Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 86 ПерваяПервая 1234561353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 852

Тема: Копилка катастроф, отказов, поломок…. и Выводов из них

  1. #21
    Цитата Сообщение от RN4AJ
    При подъеме каким то образом не сработал концевикв цепи двигателя, который крутит лебедку станка и мачта проста выпала из станка Унжи.
    Да-а-а….. Случай презабавнейший!!! Хотя кому-то смех, а кому-то слезы!!! И много звеньев Унжи уже было в мачте при падении??? Блинн… Чего только не бывает!!!


  2. #22
    Цитата Сообщение от Serge A. Pasko
    Цитата Сообщение от Serg
    .... Нет, оказалось шил изолятор на крае антенны и искра вытворяла такой эффект!
    Какой это был изолятор? Из чего сделан??? Вот что интересно.
    По-моему в журнале "Радио" за 50-е или 60-е годы была конструкция УНЧ, где в качестве излучателя звуковых колебаний использовался т.н. ионофон, - коронный разряд в воздухе, модулированный НЧ.
    Похоже нечто подобное происходило и в этом случае.
    73! Игорь

  3. #23
    Благодаря героическим усилиям Жилкомсериса, я решил завязать с большими антеннами и Унжами, пока я нахожусь в большом многоквартирном доме. Если же путинский нацпроект доступного жилья заработает, и коттеджей настроят столько, что они будут встречаться чаще, чем IC-718 или FT-840 на нынешних досках, тогда и можно проявлять разумную инициативу в пределах своего огорода.

    Несколько примечаний к вышесказанному, делюсь опытом тяжелых антенн с 1977 года.
    Первое и главное. Используйте всегда институтские знания сопромата, а если не проходили, купите популярный учебник, можно без формул, и так все понятно. Всегда используйте правило инженера Шухова, который построил радиобашню на Шаболовке - везде используйте трехкратный запас прочности, в жизненно важных узлах - четырехкратный. Что это означает на практике?
    Вы поставили 10 метровую Унжу на крыше дома. Наверху редуктор П8...10, крутит ягу или квадрат весом около 100 кг. Это самый распространенный случай.
    Для растяжек вполне подойдут тросики 5 мм или стальная катанка 5 мм.
    Это по расчету. По Шухову применяйте только стальной оцинкованный самосмазывающийся трос от 8 до 10 мм.
    Число оттяжек - будет обеспечено тремя, как понятно. Всегда ставьте 6 оттяжек. Число ярусов - чем ближе к вершине самый длинный ярус, тем хуже работает антенна и тем надежнее стоит башня. Всегда нужен компромисс. При высоте башни 10 метров число ярусов не менее двух, угол не менее 30 градусов к башне. Чем больше угол, тем надежнее крепление. Никогда не натягивайте оттяжки туго. Стрела провиса должна позволять некоторую игру троса от руки.

    Второе. Защита от дураков и преступников.
    Увеличение надежности будет обеспечивать и эту задачу, если забравшийся для баловства или вандализма на крышу подросток или бомж или слесарь, которому вы недолили накануне, захочет уронить ваше сооружение. Трос 10 мм ему будет значительно труднее перепилить, чем сломать обычную катанку.
    Да и если преступление уже совершилось и ваша система упала, милиции потом гораздо легче будет разобраться в причинах, так как козе понятно - чтобы оборвать 10 мм трос, нужен либо танк, либо чей-то злой умысел.

    Бумы, редукторы, секции обязательно надо страховать, для этого используйте отрезки стального троса 8 мм, но не натягивайте его перед фиксацией.
    Если система упадет, все будет оставаться в мягкой связке и не разлетится.

    Практика. У приятеля упал "Темп", дюралевая двухсекционная 7 м мачта, от недосмотра, так как он зачалил оттяжки с талрепами за стропильные деревянные балочки (крыша двускатная шиферная), а они прогнили, вот один анкер и выдернулся при ветровом воздействии. Дело обошлось погнутыми-сломанными элементами и тремя дырами в шифере.

  4. Спасибо от kokn

  5. #24
    Рассказывал приятель радиолюбитель - верю.
    Мачта-телескоп стоящая на крыши 5-этажки падает таким образом,что попадает прямо в окно квартиры смежного углового дома(дома типа Г-образно стоят). Происходит все часа в три ночи, мачта к счастью попадает в кухонное окно, объем ущерба мне неизвестен, но по рассказу жильцы этой квартиры и владелец мачты надолго лишились сна.

  6. #25

    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    г. Новая Каховка
    Сообщений
    2,203
    Цитата Сообщение от Serge A. Pasko
    Повесил я IV на 7мс, кабель в точке подключения намотал на ферритовое кольцо диаметром ок. 90мм 600НН. И пошли помехи TV. Снял это кольцо – прекратились. Не поверил, опять его поставил на место – опять помехи…
    Это просто объясняется.
    Если индуктивное сопротивление заграждающего дросселя меньше 900 Ом, то это уже не дроссель, а просто катушка, которая, всего лишь, электрически удлиняет внешнюю поверхность оплетки питающего кабеля для ВЧ токов. А, как известно, величина антенного эффекта фидера зависит от его длины. Поэтому при использовании вместо дросселя такой удлиняющей катушки, АЭФ может как уменьшиться, так и увеличиться - в зависимости от длины и расположения фидера.
    Если нет возможности применить дроссель, то можно подобрать оптимальное количество витков катушки по минимуму тока на наружной поверхности оплетки. Может оказаться так, что будет лучше вообще без катушки

    Кроме того, увеличение помех может быть вызвано недостаточным сечением ф. магнитопровода при большой мощности. Если при длительном «нажатии» (не менее 3 минут) КСВ не «плывет», то значит феррит не перегревается и этот фактор не должен присутствовать.

    73 Николай

  7. #26
    Цитата Сообщение от ur0gt
    Кроме того, увеличение помех может быть вызвано недостаточным сечением ф. магнитопровода при большой мощности. Если при длительном «нажатии» (не менее 3 минут) КСВ не «плывет», то значит феррит не перегревается и этот фактор не должен присутствовать.
    А мне что-то и в голову не пришло ни испытать таким способом, ни УМЕНЬШИТЬ количество витков кабеля на симм. кольце. Если имело место насыщение, эффект бы уменьшился. С П А С И Б О. Этот полезный совет намотаем на ус.

    73! Сергей, ЕХ8А.

  8. #27
    В 1985 году привёз из Самары бум из 2-х метровых труб диаметром 90 и 80 мм (Д16Т) - просто с космического завода вместе с UA4HO вынесли - никто даже не остановил. До Казани довёз, а втулок дюралевых не нашёл где взять. Нашлись стальные и бум 18 м длиной с трудом водрузил на редуктор от П3. Мачта - типа Унжи, поднял 6 эл на 20 + 5 эл на 15 (совмещённая яга) - второй этаж - 4 эл на 10. Такой вот крокодайл - можно посмотреть на UA4RZ.QSL.NET
    Редуктор от П3 предназначен для крепления на круглой трубчатой мачте диаметром 12 - 15 где-то см - стандартная военная секционная мачта. А у меня квадратная - Сделал переход из 15 см аллюминиевой трубы. Вот этот переход меня подвёл через год. Поскольку только бум весил под сто кг, в ветра его било люфтом редуктора и постепенно болты в теле перехода пробили пазы по всей окружности и однажды зимним вьюжным вечером некто Петро (RA4PCW), мой сосед, сообщает мне в радиоклубе (был клубный вечер, все были в поддатии), что моя антенна подозрительно себя ведёт на крыше. Я это и сам замечал - люфтит всё больше и больше - поэтому отнёсся к этому спокойно. Но вот при подходе к дому сердечко забилось Январь, темно в 10 вечера, а с антенной что-то перекосило. Несмотря ни на что полез на крышу и далее на мачту. Антенна ходила по кругу, кабель почти порвало. Эту ночь забыть не смогу никогда. Если бы антенна не весила за 200 кг - её бы ветром унесло. А так спасибо тяжести - простояла всю бурю. На утро опять полез - привязал редуктор 10 мм тросом - забыл - дополняю - антенна крутилась вместе с редуктором на втулке. Когда уже весной снимал редуктор (менял на от П8) и обкусил трос - антенна мягко завалилась на провода от радиотрансляции, что спасло крышу от пробития редуктором.
    Короче - бум и втулки не дали антенне улететь во двор с высоты 9-го этажа.
    А сейчас готовлюсь всё это хозяйство разбирать, снимать с крыши и перевозить в деревню. 22 года простояло - все прикипело - придётся резать болгаркой.

    В сотовом телефоне сохранились снимки моей прошлогодней аварии с квадратом. Найду кабель к компу - выложу более полно эту трагедию
    Евгений
    UA4RZ

  9. #28
    Цитата Сообщение от Igor VE3KAO
    Цитата Сообщение от Serge A. Pasko
    Цитата Сообщение от Serg
    .... Нет, оказалось шил изолятор на крае антенны и искра вытворяла такой эффект!
    Какой это был изолятор? Из чего сделан??? Вот что интересно.
    По-моему в журнале "Радио" за 50-е или 60-е годы была конструкция УНЧ, где в качестве излучателя звуковых колебаний использовался т.н. ионофон, - коронный разряд в воздухе, модулированный НЧ.
    Похоже нечто подобное происходило и в этом случае.
    Да, наверное подобный эффект и был. Может спрошу у очевидца, если он еще помнит что за изолятор был, ну скорее всего "орех" обычный.

  10. #29
    Цитата Сообщение от Serg
    Цитата Сообщение от Igor VE3KAO
    Цитата Сообщение от Serge A. Pasko
    Цитата Сообщение от Serg
    .... Нет, оказалось шил изолятор на крае антенны и искра вытворяла такой эффект!
    Какой это был изолятор? Из чего сделан??? Вот что интересно.
    По-моему в журнале "Радио" за 50-е или 60-е годы была конструкция УНЧ, где в качестве излучателя звуковых колебаний использовался т.н. ионофон, - коронный разряд в воздухе, модулированный НЧ.Похоже нечто подобное происходило и в этом случае.
    Да, наверное подобный эффект и был. Может спрошу у очевидца, если он еще помнит что за изолятор был, ну скорее всего "орех" обычный.
    Эффект неприятный. Потому что разряды генерируют мощные помехи в широком спектре частот. А чтобы избавиться, надо понять что это. Если пробой изолятора, значит изолятор некачественный, или слабый. В последнем случае обычно спасает цепочка из 2х-3х орехов.

    Если это коронный разряд в воздухе, то надо понять, почему он происходит. Тогда и устранить. Может причина в том, что вблизи пучности напряжения, которые имеют место на концах вибраторов, очень острые и тонкие куски провода, на которых возникают высокие локальные напряжения, и соответственно, разряды. С этим бороться можно. Не допускать болтающейся на концах «распушенки». Чтобы не было коронных разрядов концы вибраторов скругляют. И чем больше мощность, тем более толстые вибраторы применяют. Похуже «распушенки» может быть один-единственный тонкий проводок на конце вибратора. С целью снижения локальных концевых напряжений, стараются избегать не только тонких проводов, но и острых углов и граней. Начиная с мощности 1 кВт применяют спецгайки в виде закрытого колпачка с шарообразной поверхностью, прикрывающей саму гайку и образующей «тупой» конец. Такие гайки имеются уже в УССе Р140.

    На ЛЭП провода обычно толстые и круглые, а коронные разряды все равно возникают, но при напряжениях в СОТНИ киловольт и не при любой погоде.

    73! Сергей, EX8A.


  11. #30
    Женя, спасибо, очень ценная и своевременная информация. Потому что собираюсь ставить на таком редукторе примерно такую же по размерам и весу антенну, как у тебя. И Б О Ю С Ь!!!

    Опасения вызывает силуминовое основание редуктора, за которое он крепится к мачте. Диаметр втулки входящей в редуктор - 90мм. Диаметр «шляпы» -164мм. Толщина «шляпы» - 14мм, только что померял. Крепится 4-мя болтами М-10. Вот за это место и переживаю. Не срежет ли болты эти??? Или силуминовое основание отломит.
    Все-таки это место у П-10 намного слабее чем у П-12.

    Да, у кого есть информация какие еще антенны редуктор П-10 не выдерживал и в каком месте ломался??????????

    Тоже насчет мачты П-10. У кого падала??????? С виду она весьма впечатляет. Я ее сразу назвал – «Мечта пенсионера». Сечение звеньев и уголок как у «Чинары», Соединение между звеньями тоже как у «Чинары» - 4 «пальца» под болты, что пожестче чем у «Унжи» с коническими соединениями. Звенья короткие – 114см, что нам, пенсионерАм и надо – таскать их легче чем «Чинарные» - 240см. Но я –то хочу взборзнуть задрать ее на 30 метров.

    С П-12, маленьким (не планетарным, а двухчервячным) я поэкспериментировал основательно. Это супер-редуктор. Я ему внаглую делал большую скорость вращения, так что после снятия питания с двигателя антенна по инерции «Чинару» эту закручивала спиралью до 30…40 градусов. И потом она с полчаса туда сюда пружинит как маятник.
    10 лет такой эксплуатации и НИЧЕГО с ним не сделалось, правда я его подтюнинговал. В самом начале эксплуатации. Подложил шайбы на оси червяков, чтобы люфта в червячных парах совсем не было.

    С этим редуктором ничего не случилось даже после того, как при падении мачты, антенна прямо траверсой (сталь 90мм) воткнулась в шоссе. Правда впечатления у меня были такие, что я очередной раз бросил радио и продал все что мог. Этот редуктор и «Чинара» (у нее помялось только 2 звена) сейчас трудятся у UN9GC, то бишь UP5G.

    73! Сергей, EX8A.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_10_923.jpg 
Просмотров:	1558 
Размер:	70.4 Кб 
ID:	9881  

Страница 3 из 86 ПерваяПервая 1234561353 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Об антеннах, какие физические явления происходят в них на самом деле
    от UA0SNM в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 1435
    Последнее сообщение: 08.11.2019, 01:37
  2. Домофоны Элтис - кто в них Гуру?
    от ua1osm в разделе Технический кабинет
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 03.05.2012, 20:05
  3. кр590кн8а нумерация выводов
    от большой брат в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.03.2011, 23:19
  4. Пайка свободных выводов в разъемах?
    от SergeZ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.10.2010, 20:30
  5. разновидности КП327 и расположение выводов
    от ijk в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.07.2007, 12:58

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •