Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: Ультразвук и птицы

  1. #1

    Ультразвук и птицы

    Доброго всем времени суток.
    Имею такую проблему от своего начальства: сделали капремонт старой конторы и, как теперь это модно, покрыли крышу металлочерепицей (лучше бы конечно - матом ). Рядом с конторой стоит 45-тиметровая мачта, на верхней площадке которой любят отдыхать птицы. А, как известно, они иногда и гадят. Так вот мое начальство и обеспокоено - как бы крыша под действием птичьих отходов не превратилась в решето (Hi-Hi!!!). Вертушки и чучела, думаю, не сильно помогут в деле спасения крыши. Нормальной схемы ультразвукового генератора не нашел. Может быть кто-нибудь имел подобную проблему и как он ее решил? Буду благодарен за советы и подсказки.
    73! EW4EW/Николай


  2. #2
    Кремлёвские звёзды на башнях были усеяны патефонными иглами от птиц. Может взять это на вооружение?

  3. #3
    Спасибо за совет, но он, к сожалению, не подходит - все 45 м или, хотя бы, 20-25 м иглами не утыкаешь. Пробовали ставить что-то типа флюгера. Все было сварено из железа с опорой на подшипник. Гремело на всю округу. В общем, птиц гоняло вроде бы как и не плохо, но ветра сделали свое дело - агрегат развалился.
    Приобрели парочку КИТовских ультазвуковых генераторов с излучателями, но пока еще не испытали, не можем занести излучатель наверх - скользкая лестница.
    73! De EW4EW/Николай
    73! EW4EW/Mikalai

  4. #4
    Аватар для EB5A
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Испания
    Сообщений
    207
    Позывной
    EB5A
    Коля, как успехи с разгоном птиц ? Тоже самое и в Испании. Замучили пернатые...
    73! Юрий EB5A ex: ea5fr,ea5gtq,uc2cfz, rc2cr

  5. #5
    У нас такая же проблема на церковной колокольне.
    ЕЕ покрыли золотом (лучше бы матом) ...так вот, птички не только гадят, такони еще пытаются поклевать покрытие...

    Раньше не обращал внимание, но как-то заметил, что на площади перед собором звучит крик "бешенной птицы", толи сокол, толи еще кто...
    В качестве излучателя обычные "колокола" и ТУ-100...

    Проблема в том, что птицы не курицы и очень быстро обучаются, т.е. понимают,что это не страшно...
    Вывод простой, Ультразвуковой излучатель только на некоторое время спасет от проблемы, потом привыкнут, соседям расскажут... и будут над вами ИЗДЕВАТЬСЯ.
    Хатуль мадан.

  6. #6

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Алексей2009,
    Ультразвуковой излучатель только на некоторое время спасет от проблемы, потом привыкнут,
    а ксков механизм воздействия? Представил, что есть зона с очень большим звуковым давлением, разве я привык бы к ней, если до боли в ушах?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение

    Проблема в том, что птицы не курицы и очень быстро обучаются, т.е. понимают,что это не страшно...
    Вывод простой, Ультразвуковой излучатель только на некоторое время спасет от проблемы, потом привыкнут, соседям расскажут... и будут над вами ИЗДЕВАТЬСЯ.
    Скажу больше, они могу узнавать человека... За тридцать с лишним лет что я воюю с этой пернатой напастью они научились меня узнавать... Имею в виду местных галок и ворон. Стоит мне появиться из дома и по привычке задрать голову что бы глянуть на хозяйство на крыше они тут же срываются. Тоже происходит когда я подхожу к дому. Стоит появиться во дворе та же картина, сразу на крыло.
    Когда я дома и гляжу в видео камеру что стоит над КВ антенной я вижу как они резвятся... Любимое занятие это развязывать узлы данлайна и качаться на кончиках элементов ну и подолбить изоленту.
    Вся эта дрессировка результат многолетнего отстрела этой банды из воздушки.
    И ещё одно наблюдение. Не бояться желторотики и по осени пришлые мигранты... У остальных рефлексы на чеку!
    По поводу ультразвука не скажу но сигналку от авто что я поставил на антенне рядом с камерой тоже не все воспринимают. Кто то срываеться а кто то норовит поближе подобраться, разглядеть... А она то орёт под 100дб
    Но что бы не пугать соседей балуюсь этим редко. А уж чучела и дохлятина их тоже не пугают... А наоборот. Поставил как то чучело совы...Блин такое началось... Небо потемнело от галдящей братвы. Наверно они тогда слетелись со всей округи. Что то сродни птичьему базару... Тут же это дело снял...
    Вот как то так
    Последний раз редактировалось RA3FV; 16.06.2017 в 20:39.

  8. #8
    vhf man
    Регистрация
    12.08.2011
    Адрес
    LO03NG
    Сообщений
    1,142
    Позывной
    R3RW
    Я для отпугивания сорок .
    Защита цыплят. Делал из пенопласта "большую полярную сову". Глаза- большие красные пуговицы. Хвост из куриных перьев. Крылья, нарезанная блестящая мишура на горизонтальных штырях. Большой клюв из блестящей консервной банки вырезал.
    Подвешена на бельевой верёвке над участком. От ветра постоянно машет крыльями.
    Все птицы и грачи тоже облетали по большому кругу.
    А ультразвук...
    Фиг его знает. У меня в чулане стояла ультразвуковая сирена от мышей.
    А мама не знала и наседку там посадила. Носедка норм отсидела и цыплят вывела.
    По-моему куры не слышат ультразвук. Не знаю как остальные птицы.
    А ещё птицы умеют считать большие числа.
    Утка садилась в наседки в гнездо где было 23 яйца, рядом стояла корзинка с 19ю яйцами.
    Поменяли местами корзинки, утка всё равно выбрала ту где было на 4 яйца больше.
    Хотя визуально для меня их было одинаково много.
    Последний раз редактировалось R3RW; 16.06.2017 в 21:38.
    ex- UA3RBO exx-UA9CTE

  9. #9
    Попробуйте скачать клекот коршуна или орла и периодически включать, может поможет.


  10. #10
    Аватар для Stalker
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    ЮФО
    Сообщений
    550
    Записей в дневнике
    6
    Позывной
    UD6AHG
    Цитата Сообщение от EA5FR Посмотреть сообщение
    Коля, как успехи с разгоном птиц ? Тоже самое и в Испании. Замучили пернатые...
    Вот это тему раскопал Испанец 2004 год, там или крыши не осталось, или птиц

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ультразвук(устройства)
    от Asder в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.09.2007, 18:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •