Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: Надписи на лицевой панели

  1. #1
    Аватар для AlexJ
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Н.Новгород, NN03, LO16XH
    Сообщений
    1,377
    Позывной
    RA3TEJ

    Надписи на лицевой панели

    Прошу поделиться опытом: кто чем защищает переводной шрифт в надписях на лиц.панелях, что бы защитный лак не желтел, и не слишком выделялся на покрытии, да панель темная молотковая эмаль, шрифт белый.

    И еще, подскажите програмку по рисовании шкал, циферблатов, и пр.


  2. #2
    Аватар для SergeyV
    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Белгородская обл. KO81WH
    Сообщений
    903
    Позывной
    ex UA3ZCP, ex UA3ZHS
    После нанесения надписей переводным шрифтом на панель я покрываю панель куриным белком (из яйца). Лучше промокательными движениями. После высыхания белка тампоном наносится лак, уже не повреждая шрифт.
    Для рисования шкал и передних панелей подходят программы Fdsigner и font designer 3.0, они есть на этом сайте и на сайте журнала Радио.

  3. #3
    Аватар для AlexJ
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Н.Новгород, NN03, LO16XH
    Сообщений
    1,377
    Позывной
    RA3TEJ
    SergeyV
    Спасибо за ответ, очень оригинально!
    А почему белок? Он потом не сворачивается под лаком, кстати а какой лак Вы используете? У меня вопрос возник потому,что покрывать всю панель не очень хочется, а при покрытии одних надписей, получается некрасивый мазок, за счет толщины слоя лака. От лака ПФ надписи мутнеют, НЦ тоже не фонтан.

  4. #4
    Аватар для SergeyV
    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Белгородская обл. KO81WH
    Сообщений
    903
    Позывной
    ex UA3ZCP, ex UA3ZHS
    AlexJ
    Белок потому, что после высыхания он становится совершенно невидим и при этом получается очень прочная пленка, которую невозможно снять даже тампоном и кистью с лаком. Вспомните, что в старину на Руси при строительстве церквей раствор замешивали на яйцах и кладка получалась очень прочная. Затем я наношу лак НЦ тампоном - быстрыми ударами по поверхности - получается неровная, а главное - не глянцевая поверхность и зачастую всю панель можно не покрывать. Тип лака определите для себя сами, технологию можно отработать на каком-либо ненужном куске металла.

  5. #5
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,680
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    Я давно отказался от переводных шрифтов - нудно и если нет готовых названий, то уложить ровно мелкие буквы - это еще тот геморрой!. Пользуюсь тем же "лазерно- утюжным способом", что и при изготовлении печатных плат. Программа - Front designer 3.0, Надписи можно сделать размером до 1мм. Единственный недостаток - панель должна быть не черной. Но в комплексе все это смотрится на 5+. С готовой панели надписи нельзя отодрать даже ногтем!
    uy3ig

  6. #6
    Аватар для AlexJ
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Н.Новгород, NN03, LO16XH
    Сообщений
    1,377
    Позывной
    RA3TEJ
    Спасибо, понято. Да вот эту: Front designer 3.0 программу я и искал, видел когда то, потом не мог найти, хотя все как всегда под рукой - не дотянулся. У меня как раз темная панель, специально заказал покрасить, был вариант с гравировкой, но не вышло. Попробую где либо распечатать в желтом цвете и под утюг! Посмотрю что выйдет.

  7. #7
    Аватар для SergeyV
    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Белгородская обл. KO81WH
    Сообщений
    903
    Позывной
    ex UA3ZCP, ex UA3ZHS
    AlexJ
    Могу сбросить Front designer 3 на ваш почтовый ящик, сообщите Ваш E-mail.

  8. #8
    Сам долго искал проги. Вот одна http://tonnesoftware.com/downloads/MeterInstall221.exe
    Вот другая ftp://ftp2.radioamateur.org/radioama...lva_185-3L.zip

    Первая прога правдя шарварная. Но 10 раз дает поиграться. Со второй надо эксперементировать. Довольно своебразный интерфейс.

  9. #9
    Аватар для AlexJ
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Н.Новгород, NN03, LO16XH
    Сообщений
    1,377
    Позывной
    RA3TEJ
    SergeyV спасибо, программа нормально скачивается с QRZ, она меня вполне устраивает.


  10. #10
    [qуоте="СергеыВ"]После нанесения надписей переводным шрифтом на панель я покрываю панель куриным белком (из яйца). Лучше промокательными движениями. [/qуоте]
    Можно брызнуть на буквы лаком для волос, эффект такойже. Если лак наносить через аэратор или из баллончика, то можно сначала тонким слоем покрыть надписи (они не успевают растворться) и через несколько минут - уже всю панель.
    Такимже способом можно зафиксровать и надписи нанесённый "лазерно-утюжной технологией".

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Изготовление надписей на лицевой панели
    от UN7GCE в разделе Технический кабинет
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 05.10.2017, 10:51
  2. Алюминиевые композитные панели
    от RA9JM в разделе Усилители мощности
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 24.03.2014, 21:09
  3. Значение надписи?
    от RA4HRZ в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 08.06.2009, 17:38
  4. Если нужны надписи с графикой>>
    от WT2J в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.07.2006, 16:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •