Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 24 из 61 ПерваяПервая ... 142122232425262734 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 231 по 240 из 610

Тема: CCD- Антенна

  1. #231

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    UR5LAM,
    мало у кого хватит терпения настроить данную антенну.
    Я Вам больше скажу (только Вы не обижайтесь), мало у кого хватит терпения ее выполнить, из Апологетов я помню 4Z5KA (царствие ему небесное), но работал на 14.150...170 на 3 эл. ягИ. Что такое "настраивать антенну", технологически с трудом представляю. Ну так "верующим" это и не требуется, она ж "по определению" "работает" независимо от высоты подвеса и окружения, с тем же самым входным импедансом и ДН, достаточно настроить в шэке каждое звено, на ОДИН ДИАПАЗОН, для этого Совкового КПК годится до нескольких сот Вт, правда, каждое звено надо герметизировать, защитить герметизацию от ультрафиолета, и оканчивается эксплуатацией, надо лезть на крышу (иногда зимой), каким то образом (или чем то вроде свечки) определить в каком из звеньев произошла неисправность, и в каком элементе звена.
    ПС: Уф-ф-ф! Наверное любой случайный лонгваер будет эффективней.
    ПС2: ну если у Вас это единственная антенна на 1 диапазон, можно сэкономить на СУ, я как то привык к многобендности (по крайней мере на КВ, ну и немного на 145М и 430М).
    ПС3: Даже Влад Вам написал, что она поддается моделированию, даже на ММАНА (от себя добавлю, и расчету на бумажке по справочнику и ли учебнику АФУ). Не берите пример с ЕН/НЕ "антенно проектантов", что "это другое" и там не действуют законы Природы. Общественная практика почему то показывает, что таки действуют (к счастью, или увы), но мы можем это предугадать и учесть при воплощении своих мечт.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  2. #232
    На что мне обижаться? Упражняйтесь дальше, мешать не буду.

    Александр

  3. #233
    Этот диполь в принципе НЕ может не работать. Весь сыр-бор в том, позволят ли все тудозатраты достичь поставленной задачи? А это покажет только эксперимент. Вы что, в свой жизни сделали только одну антенну и ту наверняка? На 160м есть смысл попробовать из-за "дефицита высоты".

  4. #234
    Наблюдаем пример как можно уверовать, что "антенна CCD не работает, или плохо работает, и не имеет смысла её эксплуатировать".
    В то время, когда классический инв.V 80м диапазона на высоте 20м точка питания, вчистую хуже работает, чем ССD на этой-же точке, как по отношению сигнал-шум, так и по усилению.
    Вот сижу и думаю, как-так поверить в "науку", чтобы не верить своим глазам и ушам? Понимаю, что с чужого дивана, особенно с верой, можно и не верить ни во что, кроме своей "науки".
    Ну да ладно, это бывает.
    От себя добавлю, что ССD антенна работает отлично, у меня лучше чем полуволновый инв.V, антенна эта не компромисс где нет условий на другую, а имеенно лучше чем инв., при этом ещё и полоса пропускания позволяет весь диапазон перекрывать по КСВ без доп тюнера, чудеса? Не думаю, как она так работает объяснить не могу, но факт есть, а то, кто во что верит или нет, до этого нет интереса.
    А если серьёзно, объясите тогда мне, уважаемые "научные сотрудники", почему это инвертед ( в "идеальных условиях") сдулся перед CCD на практике?
    При приёме одних и тех-же станций на расстоянии примерно 700 и более км, разница в пол балла-балл по уровню в пользу CCD с разных направлений. По сигнал-шум минус 2 балла шума в сравнении с инв. V
    Почему так? Инвертед классический, 90 градусов, настроенный как должно быть.
    Последний раз редактировалось ur7cq; 13.06.2021 в 15:38.

  5. #235
    Цитата Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
    Этот диполь в принципе НЕ может не работать.
    это у вас в принципе не может работать.
    у меня работает, и весьма не плохо

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	09B03D83-D52E-41CE-A7BC-119C29457C0F.jpeg 
Просмотров:	92 
Размер:	233.1 Кб 
ID:	359267

    Александр

  6. #236

    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Tambov
    Сообщений
    3,317
    Позывной
    UA3RMB
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    мало у кого хватит терпения настроить данную антенну.
    С этого места поподробнее, плиз. Поделитесь опытом настройки, для особо тупых.

  7. Спасибо от UR5ZQV

  8. #237
    Цитата Сообщение от ua3rmb Посмотреть сообщение
    для особо тупых.
    Я с тупыми не общаюсь. А особо тупых, так просто обхожу за версту.
    Последний раз редактировалось UR5LAM; 13.06.2021 в 16:12.

    Александр

  9. #238
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    ...это у вас в принципе не может работать.
    у меня работает, и весьма не плохо
    (Этот диполь в принципе НЕ может не работать. )

    А вы РУССКИЙ язык хорошо понимаете? Прочтите еще раз и попытайтесь вникнуть в суть сказанного...

  10. #239
    Ну да, прочёл по диагонали.

    Александр


  11. #240
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    ПС: Уф-ф-ф! Наверное любой случайный лонгваер будет эффективней.
    Приезжайте, вешайте любой случайный LW, интересно на этот цирк посмотреть, мачту 20м и провод выделю, нет проблем.
    Сравним с CCD. Инвертед сдулся, как антенна, видимо теперь LW по законам природы "затащит"... И тем более если даже Влад писал, тогда вообще...
    Мне что, продолжать не верить своим глазам и ушам?
    По поводу тюнеров и антенн, CCD 80м, также хорошо работает и на 40м. Шум эфира -2 балла по отношению к инв.V. Полезный сигнал немного выше чем у инв.V.
    Поверить Вам, что любой случайный LW будет ещё лучше? Может тогда уже сразу гвоздь 150мм. применить, ещё лучше будет?
    Последний раз редактировалось ur7cq; 13.06.2021 в 17:06.

Страница 24 из 61 ПерваяПервая ... 142122232425262734 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •