Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 547 из 613 ПерваяПервая ... 47447497537544545546547548549550557597 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,461 по 5,470 из 6124

Тема: Смеситель: новый взгляд или повторение пройденного?

  1. #5461
    Цитата Сообщение от balmer Посмотреть сообщение
    Даже сейчас такая связка выглядит очень даже актуальной.
    Уже нет. AD6624 лет 10 как сняты с производства. А я тогда в начале нулевых использовал инженерские образцы. С кучей глюков. Типа нерабочего сигнала акнолэдж. Да даже AD6654 со встроенным АЦП, правда 12-и битным, уже сняты с производства.
    Зато сейчас раздолье - влепил, если денег хватит,
    https://www.ti.com/product/ADC12DJ5200RF
    - и радуйся жизни. Со встроенными DDC. Вплоть до 13см диапазона на один вход и Найквист. Кхе. И если Госдеп позволит. Но хитрые производители знают как это обходить. Был АЦП, выкинули полный выход, оставили половинный или четвертной выход DDC - чуток кастрировали -
    https://www.ti.com/product/LM15851
    ADC12J4000 в девичестве, и вот уже приемная система... нелицензируемая. Это намек. И такие штуки, само собой более приближенные к жизни, уже не редкость. Свисток свистком, но эти штуки с более-менее нормальной динамикой.

  2. Спасибо от UR5ZQV


  3. #5462
    Цитата Сообщение от ledum Посмотреть сообщение
    Уже нет. AD6624 лет 10 как сняты с производства.
    ADC12DJ5200RF - в Россию не продадут. Насколько я знаю ADC 100 MSPS и выше запрещены к поставкам в Россию. Впрочем тут могу сильно ошибаться.

    Поною немного. Вот делаю свой (пускай и простенький) приемник. ADC-AD7357, FPGA - EP4CE10, CPU - Allwinner V3S, генератор-AD9958. Понятно, что всё это устаревшая хрень, но это всё таки не "смеситель на восьми транзисторах". Вот непонятно, где спрашивать обо всём этом. Тут и тонкости написания FFT и вопросы по производительности и стабильности IIR фильтров. Делал вон недавно Weaver Demodulator так не смог его скрестить либо с decimate перед фильтрами. Не смог сделать IIR фильтр на 250 KSPS c частотой среза 1.5 КГц (и мне кажется, что на умножителе 18x18->36 бит это невозможно). Непонятно на каких форумах такое спрашивать.

  4. #5463
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,920
    Цитата Сообщение от balmer Посмотреть сообщение
    где спрашивать обо всём этом. Тут и тонкости написания FFT и вопросы по производительности и стабильности IIR фильтров
    Даже при FPGA реализации всякий код наверное можно притянуть к софту и завести тему там . Ну или в SDR
    Вадим

  5. #5464
    balmerа я с чем попроще помаялся, софтрадио захотел, хотяб как приставку к тракту ПЧ:

    так числодробилка у атома в 4000флопс еле-еле окучивала 96кгц FM радио декодировать. Программно.
    А на компе, с двухьядерным коре-старым тоже печаль оказалось - 96кгц ALC888 - пришлось перепаивать, хорошо хоть попалась убитая плата с ALC272 у него 192кгц.
    Ну вроде как радио зазвучало через HDSDR. А яж програмно хотел: так даже путных релизов, нету нормальных, чтоб код посмотреть как оно "пыщхвыщшыш" демодулировало-бы в "уц-буц". А так что еще-то ловить? программно. Сплошные помехи одни.
    .
    У меня BQ Telly кнопошник китаезный - аж PAL/SECAM принимает (в нем телик). жрет гдето под 70миллиампер. вот как они это сделали???
    Даже смысла нет говорить.
    .
    з.ы
    Кстати SDR на смесителе что с ключами мне не понравился. Диодный помягче как будто звучит. Надоело. забил на софт-радио. И вот на основе приставки и получлся первый прототип супер-ппп -шника (аж с рассыпушечным триггером)


    Както больше интереса и радости доставляет.

  6. #5465
    Микроха - приставки к компьютеру это конечно хорошо, но у них есть один мааленький недостаток. Компьютер сам по себе сильно шумит. По крайней мере все компьютеры, что мне попадались - шумели. И монитор шумит. Например шум на этом видео от моей железки, это по большей части шум от компьютера. Поэтому всё жду, когда же наконецц-то допишу софт для Allwinner и смогу послушать эту железку от аккумулятора и при выключенном компьютере. Кстати это ещё одна причина, почему выбрал Allwinner - ethernet! Можно будет отнести приёмник в сарай, а слушать его через компьютер дома.

    Альтернатива - делать хорошую, полноразмерную антенну. Но я не настоящий любитель радио, поэтому мне MiniWIP отнесённый на 3 метра от компа пока вполне устраивает. Насколько изменится уровень шума - представляю примерно. У меня для этого есть классический супергетеродин с кварцевым фильтром.

  7. #5466
    balmer, в моем случае шуметь особо и нечему было - так как прием FM, сигнал с цифровой старенькой магнитолки - это дело также играющей. Играла намного чище - в ней еще шумодав адаптивный. А так -всё рядом стояло.А отслушивание было строгим (японский магнитофон VS HD SDRо) - так как она, еще использовалась в качестве нетбучного усилка (25х25ватт), с простого щелканья тумблерком. Шумы были софтовые (демодуляционные), "цоканье", искаженные призвуки на ломовых бассах, вообщем мне показалось что 192кгц по входу и выходу всё же не тянет FM (всетаки звук жестковат у цифры-то).А вот на тесте макета с супер-ппп, конечно же всё приходится выключать. Особенно мобильник из импульсной зарядки ...а так,да все было бы куда лучше не будь таким геммороидальным..

  8. #5467
    Цитата Сообщение от микроха Посмотреть сообщение
    в моем случае шуметь особо и нечему было - так как прием FM
    Да, что-то пропустил мимо ушей FM и не подумал, что там частота 100 МГц. Действительно, на такой частоте компьютер и его блок питания слабо шумят. 192 КГц действительно маловато для FM.

    Это пример "водопада" от FM радиостанции. Каждый пиксель ширины - 1 КГц.

  9. #5468

    Регистрация
    04.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,605
    Позывной
    R3KAS
    ФМ радиостанция в эфире может занимать полосу до 200 кГц, а если "накрутят" девиацию, то и все 250. Полоса по НЧ у КСС 46,25 кГц без учета RDS.

  10. #5469
    Кстати вот вам по теме смесителей. Все-ж знают, что ключевой смеситель плохо давит третью гармонику.
    А вот несколько картинок, как давит третью гармонику LT5560 + AD9958 (линейный смеситель и синус от генератора).
    Входные фильтры отключены. Сигнал примерно 150 милливольт 10 МГц. Первый график - основная частота. Потом вторая и третья гармоника. Вполне неплохое подавление на 65 dB в смесителе.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10MHz.png 
Просмотров:	278 
Размер:	34.7 Кб 
ID:	339707
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20MHz.png 
Просмотров:	282 
Размер:	33.9 Кб 
ID:	339708
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	30MHz.png 
Просмотров:	271 
Размер:	33.7 Кб 
ID:	339709


  11. #5470

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    balmer,
    Все-ж знают, что ключевой смеситель плохо давит третью гармонику.
    Но и "все" знают как он давит четные, если "меандрический", а нечетные гораздо легче "давятся" простейшим ДПФ.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

Страница 547 из 613 ПерваяПервая ... 47447497537544545546547548549550557597 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Смеситель на TLT RZ4HK
    от YES в разделе Технический кабинет
    Ответов: 210
    Последнее сообщение: 25.05.2021, 20:13
  2. Смеситель для RX
    от Relayer в разделе Технический кабинет
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 16.07.2013, 20:53
  3. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 13:16

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •