Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 198 из 238 ПерваяПервая ... 98148188195196197198199200201208 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,971 по 1,980 из 2371

Тема: Inverted-V

  1. #1971

    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Затрюдняюсь сообщить
    Сообщений
    488
    Позывной
    В процессе анулирования
    Цитата Сообщение от RN3KV Посмотреть сообщение
    Арматура с закладными деталями (которые держат панели и плиты сваркой) ни какого контакта не имеет.
    Всегда можно прозвонить тестером на "0" сети. Думаю что все-таки заземлен контур с целью безопасности.


  2. #1972

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    От утверждения, что угол при вершине IV не влияет на входное сопротивление и резонанс,
    Еще раз читаем мой пост #1944. Что непонятного. Сами то делали IV. и главное было чем снять характеристики или на "глаз"одним КСВ метром.
    P.S. На сопротивление антенны сильно влияет .......мокрая крыша, в значительно меньшей степени на резонанс,мокрые проходящие рядом провода ,даже влияет моя Яги на 20/15/10м когда вращаю ,но и на Яги IV влияет аналогично.Места мало и все почти рядом. Вот так.
    Да вот еще: до Яги на крыше стоял удлиненный вертикал на 20м и подстройка конденсатором осью вниз. Так вот на нем особенно заметно было изменение резонанса от погодных условий:лето/осень дожди/зима. Почему и была сделана оперативная подстройка. Настроишь летом ,осенью резонанс уходил на 100-150кГц(ну это понятно почему) ,на тот момент мирился с сезонной подстройкой ,работала весьма неплохо.Ну как то так.
    Последний раз редактировалось R6LCF; 13.09.2018 в 18:41.

  3. #1973

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    RN3KV,
    Арматура, в большинстве домов, с закладными деталями (которые соединяют панели и плиты сваркой) ни какого контакта не имеет.
    Только по отношению к изначального пректа здания и "щас" (особенно если ломают несущие конструкции, не говоря о мелочах, типа пластиковые вставки), в эл. техническом смысле, наверное по отношению к "0" эл. сети можно попытаться "протестировать" состояние инфраструктуры.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  4. #1974
    Можно, но лучше посмотрите технологию изготовления ЖБИ.
    Каркас и сетка, в лучшем случае связывается железной проволокой, закладные детали с приваренными к ним кусками арматуры, раскладываются в форму, и все заливается бетоном.
    На заводах, иногда сетки свариваются контактной сваркой, но ни какой сварки между сетками и закладными НЕТ.
    По этому ни какого контакта в арматуре и закладных деталях (они все "плавают" в бетоне, даже в одной плите не может быть.
    Последний раз редактировалось ГУН; 13.09.2018 в 21:32.

  5. #1975
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    В ближней зоне, на 80, да с двумя ГУ81... - Супер.
    Антенна зенитного излучения.
    на 20м ИВ80м в SSB с честным киловаттом достает до океании. у соседа такая стоит, и работает. у другого земляка такая висит на 30м мачте тоже в телефоне с киловаттом много DX взято, типа Дюси.
    Последний раз редактировалось R6CW_Alex; 14.09.2018 в 00:17.
    истина где то рядом

  6. #1976
    Аватар для UA3RRT
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Первомайский, RDA TB-21 LO03dg
    Сообщений
    456
    Позывной
    UA3RRT
    Цитата Сообщение от R6CW_Alex Посмотреть сообщение
    ИВ80м в SSB с честным киловаттом
    Александр, доброй ночи!
    Честный киловатт - хорошая антенна!
    DX, GL es 73 !

  7. #1977

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    RN3KV,
    Можно, но лучше посмотрите технологию изготовления ЖБИ.
    Лучше рабочую документацию на дом найти (где ж ее взять если дом 1975г. постройки и не совсем "стандартного" проекта). У меня кирпичный, но перекрытия ЖБИ, по идее по СНИП арматура должна быть сварена, но в каком состоянии "это" находится щас, один Бог (Аллах, Будда и т.п.) знает :(.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  8. #1978
    Аватар для UA3RRT
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Первомайский, RDA TB-21 LO03dg
    Сообщений
    456
    Позывной
    UA3RRT
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    СНИП арматура должна быть сварена, но в каком состоянии "это"
    Живу в подобном доме, но сдачи в печальные 90-е. Не знаю, что и как там сварено, но контуров заземления нет вообще, подъездные щитки вообще не заземлены- в свое время весь подвал облазил, не нашел ни единого прута арматуры приземленной! Даже пытался узнать официально, по той же "документации" по дому, так на меня, как на дурака посмотрели, спросили: А вы Хто? Врач, говорю. А, ну тогда не переживайте, мы вам не обязаны. Не болейте и досвидания..
    DX, GL es 73 !

  9. #1979
    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    На батареи центрального отопления заземляться нельзя! Можно поиметь большие неприятности. Не факт, что они подключены к общей шине заземления здания.
    землю нужно брать в общем распределительном щитке, где стоят счётчики и автоматические пакетники. Или к трубе холодной воды и обязательно соединить
    с трубой горячей воды через приваренную стальную шину.
    По поводу резистора - обычно ставят 70 - 100 кОм, 2 - 5 ватт.
    ...вот и я о том. В нашей 9-ти этажке заземления нет нормального. К щитку уже присматриваался- замерял сопротивление между землей в щитке и батареей отопления - 4 ом. Между трубой холодной воды и заземлением электроплиты -2ом. При подключении лампочки 220в между фазой сети и любой точке вышеупомянутой "земли" - горит в полный накал. По совету Г.Г. ПОСТАВИЛ РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ ТРАНСФОРМАТОР 220\220. От сети "отделился" - только небольшая емкостная связь трансформатора. Никакой земли...Но при подключении антенны может появится статика..которую нужно как то "сбросить" - куда!? У меня инвертоды - это по сути конденсаторы, - вот поэтому и задал вопрос.Если соединить оба полотна IV , ЧЕРЕЗ КАБЕЛЬ ПИТАНИЯ, дросселем или "неиндуктивным" сопротивлением - этот "конденсатор" разрядиться? Коллеги дайте пож. четкий совет - что делать? Кто виноват уже известно. У меня реальной нормальной земли нет...и не будет.
    73! Евгений ( ех ua3asr )


  10. #1980
    Как раз в те годы я и работал в строительной лаборатории. Контроль качества ЖБИ. входил в мои обязанности

Страница 198 из 238 ПерваяПервая ... 98148188195196197198199200201208 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Inverted V на 20 и 40 метров
    от rz3afi в разделе Антенны КВ
    Ответов: 381
    Последнее сообщение: 24.05.2022, 14:37
  2. Inverted V или Delta на 40 м
    от UN7CEF в разделе Антенны КВ
    Ответов: 219
    Последнее сообщение: 21.05.2022, 18:52
  3. Покритикуйте Inverted V на 20/40/80
    от UX7LL в разделе Антенны КВ
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 30.03.2021, 20:49
  4. Несимметричный Inv-V
    от Curious в разделе Антенны КВ
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 06.05.2016, 10:21
  5. Возможности Inverted V и GP?
    от Sergey Litvinenko в разделе Антенны КВ
    Ответов: 115
    Последнее сообщение: 26.12.2012, 18:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •