Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 10 из 14 ПерваяПервая ... 78910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 137

Тема: Какой применить переходник USB-COM?

  1. #91
    Аватар для RT5A
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    Москва @ ГО Домодедово
    Сообщений
    318
    Позывной
    RT5A
    Цитата Сообщение от Gene58 Посмотреть сообщение
    драйвер для USB-to-COM не подходит
    Покупайте переходники с FTDI чипсетом и не будет гимора...
    Время пролификов и всяких левых заканчивается...
    RT5A 73 !


  2. #92

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    Gene58,
    знакомо
    ищите по этому в гугле:
    pl2303_prolific_driv erinstaller_1025
    не найдете-дайте адрес. отправлю.
    какой то пробел появился в имени. его не должно быть.

  3. #93
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Пришли два переходника us-uart и 2 модуля HC-05. Ну нет у меня usb-bluetooth адаптера - для компа... Поэтому буду для компа стыковать usb-uart с модулем нс-05, в таком варианте надо предварительно настроить один модуль нс-05 как master, второй оставить как есть (slave, они идут с нуля slave , как я понял). Настройка master-ом по такому принципу: https://www.lab169.ru/2017/10/05/%D0...%D0%B5-master/ Или здесь: http://robotclass.ru/articles/bluetooth-hc-05-06/
    У меня вот такой вопрос возник, по последней ссылке товарищ использовал терминал последовательного порта TeraTerm, а почему нельзя использовать гипер терминал от операционки Виндовс? Я так понимаю, что без разницы каким терминалом пользоваться?

    Добавлено через 31 минут(ы):

    Да, кстати, если бы был блютуз адаптер или встроенный блютуз в ноутбуке, было бы проще законнектится: http://zelectro.cc/HC-06_bluetooth_module Но у меня получается вариант , как описал выше, к сожалению.
    Тут операционная система как бы делает все настройки сама и делает блютуз адпатер master-ом, у меня же надо все самому (в моем варианет) ручками настроить..
    Последний раз редактировалось R0SBD; 01.08.2019 в 05:20.

  4. #94
    Можно и штатный терминал, он менее удобен.
    А зачем такой костыль из двух модулей? У китайцев за полтинник уже готовые устройства
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ORICO-Fashionable-Portable-Black-Mini-USB-Bluetooth.jpg 
Просмотров:	45 
Размер:	49.3 Кб 
ID:	317996  

  5. #95
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Цитата Сообщение от UA0YAS Посмотреть сообщение
    А зачем такой костыль из двух модулей?
    Я спрашивал раньше в этой ветке, никто не ответил пойдет такой адаптер или нет. Ну и заказал у китайцев такие модули, теперь уже только на них делать, не специально, так сказать... Потом уже в инете вычитал, что можно на таком донгле, да было поздно, в смысле уже заказал на али вышеперечисленные модули (usb-uart и нс-05).
    Там тоже лучше наверное чтобы донгл был 4.0 и класс был 1 (до 100 метров дальность связи по блютуз), т.е. за полтинник скорее всего меньшего класса, не 4.0 и с меньшей дальностью ... А нормальные донглы наверно идут от 100 рублей, имхо..
    http://help-wifi.com/bluetooth/bluet...ra-kak-vybrat/
    Последний раз редактировалось R0SBD; 01.08.2019 в 08:24.

  6. #96
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    по последней ссылке товарищ использовал терминал последовательного порта TeraTerm,
    Я использую Terminal V1.9. Там простой интерфейс, все настройки очень просты, не то, что в Windows, которым я так и не запомнил как пользоваться (проходит некоторое время и надо снова открывать шпаргалку).

  7. #97

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    а почему нельзя использовать гипер терминал от операционки Виндовс? Я так понимаю, что без разницы каким терминалом пользоваться?
    Он очень неудобный (дольше разбираться что там и как чем скачать нормальный терминал), поэтому народ при необходимости использовать терминал предпочитает сторонние программы.
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Тут операционная система как бы делает все настройки сама и делает блютуз адпатер master-ом, у меня же надо все самому (в моем варианет) ручками настроить..
    Это делает опрерационка через драйвер. Если для вашего адаптера существует драйвер то тоже будет сам настраиваться.

  8. #98
    Аватар для ew2ce
    Регистрация
    01.06.2003
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    933
    Позывной
    EW2CE
    Применяю такой Кабель-адаптер Gembird UAS111 (USB - COM 1.8м), стоит MAX232, полноценный СОМ порт, микросхема настоящая не Китайкая капля!!! Работает там где Китайский переходник не работает, много перепробовал, купил два и один открыл что бы посмотреть, остался доволен, рекомендую!!!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4930-01-08-19-22-05.JPG 
Просмотров:	91 
Размер:	59.4 Кб 
ID:	318025   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4936-01-08-19-22-05.JPG 
Просмотров:	118 
Размер:	55.4 Кб 
ID:	318026  
    Последний раз редактировалось ew2ce; 01.08.2019 в 22:18.
    ew2ce, ex uc2ced, Alex!!

  9. Спасибо от rz3bw, БЕРТ

  10. #99
    Если это USB-COM (полноценный), то там в принципе не может стоять MAX232, поскольку это (MAX232) два приемника и два передатчика, а для полноценного COM нужно три передатчика и четыре приемника. Т.е. что-то типа MAX237.

    Но преобразователь RS-232<->TTL вовсе не главное в переходнике USB-COM, основные проблемы возникают в самом мосте USB. Из наименее проблемных - FT232, но, скажем, на aliexpress оригинальный найти очень сложно. Дешевые адаптеры в локальных магазинах тоже не используют относительно дорогой чип. Обычно PL2303, CP2102, СР340 - а у них у всех "не без греха"....

  11. Спасибо от Bratelly


  12. #100

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    Проблемы начинаются когда народ пытается дрыгать их ногами по определенному таймингу (это характерно в той или иной мере для всех USB-COM независимо от того какой производитель ), если их использовать по прямому назначению для передачи данных то никаких проблем нет, все переходники работают одинаково хорошо.
    Для применения не по назначению COM порта из китайских понравились универсальные переходники серии CH34xx. Проблемы у них как и у всех, а вот возможности шире поэтому иногда то что хотим сделать используя не по назначению COM порт, является просто одной из функций этого переходника.
    Последний раз редактировалось Milldi; 02.08.2019 в 00:54.

Страница 10 из 14 ПерваяПервая ... 78910111213 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПЕРЕХОДНИК RZ-1EK
    от RA3QVS в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.05.2014, 21:58
  2. Переходник USB-COM
    от XZ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.12.2006, 11:19
  3. Какой применить тюнер к Ic706MKIIG ?
    от UA9FY в разделе IC-706
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.08.2006, 18:41
  4. Какой применить тюнер к Ic706MKIIG ?
    от UA9FY в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.08.2006, 18:41
  5. Ответов: 56
    Последнее сообщение: 30.12.2005, 12:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •