Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Как поднять напряжение TX, в УМ, TX-10w 24в/50Ом -до U-50В?

  1. #1
    Аватар для UA0LHS
    Регистрация
    18.03.2006
    Адрес
    Приморский край г. Дальнереченск
    Сообщений
    107
    Позывной
    UA0LHS

    Как поднять напряжение TX, в УМ, TX-10w 24в/50Ом -до U-50В?

    Tx-10w,24v-Ум на 2хГУ-50 с ОС, ток покоя повышен немного подал экранное напряжение 12в. питание через вч трансформатор входное R усилителя около 120 Ом, на Выходе усилителя до 70 вт, можно ли не увеличивая мощность трансивера увеличить напряжение раскачки усилителя оставляя КСВ не более 1.5?
    Чем громче крикнешь...


  2. #2
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,680
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    Вам может помочь статья Гончаренко, DL2KQ,http://www.dl2kq.de/pa/1-10.htm " РА без общего электрода". Смотрите у него на сайте.
    uy3ig

  3. #3
    Аватар для UA0LHS
    Регистрация
    18.03.2006
    Адрес
    Приморский край г. Дальнереченск
    Сообщений
    107
    Позывной
    UA0LHS
    Спасибо!
    Посмотрел, попробую, но думаю прийдётся наверное подавать Ec2 побольше, у меня примерно 12в, сейчас а там что-то среднее между ОК и ОС может и напряжение среднее.между 250 и 0.
    Чем громче крикнешь...

  4. #4
    Аватар для Вадим Богачков
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    858
    Позывной
    RD6MO
    Все очень просто. Надо подать полное экранное напряжение.
    Затем между катодом и общим минусом поставить стабилитроны, общее напряжение стабилитронов будет соответствовать напряжению смещения первой сетки. Первая сетка ( управляющая) непосредственно на общем минусе. Либо катод по постоянке на минусе. но в этом случае придется смещение подавать на управляющую сетку отдельно. Выбирая такой режим работы, вы увеличите крутизну и соответственно коэфициент усиления каскада на ГУ-50. Удачи в эксперименте 73!!!

  5. #5
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,680
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    Я тоже так думаю. Никак не мог предположить, что напряжение экранной сетки 12вольт. Думал- ошибся Андрей. Конечно - полное Uэкр и смещение на первую сетку ( любым способом). Ну, а если и этого будет мало - тогда, как выше сказано. А вообще-то с такой выходной ммощностью трансивера можно было бы просто качать в сетку и не насиловать УМ трансивера.
    uy3ig

  6. #6
    Аватар для UA0LHS
    Регистрация
    18.03.2006
    Адрес
    Приморский край г. Дальнереченск
    Сообщений
    107
    Позывной
    UA0LHS
    Напряжение на экранной сетке 12 вольт, усилитель был с сетками на корпус (ОС) подал по постоянке на экранную 12 в, ток покоя увеличился с 20 до 35 мА, Усилитель был готовый напряжений экрана и смещения небыло такой БП, А дадут ГУ-50 10ДБ усиления в схеме с ОК? (при анодном 1000в).
    Чем громче крикнешь...

  7. #7
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,680
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    Дадут много больше, при условии, что Uэкр - 250вольт(стабилизиро ваное). Смещениепредпочитаю минусом. Еще и появляется возможность использовать входные согласующие контура для увеличения Uраскачки. Главное - следить за током сеток, не перекачивать. Есть еще возможность применения каскодной схемы (гибридной). Я обычно использую транзистор КП901 + положительное смещение на управляющей сетке. При напряжении накала 14,5 вольт с одной ГУ50 - 90ватт легко.
    uy3ig

  8. #8
    Аватар для Вадим Богачков
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    858
    Позывной
    RD6MO
    Я бы посоветовал сделать следующим образом:
    Пиьтание усилителя безтрансформаторное. 1200в на аноде. Причем ноль на корпусе. на экранную сетку подаем выпремленное сетевое.
    Это 300в и резистор со стабилитроноами получаем 100 + 150 = 250в
    Д817Г КС650. и ставить надо 3 полтинника , тогда входное сопротивление будет близко к 70 Омам. А вообще это не удачный вариант раскачки. Лучше взять ГК-71. подать на нее 1200в - это очень легкий ее режим. На экранку, выпрямленгную сеть 300в.
    Смещение организовать путем выпрямления средней точки накальника первичной обмотки 200в получится - это запирания. Далее стабилитроны Д814 гирлянда и подбираешь смещение на лампочку. Вобщем качаешь это в сетку но через контура с трансформаторной связью. Такой усилок будет работать всю жизнь.
    Лучше использовать 2шт ГК-71. Я качал 6 ваттами и получал 350Ватт.
    Лампы вщадящем режиме.

  9. #9
    Аватар для UA0LHS
    Регистрация
    18.03.2006
    Адрес
    Приморский край г. Дальнереченск
    Сообщений
    107
    Позывной
    UA0LHS
    Спасибо!
    Мне не нужно 350 Вт, у меня есть и ГУ-74 и ГУ-43, для умощнения. Нехочу.
    А хочу получить от 2х ГУ-50 100 Вт.
    Сейчас немного перековыриваю схему - подключаю другой транс анодный ТА-273х2шт(с большим запасом БП для другого УМ).
    Сколь ни думал не получается напряжение раскачки поднять поставил трансформатор на входе УМ поднялось напряжение до 34в, - больше витков намотаешь напряжение поднимется но и согласования не будет ведь если сопротивление ламп с ОК 120 Ом то и сопротивление выхода трансформатора должно быть 120 Ом? иначе- КСВ плохеет. В общем имеется 23в нужно 50в или 46в и согласовать.вот.
    Чем громче крикнешь...


  10. #10
    Аватар для al63
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Липецкая обл.
    Сообщений
    542
    Позывной
    UA3GOF
    Андрей, имею аналогичную проблему. Тоже строю УМ на двух полтинниках при почти такой же мощности с трансивера.
    Ребята правильно подсказывают, в вашем случае надо на ГУ-50 подать +250 В на экранную и смещение на упавляющую. Во многих книжках приводят данные, что на одну Гу-50 в режиме В с заземленными по ВЧ сетками требуется около 7 Вт раскачки и около 90-100 Вт на выходе. Думаю, что желаемые 100 Вт мощности вы должны получить в схеме с ОС (по ВЧ) с двух ламп, тем более, что у вас на анодах 1000 В - полтинники любят такое анодное. И очень желательно тщательно согласовать вход УМ, надо сделать отвод у катодного дросселя примерно от 2/3 числа витков и в отвод подавать возбуждение. Переделывать схему с ОС в схему с ОК нет необходимости.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как поднять динамику и забитие в приёмнике на УКВ 144-146мгц
    от us5lsk в разделе Технический кабинет
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 26.01.2012, 18:37
  2. 50ом в катод?
    от UX7LO в разделе Усилители мощности
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 19.09.2007, 19:47
  3. Согласовать аудио 8ом с нушниками 50ом.
    от Сергей. в разделе Технический кабинет
    Ответов: 123
    Последнее сообщение: 06.02.2007, 11:50
  4. Как поднять мощьность в IC-746PRO
    от rv6hff в разделе IC-746 (IC-7400)
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.01.2007, 12:07
  5. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.06.2005, 16:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •