Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 601 из 613 ПерваяПервая ... 101501551591598599600601602603604611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,001 по 6,010 из 6124

Тема: Смеситель: новый взгляд или повторение пройденного?

  1. #6001
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,912
    Цитата Сообщение от DMS Посмотреть сообщение
    Напимер ad831
    Это просто одиночный смеситель без каких-либо выкрутасов, фильтрацию ненужного продукта преобразования надо делать отдельно

    Цитата Сообщение от DMS Посмотреть сообщение
    Или rf2713
    Тут два смесителя и делитель гетеродина внутри на 2 с формированием квадратуры, но по аналоговым входам, если хочется сделать подавление ненужного продукта преобразования, все надо вешать снаружи. Микросхема заточена под I/Q обработку на ПЧ, где все идет в двух каналах, фазовый сдвиг и суммирование на прием и формирование квадратуры на передачу
    Вадим

  2. Спасибо от DMS


  3. #6002
    Не могу понять, что то у меня ссылка ссылка не вставляется? Ищите qudrature demodulator. ССыль на яндехНа али ссыльСсылка на алиСсылка на али
    Последний раз редактировалось sergejbelyj; 27.01.2023 в 12:50.

  4. #6003
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,912
    sergejbelyj, Второй товар по первой ссылке просто великолепен: "...смешивающий модуль IQ LTC5584, четырехугольный демодулятор, нижний смеситель..."
    Вадим

  5. Спасибо от UR5ZQV

  6. #6004

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    DMS, Да хоть пара СА612 (они до 500М тянут), только ГПД/синтезатор квадратурный нужен, с их управлением. А за ним обработка "четырехугольног о демодулятора", хоть в ЦОС с ПК или МК, или аналогово, в требуемой полосе.
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 27.01.2023 в 13:54.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  7. #6005
    У меня была AD8348. В качестве демода на SDR прогу. Мне не понравилось. На максимуме усиления шипела, при уменьшении тупела 74АС4066 на КВ лучше работала. Демодуляторов не так и много, есть кое что у Лайнеров. Но они в основном заточены под ГГц.

  8. Спасибо от DMS

  9. #6006
    Да ad831 недосмотрел, увидел что в даташите квадратурный упоминается, а схему не посмотрел.
    LTC5584 - 30MHz to 1.4GHz
    SA612 - 5V надо
    AD8348 - 50 MHz to 1000 MHz
    74АС4066 до 50 MHz вроде

  10. #6007

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    DMS, Но Вам же ж надо от 1М...500М, при 3В питания.
    Тогда пасивные, хоть на диодах, хоть на полевиках, хоть на МС ключах.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  11. #6008
    Да.
    Это же нужно делители, сумматоры, квадратурные, синфазные, согласование и т.д.
    Может найдется микруха подходящая и недорогая где все уже внутри сделано
    В общем виде представляется как то так:

    Скрытый текст

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема.jpg 
Просмотров:	39 
Размер:	40.0 Кб 
ID:	384198


  12. #6009
    Аватар для EU1SW
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    3,870
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    EU1SW
    Цитата Сообщение от DMS Посмотреть сообщение
    подходящая и недорогая где все уже внутри сделано
    и даже больше,
    называется китайский "свисток" RTL-SDR, за 7 баксов...
    и даже USB интерфейс к услугам
    Следите за руками, все что можно было сделать дешево и максимально качественно - уже сделано,
    1. квадратурные смесители на ключах, в пределах своих рабочих частот (кв+50 мгц) с переносом на 0, либо сверхнизкую ПЧ - лучше и дешевле сделать, чем уже сделано - нет такой элементной базы... ну там есть какие то ключи, типа хлопать на 144, но это от лукавого, можно просто воспользоваться возможностью приема ключевого смесителя на гармониках, и соответствующим образом переключать ПФ и подкидывать усиления
    причем! не забываем, или если не знали, то если для КВ коэффициент шума 20 дб будет более чем, то для УКВ участка, это будет очень, очень, очень тупой приемник )
    2. УКВ от 400 МГц до 6ГГц, тоже в принципе область доступная для современного ассортимента на Али, если деньги есть, сотня баксов, демоборды существуют ADLхххх, модуляторы, демодуляторы, синтезатор до 6 ГГц, соединяем СМА джамперами - изучаем просторы бродбанд, если вы скажете, что куплю чипы и на соплях сделаю все сам за копейки, удачи )
    3. посмотрите на на чем выполнена Pluto, AD9363, готовое изделие три сотни, опять же, все в одной микросхеме, вы сможете ее запустить?
    если нужен опыт конструирования - нужен один подход, и задавать вопросы нужно тоже соответственно, и царской дороги не будет в любом случае, пот и ошибки, изучение даташитов, опыт разведения плат тоже из сырости не берется
    если нужен приемник что бы посмотреть что там до 2 ггц в эфире творится - ну, 7 баксов с али )
    ну вот если решили допустим RF2713 - ну да, типа прокатит, но, там мне видится куча проблем , которые надо будет решить
    при переносе на строго 0 пч, типа фликкер шумов самой и боковых шумов синтезатора, а значит лучше будет выбрать сверхнизкую ПЧ, да хоть и 12 кгц, и обработку на ПК, цифруя звуковой картой,
    ну и синтезатор, и управление им с ПК

    Добавлено через 16 минут(ы):

    да лан, есть обьяснение проще )
    Если вы чего то не находите готового, то есть два варианта, либо это никому не нужно, либо вы гений, и тогда делать самому придется )
    и тут как раз подходит идея с разными требованиями от 0-50 МГц, и ио 120-500 МГц
    видимо все инженеры до вас не хотели, что бы такая микросхема существовала ) всемирный заговор, и правительства скрывают )
    Последний раз редактировалось EU1SW; 27.01.2023 в 21:08.
    73! ***a few homemade DDC|DUC rigs, Malamute DDC, Storch-X DDC 7"

  13. Спасибо от UR5ZQV


  14. #6010
    Цитата Сообщение от EU1SW Посмотреть сообщение
    называется китайский "свисток" RTL-SDR, за 7 баксов...
    такое у меня есть, и по обсуждаемой проблеме (зеркалки) там настолько все плохо что вообще сложно понять что конкретно в данный момент принимаешь


    Цитата Сообщение от EU1SW Посмотреть сообщение
    видимо все инженеры до вас не хотели, что бы такая микросхема существовала ) всемирный заговор, и правительства скрывают )
    я не знаю чего хотят инженеры и что скрывают правительства, у меня все несколько проще

    Есть приемник, построенный на пассивном балансном миксере. (схема постом выше). Все чудеса с зеркалками прилагаются.
    Я хочу его немного модернизировать засунув миксер с подавлением зеркалок, и расширить диапазон вверх.

Страница 601 из 613 ПерваяПервая ... 101501551591598599600601602603604611 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Смеситель на TLT RZ4HK
    от YES в разделе Технический кабинет
    Ответов: 210
    Последнее сообщение: 25.05.2021, 20:13
  2. Смеситель для RX
    от Relayer в разделе Технический кабинет
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 16.07.2013, 20:53
  3. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 13:16

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •