Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 47 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 468

Тема: MMANA

  1. #21

    Вопросы по MMANA

    Здесь предлагаю всем так сказать не очень опытным в ММАНА задавать по ней вопросы.
    Начну с себя, у меня такая пара:
    1) как оптимизировать, к примеру, яги на 430 для лучшей широкополосности? Получается у меня острый минимум в F с КСВ = 1.0, и полоса по уровню КСВ 1.2 скажем 4 Мгц. А хотелось бы пусть в ущерб усилению получить что-то типа полосы 8 Мгц по уровню 1.1.

    2) как правильно добавить в мману полуволновой вибратор питаемый с конца, или иначе антенну Фукса.. ?
    добавляю, скажем, 21 метр провод от начала координат вдоль оси Х,
    делаю в начале провода источник, задаю высоту около 20 м. Считаю на 7.1 МГЦ: получается R около 1.5 кОм, j ~ -10---15 кОм !!!!
    Выбираю опцию Согласующее на LC, выдает параметры, не похожие на правду! ;( видимо, что-то не так делаю.

    Подскажите пжлста кто имел дело !


  2. #22
    я может и не прав, да простит меня автор, но в книге написано, в частности, что полуволновой вибратор с конца питать нельзя.

  3. #23
    Аватар для R9LZ
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    3,699
    Позывной
    R9LZ
    Цитата Сообщение от ra0wll
    .. есть URL ?
    Нет. Приобретайте печатное издание.
    Зайдите на сайт И.Гончаренко - там вся информация - где, что, как.
    http://dl2kq.de/
    Александр.

  4. #24
    http://dl2kq.de/

    ....
    Last update: 19.08.2007

    Выложена Альфа демо-GAL-ANA 0.2. Она вычисляет все файлы *.gaa из "Библиотеки антенн" и открывает *.maa и *.nec
    ....
    Vladimir RW6AVK.
    Krasnodar.

  5. #25

    MMANA

    Подскажите люди добрые, в окне расчетов пишет- номер сегмента больше количества сегментов.
    Что-бы это значило. А конкретно, не могу рассчитать вертикал.
    Ставлю источник влюбое место вертикала- считает,
    стоит пририсовать линию питания(гамма-согласование)-затык.
    Любой из нас в душе актер, когда он сам себя играет, но он актер лишь до тех пор, пока он сам того не знает.

  6. #26

    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    г. Новая Каховка
    Сообщений
    2,203

    Re: MMANA

    Приведите файл .maa с моделью которая у Вас не считается.
    Только заархивируйте его, а то на этом форуме файлы с таким расширением почему-то до сих пор запрещены.

    73 Николай

  7. #27
    Еслиб я еще знал как его сюда прицепить
    Вложения Вложения
    Любой из нас в душе актер, когда он сам себя играет, но он актер лишь до тех пор, пока он сам того не знает.

  8. #28
    Цитата Сообщение от Fast
    Еслиб я еще знал как его сюда прицепить
    Все в порядке. Поместил, читается. Только...
    1 - А почему вертикал в ММАНе оторван от земли? Ведь она диаграмму правильно посчитает, а все остальное - как "прогноз погоды в Зимбабве в ледниковый период". И не может место запитки состоять из ОДНОЙ точки. Нужно - две. Второй должна быть земля, противовес, или любой провод (здесь возможны ошибки в расчетах).
    Что, в принципе и происходит. У меня ММАНя-ГАЛя не выдает ошибок.
    2 - И, кроме того, ошибка в проектировании. Провод 2 НЕ СОЕДИНЕН с проводом 1. Разрыв!. Потому как не делается так. ММАММАНя никогда не соединит эти провода.
    Для того, что бы провод 2 был соединен с проводом 1, этот (провод 1) должен состоять ИЗ ДВУХ проводов. Где точка соединения этих двух проводов как раз и будет точкой подсоединения провода №2 Вашей модели. Иными словами, разбейте Ваш провод №1 на два провода. Всего в Вашей модели должно быть не менее 4-х проводов. Дальше - посмОтрите.

    "Вычисление - Правка провода - Плоскость Х-Z - увеличить масштаб, Провод №2." Слева на этом проводе - квадратик. Это значит - конец НЕПРИСОЕДИНЕННОГО провода. Для проверки: на этом проводе (он красным выделен) правой мышкой - увидишь надпись "Присоединить к ближайшему проводу". Кликаешь и программа присоединяет к НАЧАЛУ первого провода. А - разбей его на два - программа присоединит к точке соединения. Пробуй, тренируйся.

  9. #29
    Поместил в ноль- не считает. Версия ммани 2.03
    Любой из нас в душе актер, когда он сам себя играет, но он актер лишь до тех пор, пока он сам того не знает.


  10. #30
    Цитата Сообщение от Fast
    Версия ммани 2.03
    Откуда?
    Где такая была выложена? У меня - последняя. 1.2.0.20

Страница 3 из 47 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Познавшим MMANA
    от Goga в разделе Антенны
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 12.10.2014, 02:38
  2. Любителям MMANA
    от RZ6FE в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.11.2006, 22:57
  3. MMANA-GAL
    от R9LZ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 04.11.2006, 16:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •