Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 45

Тема: Настройки APAK CWL

  1. #1

    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    1,571
    Записей в дневнике
    2

    Настройки APAK CWL

    Здравствуйте, всех с праздником 1 мая, и с наступающим днем радио. Учу телеграф при помощи Апака, по умолчанию там стоит скорость 60зн минута и пауза 3.0. Вроде надо с этого начинать я сначала так и делал, но я успеваю посчитать точки и тере при такой скорости. Тогда я увеличил скорость до 100 знаков и паузу побольше 4.6 . Но опять беда 20% пролетает мимо ушей. Вернее пока вспоминаю одну букву 2-3 пролетают . Так на какой же скорости надо учится чтобы именно мелодию запомнить? Мне кажется 100 очень много но меньше тоже ерунда получается. Посоветуйте что нибудь.


  2. #2
    Аватар для R9LZ
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    3,699
    Позывной
    R9LZ
    Ну 100 для разучивания это конечно многовато... :?
    Что-то Вы темните..., - не надо. Даже на 60-ти, начинающему не возможно сосчитать точки и тире.
    Нужно слышать мелодию буквы.
    Ставьте такую скорость, при которой начинают появляться ошибки, и писать писать писать.
    Паузу, при этом, ни в коем случае менять нельзя - 3.0
    Александр.

  3. #3
    можно только для начала увеличить паузу между словами (буквами)
    Теория без практики - ничто! 73 DE R9AAA, ex. RN9APE, к.т.н.

  4. #4
    Аватар для R9LZ
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    3,699
    Позывной
    R9LZ
    Цитата Сообщение от rn9ape
    можно только для начала увеличить паузу между словами (буквами)
    Зачем? Чтобы успевать считать элементы знака?
    Не нужно. Поверьте преподавателю CW в РТШ с большой практикой.
    Александр.

  5. #5

    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    1,571
    Записей в дневнике
    2
    При скорости 60 знаков в минуту сосчитать колличество точек и тере вполне возможно и чтобы этого избежать я и повысил скорость до 100 но мне показалось что это слишком много. Если увеличить паузу между знаками то принимать можно . Но если Вы не советуете этого делать то попробую только 3.0

  6. #6
    Аватар для RU6LM
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    235
    Позывной
    RA6LDC, UA6LDE, UW6LM

    Re: Настройки APAK CWL

    [quote= Так на какой же скорости надо учится чтобы именно мелодию запомнить? Мне кажется 100 очень много но меньше тоже ерунда получается. Посоветуйте что нибудь.[/quote]

    Из практики изучения ТЛГ, сразу изучайте на скорости 75-80 знаков и только по напевам (мелодиям) знаков. Проверено временем.
    АПАК программа "строгая" , пока не пройдёте УВЕРЕННО урок, не в коем случае не забегайте дальше. Программа и так Вас не пустит дальше, но "умельцы" научились её обманывать... Не эксперементируйте - себе дороже.
    Весь курс изучения (из практики) занимает примерно месяц, при занятиях по 2 часа в день.Не перегружайтесь! Подсознание устроенно хитро и ничего не забывает... Устали , сделайте перерыв на день - два и дело пойдёт.
    Всегда помните, что телеграфу можно научить и белого медведя (будет зубами выстукивать). Это сказал Эрнст Кренкель. А он знал что говорил...
    Не верь, не бойся - проверяй...

  7. #7
    То: RA4PPI

    Я почему-то на скорости 50-60 знаков мелодии не улавливал, а все считал точки и тире. Только после увеличения скорости до 80-90 знаков мог уже запоминать напевы. Хотя скорость была большеватой для записи.
    Попробуйте начать действительно с 70-80 знаков, если вы уже на 60 знаках считать начинаете. Только желательно не делать перерывов, даже в один день. Лучше уменьшить время занятий.
    Успехов в изучении CW!!!
    Сумма удовольствий всегда равна нулю.

  8. #8

    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    1,571
    Записей в дневнике
    2
    Ага всетаки не один я такой, 60 всетаки мало. Буду пробовать на 80. С Апака принимаю нормально но с эфира совсем плохо получается.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Интерфейс
    Цитата Сообщение от rn9ape
    можно только для начала увеличить паузу между словами (буквами)
    Зачем? Чтобы успевать считать элементы знака?
    Не нужно. Поверьте преподавателю CW в РТШ с большой практикой.
    чтобы успевать вспомнить разучиваемый знак. Чтобы состчитать "постфактум" знак придется в любом случае заново пропеть в уме. А это как раз и нужно

    А автору темы - не заморачивайтесь. Учите как учится. Любые методики приведут к успеху ибо главное - желание и время, отданное этому делу.
    73!
    Алексей.
    http://kontur.tk - есть такой клуб!


  10. #10
    To RA4PPI: Если Вы изучаете CW только для радиолюбительских целей и русские буквы не нужны, рекомендую попробовать http://www.g4fon.net/ Через неделю занятий уже будете свободно 60 знаков принимать. Тоже начинал с APAK но прога G4FON основана на более грамотной методике и изучение CW проходит быстрее и эффективнее, кроме того больше сервиса (имитация помех и т.д.)

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Шаг настройки в FT897D.
    от DL5XJ в разделе FT-897
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.09.2013, 16:43
  2. Настройки MMTTY
    от ve3kf в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.01.2010, 13:50
  3. Индикатор настройки.
    от Сокол в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 30.11.2009, 20:29
  4. Х1-7Б - для настройки ПФ
    от ut7du в разделе Технический кабинет
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 02.04.2009, 15:46
  5. FT-857D настройки
    от RA1WU в разделе FT-857
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.04.2007, 19:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •