Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 43 из 47 ПерваяПервая ... 3340414243444546 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 430 из 468

Тема: MMANA

  1. #421
    Цитата Сообщение от KT608B Посмотреть сообщение
    ширина шлейфа
    Линию, в т. ч. и четверть - волновый шлейф, как и всегда, желательно иметь с волновым сопротивлением равным средне - геометрическому между входом и выходом, при этом обеспечивается минимальное значение КСВ в ней. Заданное волновое сопротивление по расстоянию между проводами можно определить по формулам:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ВолновоеСопротивлениеЛинии.jpg 
Просмотров:	109 
Размер:	22.5 Кб 
ID:	330644  
    Леонид


  2. #422
    Цитата Сообщение от rw4hfn Посмотреть сообщение
    ИМХО, слишком много красной пластмассы в высокоомной части согласователя...

    Допустима только синяя изолента, и то, ближе к точке питания!
    В общем вы были правы! Эта пластмасса оказалось, что оказывает очень сильное удлиняющее действие. Убрал пластмассу и резонанс антенны уплыл высоко вверх 460 МГц, но в mmana он должен быть на 470 МГц. Не знаю с чего я взял, что она слабо влияет. Просто много разных измерений делал. Сейчас перенастрою ее на 435

  3. Спасибо от rw4hfn, UA4NE

  4. #423
    Цитата Сообщение от KT608B Посмотреть сообщение
    На практике эта J-антенна получилась короче на 20 мм! Это нормально или я где-то допустил ошибку?
    Два поста, 381 и 400, дают ответ. Остальные можете не принимать во внимание.
    У меня в свою очередь к вам вопрос, какие книги по антеннам вы имеете, из которых черпаете знания?
    У вас иногда ортодоксальные, но странные, неизвестно откуда взявшиеся, убеждения и выводы из них.

    p.s. пока писал, вы сами определили одно
    Другое, в посту 400, не менее важно тоже
    Последний раз редактировалось ra6foo; 29.02.2020 в 19:13.

  5. #424
    Сейчас антенна укорочена на 9 мм от расчетных. Питание как и было 13 мм от конца антенны. На резонанс еще влияет расстояние между проводниками j-колена, поэтому +- разность с расчетом может оттуда набегать.

    В основном Ротхаммель, в нем все удобно написано, не перегружено формулами. А так я в руках много книг держал: Айзенберг, Беньковский Липинский, всякие там справочники, азбуки и словари для радиолюбителей, книги по физике, статьи, журналы.

    Тут просто ситуация в невнимательности и спешке, а еще в том, что приходится все делать буквально на коленке и антенну в условиях квартиры настраивать не корректно, всюду влияния, поэтому для уменьшения окружающего пространства решил сделать антенну на 70 см для проверки точности расчета с реальностью. Ягу-то 145/435 МГц из плоского полотна я удачно пересчитал и проверил на улице, работает прекрасно и данные с mmana почти сошлись. Теперь хочется сделать ту J-антенну dl2kq на 145/435 МГц пересчитанную на другой диаметр провода и расстояние. Оптимизировать в mmana я ее почти научил автоматически, только приходится вручную играться длиной излучателей.

  6. #425
    Насчет Ротхаммеля, только двухтомник, где от него только имя,
    все в нём писал Алоиз Кришке. Прежние издания слишком устарели

    Цитата Сообщение от KT608B Посмотреть сообщение
    для проверки точности расчета с реальностью.
    Ваша возможность извлечь информацию о точности расчета программы
    из кустарных измерений сделанной по понятиям антенны, ничтожна.
    Если есть сомнения в своей или чужой модели, вынесите её на форум.
    И если ничего существенно влияющего на результаты расчета,
    или тупиковых для программы ситуаций никто в модели не обнаружит,
    то все, ВСЕ расхождения с этой моделью, полученные вами в результате
    измерений, являются плодом ВАШИХ ошибок, а не программы.

  7. #426
    Но вот я так и сделал. Ошибка уменьшилась до 9 мм с 20 мм. Это уже более терпимо. Теперь бьюсь с влиянием пластиковой трубы на параметры настройки. При засовывании антенны в трубу резонанс уходит вниз по частоте, особенно если края антенны касаются ее. Не знаю, что точно делать в такой ситуации. Наверное сначала минимизирую касание антенной трубы, а потом, если это не поможет, то подстрою антенну.

  8. #427
    Цитата Сообщение от KT608B Посмотреть сообщение
    если взяться рукой за низ антенны. Принимаемые сигналы становятся чуть громче.
    причина только одна может быть,

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    неподавленный ток оплетки

  9. #428

    Регистрация
    11.09.2008
    Адрес
    Спасск-Дальний
    Сообщений
    44
    Позывной
    RW0LD
    Не могу вспомнить как в Мане менять волновое сопротивление?
    По умолчание расчета ведутся к 50 омам.

  10. #429
    Установки - Setup - там найдете


  11. #430
    Недавно поменял свой монитор для станционного компа на UHD (4K). Всё шикарно, все нужные окна можно открыть одновременно без перекрывания. Но вот только сегодня обнаружил: mmana перестала работать. Вроде запускается, а на дисплее её окна нет. Что за беда такая? К сожалению, старый HD монитор отдал во временное пользование, так что проверить никак не могу.

Страница 43 из 47 ПерваяПервая ... 3340414243444546 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Познавшим MMANA
    от Goga в разделе Антенны
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 12.10.2014, 02:38
  2. Любителям MMANA
    от RZ6FE в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.11.2006, 22:57
  3. MMANA-GAL
    от R9LZ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 04.11.2006, 16:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •