Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 86 12341151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 852

Тема: Копилка катастроф, отказов, поломок…. и Выводов из них

  1. #1

    Копилка катастроф, отказов, поломок…. и Выводов из них

    Уважаемые коллеги.
    Каждый, кто делал, устанавливал и эксплуатировал антенны, неизбежно сталкивался (и еще столкнется) с этими явлениями, от крупных, и имевших тяжелые последствия, вроде падений мачт, до казалось бы незначительных, вроде неожиданных нарушений контактов, неудачного выбора диаметров проводников, труб, фидеров, ферритовых материалов и прочая…. и прочая…. и прочая……

    Каждый из подобных случаев содержит ценную и подчас ДОРОГО ОПЛАЧЕННУЮ информацию о том, как не надо и как надо делать, чтобы не повторять чужих ошибок.

    Поэтому предлагаю всем, кто имеет подобный опыт (а я не сильно ошибусь, если скажу что не имеет его только тот, кто ничего не делал) ПОДЕЛИТЬСЯ им с другими, потому что есть много случаев «наступания на те же грабли».

    Предлагаю пополнять эту копилку по мере накопления такого опыта, по мере того, как приходят воспоминания, о том, как что-то отсоединилось, порвалось, сломалось, перегорело, упало и т.д………

    Если нет точной информации о подобных происшествиях, ПРОШУ хотя бы упомянуть о них. Может быть найдутся люди, кто знает о них более точно, и сможет рассказать более подробно, а все остальные смогут обсудить, что-то предложить, сделать выводы, чтобы в будущем предотвратить.

    Полагаю, что поддержка этого начинания сформирует ценную копилку выводов, чтобы учиться не на своих, а на чужих ошибках, и по настоящему эффективно это можно начать сейчас, когда есть у нас форумы на сайте СКР.

    73! Сергей, EX8A.


  2. #2
    Я сам долгое время занимался сбором информации по катастрофам, да и кто из присутствующих в эфире им не занимался??? Только случаи эти забываются и потом, иногда повторяются, поэтому, как я полагаю, их полезно записывать и копить. Идея этого форума возникла из последнего случая, ставшего мне известным от Евгения UA4RZ. Случай уникальный по самой причине его возникновения, крайне редкой у нас – смерч. Тем не менее, думаю, что более подробное описание последствий может если не предотвратить, то ослабить последствия, ежели явление повторится. Может быть стоит стягивать звенья «Унжи» болтами или трос сквозь всю мачту продевать? Но рассказать более подробно, почему например редуктор оторвало от мачты. Почему отцепилась оттяжка от мачты, может рассказать только сам Евгений.

    Может это крюк троса отцепился??? Там есть спец пружина, но они часто ломаются или теряют упругость и перестают функционировать. Я сталкивался с таким явлением, поэтому сверлю в носике крюка отверстие 1,5…2мм, продеваю в него медную проволочку и приматываю ее к кольцу крюка. Прошу прощения у Евгения, и сочувствую, потому как сам переживал подобное, но лучше поздно, чем никогда. Да и не поздно вовсе. Все еще впереди.

    73! Сергей, EX8A.

  3. #3
    А вот еще был случай……… В Томске, году эдак в 84…85, на здании общаги ТПИ (UK9HAD) поставили «унжу», редуктор П12, на нем траверса метра 24 или даже больше, а на ней 7эл. Яги на 7мс. Говорят забыли затянуть болты, которые крепят редуктор к мачте. При сильном ветре редуктор этот вместе с траверсой и антенной из мачты вырвало и антенна здорово прошлась по шиферной кровле и окнам общаги. Могло бы быть и похуже, если бы редуктор не был привязан к мачте дополнительным тросом, он при падении, мог бы и крышу проломить или прибить кого на земле.

    73! Сергей, EX8A.

  4. #4
    А вот еще был случай…… В Челябинске, году в 90-м на крыше ЧПИ поставили классную 7эл. Яги на 14мс. Прямо перед CQ-WW, испытали, работает великолепно, но перед тестом разыгрался ветер, и от нее остались рожки да ножки, потому что забыли затянуть болты, которые крепят траверсу к редуктору.

    73! Сергей, EX8A.

  5. #5
    А вот еще был случай…. В Свердловске упала 3 эл. Яги на 7мс, хорошо не убила никого, но вроде «Жигуленка» проткнула.

    73! Сергей, EX8A.

  6. #6
    А вот еще был случай….. году в 76-м. Повесил я IV на 7мс, кабель в точке подключения намотал на ферритовое кольцо диаметром ок. 90мм 600НН. И пошли помехи TV. Снял это кольцо – прекратились. Не поверил, опять его поставил на место – опять помехи…

    73! Сергей, EX8A.

  7. #7
    А вот еще был случай….. году в 84-м на UZ0AXX упала «унжа» с 5эл. Яги на 7мс……..

  8. #8
    А вот еще был случай….. в 1999г. у меня на огороде упала «Чинара» высотой 42м, прямо на оживленную автомагистраль, по которой такое движение, что за полчаса фиг перейдешь иногда. Причем в «час пик». На «Чинаре» той был редуктор П12, стальная траверса 15м и несколько Яг - 3эл. на 7мс. 5эл. на 14мс. 4 на 21 и 4 на 28мс. Подробности и выводы расскажу позже.

    73! Сергей, EX8A.

  9. #9
    А вот еще……. году в 89-м В Казани на UK4PAR я видел очень красивую 3 эл. Яги на 7мс, причем элементы без растяжек. Диаметр у центра 55мм, а по краям не знаю. Очень интересно сколько она простояла и какие диаметры труб там. Скажите, кто знает!!!

    73! Сергей, EX8A.


  10. #10
    Несостоявшаяся поломка (отказ).

    Как то мне удалось добыть большое количество фторопластового кабеля с посеребрянной жилой и оплеткой. Очень красивый был кабель. И я решил заменить им фидера на «Чинаре». Были опасения что он недолго проработает, потому что вообще-то предназначен для монтажа в помещениях, его внешняя стеклотканевая изоляция легко протирается, в него может затечь вода и резко упадет КСВ. Я даже хотел его обмотать толстым слоем изоленты. Но подумал, что если под изоленту затечет, то будет еще хуже. Да и каждый фидер имел длину 120м. Вобщем повесил так, без обмотки.

    Результат: В тех местах, где кабель этот к мачте был примотан неплотно, внешняя «рубашка» протерлась до фторопласта. Но никакие дожди и снега кабеля не повредили, нигде он не замок и КСВ ни разу не ухудшился, а провисел 10 лет. Наверное потому, что фторопласт сам не мокнет, является водоотталкивающим, да и намотан весьма плотно.

    73! Сергей,EX8A.

Страница 1 из 86 12341151 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Об антеннах, какие физические явления происходят в них на самом деле
    от UA0SNM в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 1435
    Последнее сообщение: 08.11.2019, 01:37
  2. Домофоны Элтис - кто в них Гуру?
    от ua1osm в разделе Технический кабинет
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 03.05.2012, 20:05
  3. кр590кн8а нумерация выводов
    от большой брат в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.03.2011, 23:19
  4. Пайка свободных выводов в разъемах?
    от SergeZ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.10.2010, 20:30
  5. разновидности КП327 и расположение выводов
    от ijk в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.07.2007, 12:58

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •