Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 68 ПерваяПервая ... 8910111213142161 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 676

Тема: G6LVB контроллер поворотки

  1. #101
    ]

    ммм, вот такой использую:
    не знаю марку, но вещь выполнена очень добротно.[/quote]>> у меня такие есть но там максимальное сопротивления на 180 градусах а затем идет на уменьшение те можно использовать только пол оборота а это значит нужен редуктор или я ошибаюсь?


  2. #102
    ua9ylu
    хм, странно.
    Нет, у меня 360 градусов - плавное изменение сопротивление от 0 до 20 кОм. Потом где то мёртвая зона градусов 10 (много!), когда R - бесконечность. И опять 0.
    Peter, ES4TiX

  3. #103
    UN9GW Игорь я вам на маил отправил письмо , будет время загляните. Спасибо

  4. #104
    Цитата Сообщение от ua9ylu
    UN9GW Игорь я вам на маил отправил письмо , будет время загляните. Спасибо
    Да, Виктор - письмо я получил, ответ отписал.
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

  5. #105
    Нашел переменные проволочьные прицезионные резисторы которые можно купить в интернете. СП5-21а угол поворота 330 градусов, СП5-35а угол поворота без ограничения , есть в чип и дип и платан Новосибирск. Цена конечно не копеечная 200-300р

  6. #106
    Цитата Сообщение от ua9ylu
    Нашел переменные проволочьные прицезионные резисторы которые можно купить в интернете. СП5-21а угол поворота 330 градусов, СП5-35а угол поворота без ограничения , есть в чип и дип и платан Новосибирск. Цена конечно не копеечная 200-300р
    СП5-35а - забавная штука. Главное, чтобы ход был без заметного трения.
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

  7. #107
    Цитата Сообщение от Igor UN9GW
    Цитата Сообщение от ua9ylu
    Нашел переменные проволочьные прицезионные резисторы которые можно купить в интернете. СП5-21а угол поворота 330 градусов, СП5-35а угол поворота без ограничения , есть в чип и дип и платан Новосибирск. Цена конечно не копеечная 200-300р
    СП5-35а - забавная штука. Главное, чтобы ход был без заметного трения.
    !!!! СП5-35А - конструкция резистора построена по груботочной схеме, имеет два резестивных элемента, при этом подвижные системы управляются от одного вала. При регулировании сопротивления вначапле происходит поворот системы точного резестивного элемента от упора до упора, а затем грубого...
    Сегодня попробывал эксперемент с этими резисторами, ни чего хорошего...
    Попутно провёл эсперемента с резисторами из серии СП... - ПП... всё работает прекрасно, удалось придумать "механику" как ограничение в угле поворота сделать во благо, схему рисовать не буду, понятно и так.
    Что нужно сделать:
    1. Установить редуктор на ось резистора, с любой редукцией не позволяющей оси резистора доходить до упора, я использовал две шестерёнки с редукцией 1,75.
    2. При калибровке "трекера" устанавливаем антенну на 0 (Север) по азимуту и записываем в контролер, вращаем на 360 и пишем в контролер, - сектор который будет использоваться на резисторе достаточен что бы контролер работал в нормальном режиме.
    Ну а теперь что я придумал дополнительно, - вся сложность при калибровке "трекера" с реальной антенной, особенно если один, заключается в том, что бы правильно установить антенну по азимуту, и при сбое контролера, по любой причине, повторить эту операцию в любое время.
    Так вот, вскрываем резистор, на подвижный рычаг клеим магнит и устанавливаем герконы на против азимутов 0 и 360 градусов - всё.
    Тоже самое можно сделать и элевацией, только здесь не нужно редуктора.
    Вывод нет смысла искать "супер-пупер" резисторы, тем более с этим "трекером", главное обеспечить долгую работу резистора, который будет работать на улице да ещё и постоянно будет тереть при ветре, конечно в таких условиях лучше использовать энкодеры, но это уже совсем другое...
    Всем удачи 73

  8. #108
    Цитата Сообщение от ra0acm
    устанавливаем герконы на против азимутов 0 и 360 градусов - всё.
    Если можно нарисуйте. Может быть 0 -180 градусов?
    А идея хорошая!
    73! Андрей

  9. #109
    Цитата Сообщение от ra0acm
    Цитата Сообщение от Igor UN9GW
    Цитата Сообщение от ua9ylu
    Нашел переменные проволочьные прицезионные резисторы которые можно купить в интернете. СП5-21а угол поворота 330 градусов, СП5-35а угол поворота без ограничения , есть в чип и дип и платан Новосибирск. Цена конечно не копеечная 200-300р
    СП5-35а - забавная штука. Главное, чтобы ход был без заметного трения.
    !!!! СП5-35А - конструкция резистора построена по груботочной схеме, имеет два резестивных элемента, при этом подвижные системы управляются от одного вала. При регулировании сопротивления вначапле происходит поворот системы точного резестивного элемента от упора до упора, а затем грубого...
    Сегодня попробывал эксперемент с этими резисторами, ни чего хорошего...
    Возможно. Я их видел только на фото.

    Попутно провёл эсперемента с резисторами из серии СП... - ПП... всё работает прекрасно, удалось придумать "механику" как ограничение в угле поворота сделать во благо, схему рисовать не буду, понятно и так.
    Что нужно сделать:
    1. Установить редуктор на ось резистора, с любой редукцией не позволяющей оси резистора доходить до упора, я использовал две шестерёнки с редукцией 1,75.
    Так оно обычно и делается.

    2. При калибровке "трекера" устанавливаем антенну на 0 (Север) по азимуту и записываем в контролер, вращаем на 360 и пишем в контролер, - сектор который будет использоваться на резисторе достаточен что бы контролер работал в нормальном режиме.
    Ну а теперь что я придумал дополнительно, - вся сложность при калибровке "трекера" с реальной антенной, особенно если один, заключается в том, что бы правильно установить антенну по азимуту, и при сбое контролера, по любой причине, повторить эту операцию в любое время.
    Так вот, вскрываем резистор, на подвижный рычаг клеим магнит и устанавливаем герконы на против азимутов 0 и 360 градусов - всё.
    Тоже самое можно сделать и элевацией, только здесь не нужно редуктора.
    Можно сделать гораздо проще. Дело в том, что на всех редукторах, не зависимо от угла поворота по азимуту и элевации, ставятся концевые выключатели. Так вот гораздо проще поставить на разъём питания эл.двигателей светодиоды, которые при срабатывании концевого выключателя будут индицировать о достижении редуктором некоего предельного угла.

    Вывод нет смысла искать "супер-пупер" резисторы, тем более с этим "трекером", главное обеспечить долгую работу резистора, который будет работать на улице да ещё и постоянно будет тереть при ветре, конечно в таких условиях лучше использовать энкодеры, но это уже совсем другое...
    Всем удачи 73
    Резисторы, показанные на фотографиях далеко не "супер-пупер". Это обычные, применямые во многих областях техники, качественные, надёжные датчики. Энкодеры, конечно же лучше, но есть ли смысл использовать их в любительской конструкции? Особенно, если учесть, что найти их смогут единицы. Поэтому проще использовать резисторы, которые с успехом отработают лет пять, а затем редуктор снимать нужно будет в любом случае - для смазки, техосмотра и т.д.
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX


  10. #110
    Цитата Сообщение от DL3MIH
    Если можно нарисуйте. Может быть 0 -180 градусов?
    А идея хорошая
    Привет всем!
    0 - 180 градусов, это если у вас будет использоваться такой сектор на резисторе, - тогда правильно, герконы будут установлены на этих углах, но антенна повернётся на угол 360 градусов, потому что вы так откалибруете контролер...
    то: UN9GW - Игорь, я с вами согласен, но не во всём, во первых эти концевики ещё нужно установить, и если мы изготавливаем редуктор с нуля, это определённые механические работы, и вы понимаете что на это нужно затратить n- ное колличество времени и материала, а здесь нам всё равно резистор нужно установить и герметизировать, так проще согласитесь, да и из своего опыта, концевики почему то ломаются в самый не подходящий момент, и как правило когда холодно или идёт дождь...
    Во вторых, резисторы которые на фото, я не думаю что они доступны многим, конечно если захотеть и уплатить n - ное количество денег, то конечно, но это нам надо...
    По поводу энкодеров, - согласен, при широкой диаграмме антенны, особенно на КВ, где ни когда не будет узкой диаграммы по определению, нет смысла их ставить - дороговато будет , а вот на свыше 1000мГц, придёться думать об этом, надеюсь вы понимаете что я так рассуждаю имея ввиду работу этих антенн в ЕМЕ ( с отражением от луны) ...
    Конечно, каждый выберет то что ему нужно.
    Всем удачи 73

Страница 11 из 68 ПерваяПервая ... 8910111213142161 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Контроллер USB to LPT
    от ra6ljm в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 22.11.2015, 09:14
  2. Ищу схему поворотки Р-844
    от rz3rz в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.01.2013, 18:19
  3. G6LVB end ICPrig
    от rw0jc в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.03.2009, 17:16
  4. Поворотки П10 и П12
    от Глеб в разделе Антенная механика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.02.2008, 21:43
  5. контроллер ST-852
    от ALEKSEY30 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.05.2006, 07:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •