение от aleksandr130
    и получится ли управлять mb1502 с помощю прошивки для mb1501
    Сразу и не скажешь... если набор регистров (команд) 1502 является надмножеством команд 1501 (такое бывает, например у AD - ADF4002 использует те биты, которые в ADF4001 были зарезервированны).\

    Распечатай оба документа (на MB1501 и MB1502) и сравни в той части, где управляющие слова описаны. На первый взгляд я увидел разницу только в большем количестве выводов - и дополнительные возможности по из использованию.
    Вложения Вложения
    ... Я там глубину сам промерял!

  9. #9
    вот нашел страничку http://koti.netplaza.fi/~jonverro/fsynte1.htm , но опять не понятно как лпт к синтезатору подцепить - попробую методом тыка )


  10. #10
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski
    Возмите любой из моих windows проектов для управления синтезатором - там есть (и коды и скомпилированный) драйвер для прямого доступа к ком-порту. Ставите на компютере (w98/w2k/wxp)....
    Где взять windows проекты?

    73!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •