Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 31 по 37 из 37

Тема: FT-9000

  1. #31

    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Ekaterinburg, Russia
    Сообщений
    445
    Позывной
    UA9CDC, N3TOD
    Роман, что же касается проблем FT2000 как на передачу так и на прием, то, я надеюсь, Вы читали соответствующую ветку (FT2000). Обратите внимание на страницы 22, 23, и 24 а так же на последнюю страницу (вроде 51) Вот одна из цитат по поводу спич процессора. Это к вопросу, почему некоторым кажется, что сигнал у этого аппарата плохой.

    Цитата Сообщение от RW3PS
    Пользователям FT-2000. Возможно информация поможет разобраться с компрессором.

    Поскольку в FT2k применили современную(модную) систему АРУ конкретно завязанную с цифрой, могу предположить что и режим компрессии подразумевает несколько не традиционный способ.
    По крайней мере в SDR-1000 это документировано, может и вам поможет. Переводить дословно не берусь, дабы не исказить смысл.
    ----------------------------------
    Feed Forward Compression: Determines the “look forward” transmitter automatic gain setting.
    Unique to DSP implementations, it allows the required gain to anticipate the level before application
    rather than simply following the signal around. Raising the value will give higher average power
    without raising the peaks. It helps prevent pumping and popping with large signal onsets and allows
    for very high average power with low distortion. Higher values of compression may result in distortion on the output.
    -----------------------------------
    Рекомендовано использовать значения не более 2-3дБ (или у.е)
    Пик-фактор при этом поддерживается на должном уровне и искажения минимальны. Большие значения могут привести к искажениям.
    Возможно в апдейтах софта эта проблема уже устранена. Возможность обновлять софт - несомненное преимущество, особенно при необходимости устранения багов. К сожалению принципиальные схемотехнические решения таким образом не исправишь. В частности то, о чем пишет Роб Шервуд в своей презентации в Дейтоне http://www.sherweng.com/documents/Dayton2007w.pdf
    похоже апдейтами не исправить.


  2. #32
    С неделю или чуть более назад слышал EW8AM на 20 м. Сигнал в глаза не бросился и если бы не позывной, знакомый по форуму, то и внимания-бы не обратил. Специально остановился и послушал. Хороший сигнал для работы в эфире. Не HI-FI, но если исползовать его для работы в эфире, а не для демонстрации своих вокально-дикторских качеств, то там все нормально.

  3. #33
    Аватар для R9LZ
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    3,699
    Позывной
    R9LZ
    Мужики, оставьте эмоции за пределами форума, или я просто закрою тему.
    Александр.

  4. #34
    Цитата Сообщение от bhope
    В частности то, о чем пишет Роб Шервуд в своей презентации в Дейтоне http://www.sherweng.com/documents/Dayton2007w.pdf
    похоже апдейтами не исправить.
    Если верить Робу то на его апдейтах к D4C технический прогресс. Эта презентация - просто личное мнение, набор тезисов не подкрепленных цифрами.
    Вот его знаменитая таблица, это совсем другое дело, как источник информации заслуживает внимания, хотя и глядя на нее возникает ряд вопросов.

  5. #35

    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Ekaterinburg, Russia
    Сообщений
    445
    Позывной
    UA9CDC, N3TOD
    Да, только я то наблюдал то же самое. Кроме того в ветке по FT2000 есть интересный постинг RW3PS по поводу того, как работает ДСпишная АРУ.
    73, Igor UA9CDC

  6. #36

    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Ekaterinburg, Russia
    Сообщений
    445
    Позывной
    UA9CDC, N3TOD
    И потом, в презентации есть аудио и осцилограммы. Так что это не голословно... Кроме того Роб во всем, что не касается R4C не ангажирован
    73, Igor UA9CDC

  7. #37
    Цитата Сообщение от bhope
    И потом, в презентации есть аудио и осцилограммы. Так что это не голословно... Кроме того Роб во всем, что не касается R4C не ангажирован
    Я не вижу теоретического обоснования для его слов. У меня есть подозрение что его презентация это нечто вроде брюзжания аудиофила о том что цифровой звук это сакс а ламповые усилители это рулез. На работе один из моих коллег завернутый в эту сторону засунул ламповый усилитель себе в машину и доволен. Я рад за него но так бы не делал, потому как не слышу разницу между винилом и mp3.
    Так же и с DSP, в целом нужно признать факт что звучание аналоговых аппаратов безусловно отличается от цифровых. Если кого-то напрягает DSP, нужно юзать полностью аналоговый аппарат. С другой стороны необходимо понимать что работа на аппаратах с цифровой АРУ и цифровыми фильтрами в корне отличается от работы аппаратов с только аналоговой фильтрацией.
    Оба варианта имеют свои преимущества и недостатки, Роб например сторонник полностью аналоговых аппаратов, ON4UN с другой стороны работает на топе на цифровых девайсах.

    В общем, эту презентацию могу воспринимать лишь как личное мнение очень неглупого, компетентного но все же довольно консервативного человека.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. TRIO TR-9000
    от inrovi в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.10.2008, 22:41
  2. Антенна DIAMOND K-9000.
    от valera-f1 в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.08.2008, 16:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •