Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 21 из 30 ПерваяПервая ... 1118192021222324 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 210 из 295

Тема: IC SSM2166 и другое железо обработки сигнала по микрофону

  1. #201
    Аватар для Integral
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT0IS/D0ISM
    Вчера собрал компрессор на микросхеме SSM2167 с совмещенным НЧ каналом. Опробовал его на столе, сделал пару записей. Результаты вполне приличные, но мне показалось что сигнал зашумленный в паузах между словами. Наверное надо еще подбирать сам микрофон. Кто что скажет по этому поводу?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img_0283_527.jpg 
Просмотров:	1393 
Размер:	491.7 Кб 
ID:	28999   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img_0280_354.jpg 
Просмотров:	1315 
Размер:	561.7 Кб 
ID:	29000  
    Вложения Вложения


  2. #202
    UR6IUS
    Запись сделана с перегрузом (превышением уровня записи), оценить качество и степень сжатия трудно.
    Микрофон не при чем, на любой рабочий, тот который нравится или удобен в работе можно сделать необходимую коррекцию АЧХ.

  3. #203
    Аватар для Integral
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT0IS/D0ISM
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ
    UR6IUS
    Запись сделана с перегрузом (превышением уровня записи), оценить качество и степень сжатия трудно...
    Я повторил запись с компрессора, снизил уровни как на компе по линейному входу так и на выходе компрессора. Файл в архиве, на всякий случай оставил без сжатия в МР3.
    Вложения Вложения

  4. #204
    Добрый день всем! Собирал речевой компрессор на SSM2167. Результаты превзошли все ожидания. Параметры лично для меня - отличные. Очень доволен. Всем желаю успехов. Владимир.
    Есть многое на свете, друг Горацио, что объяснить способны лишь не многие...

  5. #205
    Добрый день всем. Для UR6IUS ( Вы не написали ваше имя). Прослушал вашу запись речевого компрессора на ИМС SSM2167. Есть небольшое искажение сигнала "на слух". Это чувствуется. Думаю - это устранимо. Необходима небольшая корректировка и всё будет хорошо. Надеюсь у вас получится. А сигнал хорошо читаемый. Желаю удачи. Владимир.
    Есть многое на свете, друг Горацио, что объяснить способны лишь не многие...

  6. #206
    Аватар для Integral
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT0IS/D0ISM
    Цитата Сообщение от Vladar
    Для UR6IUS (Вы не написали ваше имя). Прослушал вашу запись речевого компрессора на ИМС SSM2167. Есть небольшое искажение сигнала "на слух". Это чувствуется. Думаю - это устранимо. Необходима небольшая корректировка и всё будет хорошо. Надеюсь у вас получится. А сигнал хорошо читаемый. Желаю удачи. Владимир.
    Спасибо Владимир Анатольевич за пожелания. Корректировку надо делать непосредственно с трансивером на передачу, то что звучит на компе не так выглядит в эфире. Искажения будут конечно при максимальной компрессии, лежащие восновном в ВЧ части спектра и легко обрезаются кварцевым фильтром. В моем варианте на выходе компрессора стоит ещё 5-ти полосный эквалайзер. А эффективность его в работе я уже проверил, заменил пару транзисторов выходного каскада , греется радиатор так, что мама не горюй, буквально "зажарил" их за 7 минут работы в эфире. Сергей.

  7. #207
    Добрый день всем. Для Сергея UR6IUS. Сергей , прослушал вашу вторую запись , где вы пишите о снижении уровня выходного сигнала речевого компрессора. На мой "взгляд" - хороший сигнал и без искажений. На 5 баллов. С таким сигналов очень комфортно работать в эфире. ( Есть у меня задумки сделать речевой компрессор на ИМС SSM2167. Думаю проще по коррекционным цепям и приемлем по параметрам по сравнения с использованием ИМС SSM2166.) Хотелось бы , чтобы вы, Сергей , показали полную версию схемотехники своего разработанного речевого компрессора на ИМС SSM2167. Надеюсь покажете. Желаю удачи! 73!!! Владимир.
    Есть многое на свете, друг Горацио, что объяснить способны лишь не многие...

  8. #208
    Vladar на последних трёх страницах есть инфо по компресору с применением ssm2167 и дополнительным НЧ каналом. Схема на 12 странице http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...asc&&start=165

  9. #209
    Аватар для Integral
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT0IS/D0ISM
    Цитата Сообщение от Vladar
    ...Хотелось бы , чтобы вы, Сергей , показали полную версию схемотехники своего разработанного речевого компрессора...
    Автор схемы Олег UR6EJ, а печатка Андрея UR3ILF - за что им БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Я лишь повторил конструкцию, фото компрессора постами выше и скажу что работает великолепно, повторяемость 100%. Самое сложное это впаять микросхему SSM2167 , кто паял уже знает.


  10. #210
    Integral
    на всякий случай оставил без сжатия в МР3
    Сжимать можно, тем более в формате 128Kbps, стерео - не нужно.
    В записи есть искажения и немного фона, степень сжатия можно немного увеличить.
    См. файлы.
    то что звучит на компе не так выглядит в эфире
    Именно поэтому записи программно обработал фильтром (3,5 кГц верхний срез). Так намного ближе к реальности.
    Те искажения что сейчас присутствуют в Вашей записи, фильтры трансивера тоже не уберут, они находятся в полосе их пропускания.
    Эквалайзером можно подкорректировать выходную АЧХ, но степень сжатия (эффективность работы) от этого будет меньше.
    ----
    Какая схема у Вас собрана?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3508_1232280877.gif_180.gif 
Просмотров:	613 
Размер:	30.2 Кб 
ID:	29325   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	__ue_ssm_526.gif 
Просмотров:	618 
Размер:	15.9 Кб 
ID:	29326  
    Вложения Вложения

Страница 21 из 30 ПерваяПервая ... 1118192021222324 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы построения и обработки звука для ESSB #2
    от UA6AP в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 6687
    Последнее сообщение: 16.12.2020, 16:44
  2. 5w0ox и другое
    от UA9KZ в разделе DX-новости
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 25.05.2010, 05:37
  3. Вопросы построения и обработки звука для ESSB
    от ru6bx в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1675
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:27
  4. Программа для обработки CONTEST-отчетов
    от skosh в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 08.07.2009, 22:57
  5. Трансформаторное железо нагревается.
    от Василий Анатольевич в разделе Технический кабинет
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 27.01.2006, 21:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •