Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 556 из 613 ПерваяПервая ... 56456506546553554555556557558559566606 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,551 по 5,560 из 6124

Тема: Смеситель: новый взгляд или повторение пройденного?

  1. #5551

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Леонид3, И у меня такие есть, если б знать те параметры того изделия из которого я их вытащил. Предпочитаю сначала измерить хотя бы МЮ нач. на 300кГц. А "зеленые" у меня есть и большие торы, но глянув, что у них набоку тушью написано "ЮА......ТУ", я понимаю, что внутри может быть и альсифер, и просто эл. техническое железо .

    Добавлено через 9 минут(ы):

    vadim_d,
    В балансной схеме скорее всего разбросом, все-таки один кристалл
    Я микрохе постеснялся об этом написать, но у него (вернее в его ссылке) ключевой, там логическим триггером управляется ТМ2. Не видел я "регулировки баланса" в ключевых перемножителях (и сам ни разу не применял), даже на "рассыпухе", особенно если она "одной выпечки" .
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 13.08.2020 в 17:37.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  2. #5552
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,660
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Поэтому, увы, для нас выход только один, физически перемерять или перепроверять все маг. свойства материала, во всей (рабочих для наших/и Ваших нужд) широте частот, индукций, потерь, точек Кюри, при этих потерях, при конкретных условиях охлаждени :(.
    Трансформатор колечке от эконом лампы. Скрин экрана цифрового осциллографа, частота 7 МГц, красным цветом форма напряжения первичной обмотке. Жёлтым цветом вторичной обмотке нагруженной резистор 50 Ом.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Форма 7 МГц кольцо эконом лампа.png 
Просмотров:	132 
Размер:	21.5 Кб 
ID:	341248
    Аналогично для частоты 30 МГц
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Форма 30 МГц кольцо эконом лампа.png 
Просмотров:	146 
Размер:	22.0 Кб 
ID:	341249
    ослабление напряжения вторичной обмотке 12%.
    Сергей sgk.

  3. #5553

    Регистрация
    11.04.2013
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,752
    Позывной
    US5QEJ
    А если на железном кольце? Гайке или шайбе.

  4. #5554

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Deev, да я у Сергея просил, произвести измерения на шайбе Гровер, из 65Г (по Отечественному, "шайба пружинная, разрезная, ГОСТ 6402-...", насколько я помню), ну он, по видимому, не посчитал это актуальным, а настаивать я не смел, и не смею, по соображениям морали свего Совкового воспитания. Наверное ему актуальнее измерять неизвестное кольцо от неизвестной "сберегайки" с неизвестной кол-вом витков, с неизвестной конструкцией, с неизвесной прокачиваемой мощностью.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  5. #5555
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,662
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    ослабление напряжения вторичной обмотке 12%.
    Это слишком много. Скорее всего здесь сработала разница между выходным сопротивлением генератора и нагрузкой ШПТЛ.

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    с неизвестной кол-вом витков, с неизвестной конструкцией, с неизвесной прокачиваемой мощностью.
    А про шайбу Гровера всё известно?
    Хотя с шайбой было бы интересно посмотреть....
    Но там наверное будут неприемлимые потери.
    73. Евгений.

  6. #5556

    Регистрация
    29.02.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,468
    Позывной
    RL1L
    sgk,
    Сергей проверьте трансформатор, не много по другому. Сигнал подайте на начала обмоток, а нагрузку подключите к концу обмоток, т.е. "запустите" трансформатор по току, а не по напряжению. Если КСВ (согласованность ) не изменится, то скорее всего нужно переделать линию (изменить диаметр проводов, шаг скрутки).
    Анатолий Анатольевич ex.(RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY)

  7. #5557
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,660
    В смесителе трансформатор с колечком от сгоревшей эконом лампы, фото колечка и размеры в сообщениях ранее. Обмотка "классика по Реду", 6-ть витков проводом 0,31 мм скрученным втрое.
    Нагрузка смесителя резистор 51 Ом и вход звуковой карты. Генератор двухчастотный 7 МГц, два сигнала по 50 мВэфф. Ослабление в смесителе -5,3 дБ. В общем нет препятствий применять кольцо от сгоревшей лампы в смесителе, во всяком случае на частотах 7 МГц.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кольцо лампа два по 50 мВ.png 
Просмотров:	135 
Размер:	205.6 Кб 
ID:	341262
    Сергей sgk.

  8. #5558

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    sgk, фото и цвет колец, мне ни о чем не говорит (и не только мне, как видели выше). Измерения смесителя, при 50мВ мне ни о чем не говори о свойствах ШПТ(Л), если при передаче мне надо вольты обрабатывать.
    ПС: я в Ваших картинках выше не совсем разобрался в схеме и методике измерений, там для красной линии указано 0.04В/дивижен, для желтой 0.00В/див. ? Для желтой в результатах нет данных, кроме частоты. Схема измерения неизвестна, куда в трехобмоточном ШПТЛ подключался источник (предположим 50 Ом) и куда нагрузка. И все таки, какое МЮ нач. колец именно Вашей сберегайки?
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  9. #5559

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,922
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от микроха Посмотреть сообщение
    Итак Смеситель Дроздов-а, она-же "ячейка гилберта", он же двойной балансный смеситель,
    В подобном включении легко работают и двухзатворные полевики. При этом не требуют двух полярного питания и управляются напрямую с выходов микросхемы делителя. Параметры напрямую зависят от тока каскада. Схему включения и параметры по динамике я недавно выкладывал.
    Цитата Сообщение от микроха Посмотреть сообщение
    Ибо это, оказалось, самое лучшее из того что приходилось слышать.
    Впервые слышу что бы смеситель оценивали по качеству звучания. Ну и не совсем понял что за смеситель оказадся по этому параметру лучшим. Встречно параллельно могут быть включены и транзисторы одной проводимости, и разной. В первом случае, основное преобразование идёт на второй гармошке гетеродина, во втором, преобразование идёт на основной частоте, возможно управление меандром, ну и сопротивление ключа практически не изменяется при смене полярности входного сигнала. Поэтому и динамика будет повыше. Вы о какой именно схеме речь ведёте?


  10. #5560
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,660
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    ПС: я в Ваших картинках выше не совсем разобрался в схеме и методике измерений
    Первичная обмотка трансформатора подключена к АА-200 (антенный анализатор в режиме генератора) с выходным сопротивлением 50 Ом. Вторичная обмотка нагружена на резистор 50 Ом. Щуп осциллографа "красного" канала подключен параллельно первичной обмотке, щуп другого канала осциллографа "жёлтый цвет" подключен параллельно вторичной обмотке и нагрузке 50 Ом. Мультиметр в осциллографе -параметр Vk эффективное напряжение показывает уровень напряжения "красного канала" - первичная обмотка трансформатора, уровень напряжения на вторичной обмотке можно измерить по сигналу на экране осциллографа.
    Сергей sgk.

Страница 556 из 613 ПерваяПервая ... 56456506546553554555556557558559566606 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Смеситель на TLT RZ4HK
    от YES в разделе Технический кабинет
    Ответов: 210
    Последнее сообщение: 25.05.2021, 20:13
  2. Смеситель для RX
    от Relayer в разделе Технический кабинет
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 16.07.2013, 20:53
  3. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 13:16

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •