Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: Настройка полосовых фильтров УМ на 2xГК-71

  1. #1

    Настройка полосовых фильтров УМ на 2xГК-71

    Вопрос к радиолюбителям имеющим опыт в настройке УМ на 2xГК-71.

    Как грамотно настроить входные полосовые фильтры УМ на 2x ГК-71 по схеме с ОС? Можно ли это сделать не подавая питания на лампы?


  2. #2
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,679
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    TO HAMELION: если не секрет - поделитесь схемой УМ на 2х ГК71.
    uy3ig

  3. #3
    Цитата Сообщение от ur3iag
    TO HAMELION: если не секрет - поделитесь схемой УМ на 2х ГК71.
    Схема была опубликована в журнале Радио №10 за 2006год страницы 66-68. Автор UA1FA.

  4. #4

    Re: Настрока полосовых фильтров УМ на 2xГК-71

    Цитата Сообщение от HAMELION
    Вопрос к радиолюбителям имеющим опыт в настройке УМ на 2xГК-71.

    Как грамотно настроить входные полосовые фильтры УМ на 2x ГК-71 по схеме с ОС? Можно ли это сделать не подавая питания на лампы?
    Опыта именно ГК71 нет, но входные П-контура надо настраивать при полной раскачке, ибо входное сопротивление лампы в таком включении - штука не постоянная. Поэтому питание подавать надо. Не забывайте про то что в схеме с ОС часть мощности возбуждения уходит в нагрузку, поэтому и выходной П-контур должен быть настроен.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  5. #5
    Аватар для Amateur
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Город-герой Новороссийск
    Сообщений
    157
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RV6AOZ
    Из своей практики.
    Ставлю маленький на входе Z- матч и меня не волнует Rвх. (согласует и фильтрует). Согласуется независимо какая лампа стоит и схема с ОС и ОК, но только при включённом УМ
    Skype работает. RV6AOZ,Сергей,Новоро ссийск. Берег Цемесской бухты. Здесь жили греки, потом готы, затем хазары, турки, теперь живу Я

  6. #6

    Регистрация
    20.10.2003
    Адрес
    г Черновцы
    Сообщений
    283
    Позывной
    UT0YO

    Re: Настрока полосовых фильтров УМ на 2xГК-71

    Цитата Сообщение от HAMELION
    Вопрос к радиолюбителям имеющим опыт в настройке УМ на 2xГК-71.

    Как грамотно настроить входные полосовые фильтры УМ на 2x ГК-71 по схеме с ОС? Можно ли это сделать не подавая питания на лампы?
    Конечно это мое мнение и думаю, многие начнут возражать. Я принципиально против входных фильтров для УМ с общими сетками. Там автоматически получается низкое входное сопротивление. Если не точно, можно подвесить активный резистор. Конечно, придется слегка добавить входную мощность. Жалко? А крутить кучу ручек при смене диапазона удобно? Конечно, если есть навыки играть на органе... :-)

  7. #7

    Re: Настрока полосовых фильтров УМ на 2xГК-71

    Цитата Сообщение от UT0YO
    Конечно это мое мнение и думаю, многие начнут возражать. Я принципиально против входных фильтров для УМ с общими сетками. Там автоматически получается низкое входное сопротивление.
    Этот вопрос уже не раз обсуждался на форумах, была возможность понять что это далеко не так. Но видимо не не до всех еще это дошло.

    Почитайте хотя бы это http://dl2kq.de./pa/1-9.htm может поймете.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  8. #8
    to UT0YO
    Абсолютно дилетантское мнение.
    Извините, но я буду называть вещи своими именами.
    1. Автоматически ничего кроме детей не получается. Входные сопротивления в большей степени от крутизны лампы (ламп) могут иметь значения от 40 до 400Ом.
    2. При подвешивании резистора вместо фильтра или ФНЧ, входное напряжение (в нашем случае Rвх около 200Ом) необходимо поднять в 2 раза, а мощность слегка в 4.
    Но даже не это главное.
    3. Нагрузка со стороны лампы в оба полупериода разная, что сильно сказывается на линейности работы РА, на выходных IMD,
    в народе их называют сплеттерами.
    Автоматические тюнеры некоторых TRXов в таких случаях крутят моторами, щелкают релюхами, а настроиться не могут...
    Соседские телевизоры тоже не в восторге, не имея развитых входных цепей в отличие от IC-7800, дружно и изумленно моргают.
    4. Используя коммутируемые реле входные фильтры совсем нет необходимости играть на органе или арфе. Переход с одного диапазона на другой 10-20 сек. На переключателе диапазонов РА устанавливается 1 "лишняя" галета.
    Не убедил?
    ----------------
    По существу вопроса:
    предварительно можно настроить и без подачи питания, не забыв нагрузить выход нужным Rом, а уже точно, начистовую, только в рабочем режиме контролируя КСВ на участке TRX - PA , выходную мощность на эквиваленте или ток анода.

  9. #9
    Там автоматически получается низкое входное сопротивление
    --------------------------------------------------------
    Не хотите-ли сказать,что такой каскад работает как трансформатор сопротивления+усилит ель.
    Резонанс где-то рядом!


  10. #10
    Цитата Сообщение от AlexanderT
    Там автоматически получается низкое входное сопротивление
    --------------------------------------------------------
    Не хотите-ли сказать,что такой каскад работает как трансформатор сопротивления+усилит ель.
    Ничего там автоматически не получется, Входное сопротивление усилителя с ОС как средняя температура по больнице меняется за период колебаний напряжения возбуждения от 40-100 Ом (в зависимости от крутизны ВАХ лампы при отрицательном полупериоде) до нескольких килоом при положительном.
    Наличие входного контура обеспечивает более стабильную нагрузку для трансивера и выполняет функцию согласования сопротивлений трансивера и РА.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. альтернативный подход к схемотехнике полосовых фильтров
    от UR5ATF в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.05.2013, 02:46
  2. Программа для расчета полосовых фильтров
    от ubrus в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.12.2009, 16:30
  3. Анодное питание для УМ на 2xГК-71
    от Палыч в разделе КВ усилители
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 14.06.2008, 02:18
  4. О полосовых фильтрах
    от ut7du в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.08.2007, 23:39
  5. Настройка диапазонных входных фильтров
    от misha_globus в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.06.2007, 22:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •