Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 95

Тема: ГИР-2

  1. #21
    Спасибо за помощь.

    Я так подумал и чтоб не создавать из готовой схемы ещё одну схему попробую собрать другую т.к в этой придётся всю схему менять.
    Если будут под рукой MPF102 тогда и проверю как она работает, а пока есть ещё две которые можно собрать.
    http://www.cqham.ru/gdm.htm
    Схема которая на рисунке, для неё сначала начерчу печатку и попробую вместо транзистора BF960 или BF961 поставить BF990 или BF998.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dip_meter_845_210.jpg 
Просмотров:	2009 
Размер:	53.1 Кб 
ID:	25057  


  2. #22
    www22 схема не лишена недостатков так как резонанс в ней регестрируется по спаду ВЧ напряжения а для этого нужно "тесно" связать катушку ГИРа с исследуемой. Предлагаю повторить вам схему которую разрабатывал более 10 лет назад. Будете приятно удивленны чувствительностью так как в ней измеряется не напряжение генератора а режим или говоря проще ток через транзистор генератора который изменяется при нагрузке на генератор. Данный гир работает устойчиво в диапазоне 1.5-35мгц. Схема отрабатывалась для использования в качестве контурных катушек корпусов кварцевых резонаторов от РСИУ с двумя выводами. КПЕ от приёмника альпинист. Такой применяется в КВ-станции UA1FA второй вариант в преселекторе. Питание батарея крона. При наладке нужно подобрать напряжение на измерительном приборе при среднем положении движка подстоечного резистора равное напряжению на резисторе 1к при работающем генераторе. Кострукция понятна будет из фото, но оно не полноценное. Гир случайно попал в кадр.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6387_1223326134.gif_566.gif 
Просмотров:	1922 
Размер:	10.4 Кб 
ID:	25059   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc00007_621.jpg 
Просмотров:	1282 
Размер:	238.8 Кб 
ID:	25060  

  3. Спасибо от GO

  4. #23
    Цитата Сообщение от www22
    Если будут под рукой MPF102 тогда и проверю как она работает, а пока есть ещё две которые можно собрать.
    Вот в дополнение
    Вложения Вложения

  5. #24
    И еще Радио №1 за 1993 год.

  6. #25
    В журнале Радио №11/2006 есть хорошая схема ГИРа.Стабильность у него хорошая, диапазон тоже.
    Я из него брал ВЧ генератор.Был приятно удивлен.Вместо КТ3107 поставил КТ361

  7. #26
    Цитата Сообщение от AlexZander
    И еще Радио №1 за 1993 год.
    Во вложении схема этого ГИРа. Это и была первоначальная конструкция. Но в ней измеряется напряжение на контуре. В ламповых ГИРах самая лучшая чувствительность получается когда прибор регистрирует ток первой сетки и ли как вариант ток анода. Если один раз поработать с ламповым ГИРом то взяв в руки транзисторный приходиш к выводу что он либо не исправен или "тупой как валенок" А всё потому что нужно отслеживать минимальные изменения в работе генератора. В ламповых генераторах меняется ток первой сетки, а на полевых транзасторах проще измерять ток протекающий через транзистор так как ток затвора ничтожно мал, но он есть и при желании можно в этом убедится поставив микроампермерт в цепи затвора. Информация никчему не обязывающая, так скорее для общего развития :wink:
    Вложения Вложения

  8. #27
    Цитата Сообщение от ur3ilf
    Во вложении схема этого ГИРа. Это и была первоначальная конструкция.
    Я потому и дал ссылку на эту схему. :wink: А вы откуда качали журнал,у меня качество за 93г. никакое.

  9. #28
    Журналы радио у меня на диске начиная с журналов за 1970 год

  10. #29
    Да столько схем, незнаю даже с чего и начать.

    Но, я хотел чтоб ГИР перекрывал хотя бы до 150МГц.

    Схема из "Радио 11-2006" которую подсказал SB мне тоже понравилась. Что интересно там вместо переменного конденсатора стоят варикапы.

    Кстати одну схему тоже с варикапами нашёл, кто что может сказать про эту схему. Она конечно по более и выгледит как то по-профессиональней, но что в ней не понравилось это что катушки надо делать с отводом. Файл GIR.pdf
    Кстати есть журналы с 1949 правда не все, но если кому нужно могу поделиться.

    Всё хотелось бы проверить, но схем много, а времени мало.
    Вложения Вложения


  11. #30
    Аватар для Vladimir-dl7pga
    Регистрация
    07.09.2005
    Адрес
    Дюссельдорф, JO31JH
    Сообщений
    4,326
    Позывной
    DL7PGA

Страница 3 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •