Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 16 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 160

Тема: Тонкости работы с инструментом

  1. #11
    YuraSanych, извиняюсь если ввёл в заблуждение.
    "стандартно" - подразумевал что диск вращается в то м направлении что сделано заводом.
    "НЕВЕРНО" - вариант как держать иструмент.
    Хотя на болгарке предусмотрено три места крепления боковой ручки.

    По поводу страховки и не только. Предложу вот такую страницу по этой теме:
    http://www.climb.ru/stat/seil.html
    Сам страховался - за таз и ноги, без "житетки", при помощи толстой верёвки.


  2. #12
    Аватар для Гриня Злой (uu5jfk)
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    из Ялты (Крым)
    Сообщений
    205
    Позывной
    uu5jfk
    Работаю с болгаркой очень много ( более 15 лет) на даче. С родного предприятия притащил после демонтажа очень много уголка до 65 мм. Взял так сказать "во временное пользование". Несколько раз разлетались диски , когда материал не был закреплен- но обошлось.
    Теперь никогда не распиливаю до конца- отламываю и подправляю.
    Даже закрепленная деталь после распила может упасть на ногу-
    естественно та часть которую отпилили от закрепленной. Бойтесь тонких дисков - или работайте очень аккуратно. Рукоятку держу левой рукой, курок правой ,диск справа, искры вниз. Сын, который закончил профтехучилище говорит ,что я неправильно держу инструмент , но по другому у меня не выходит никак.
    Морзяночка -песня!!!

  3. #13

    Re: Тонкости работы с инструментом

    Цитата Сообщение от Sergo 45
    Afox
    Так как вы держите инструмент надо резать только на себя и никак не обратно.
    Извиняюсь, я не понял. Как-"так"?
    При левом вращении шпинделя (современные МШУ) -диск слева, искры под ноги- ТЕПЕРЬ держу только так и по другому никому не советую. Хотя такое положение машины, лично для меня, не совсем удобно, но безопасно.
    По умолчанию именно так все и закреплено - нужно держать болгарку левой рукой, кожухом к себе и рукоятка сверху. Тогда искры будут в пол и резать надо от себя.
    Можно передвинуть кожух и переставить рукоятку, тогда будет все наоборот - мне удобнее так, хотя искры летят, но резать на себя мне удобнее.
    73 de Serge!

  4. #14
    Bioname, вот именно, у меня напрвление всегда одинаковое, а ручка переставляется. Спасибо за интересную ссылку.

  5. #15

    Re: Тонкости работы с инструментом

    Цитата Сообщение от Sergo 45
    Я или привыкну, или сделаю реверс с перестановкой диска на правую сторону. Вот только сначала нужно собрать информацию о возможности такой переделки. Потом поделюсь, если кому будет very interesting.
    До связи! yaya
    Нет этого делать нельзя по той простой причине , что диск всегда крутится в сторону противоположную направлению резьбы (например на "мелких" болгарках резьба М14 правая) соответственно влево . Сделано для того , чтобы гайка не откручивалась тормозящим моментом со стороны диска , и если направление изменить будет раскручиваться со всеми вытекающими последствиями. А вообще тему правильную подняли МОЛОДЦЫ !!!
    Кто имеет желание - находит возможности.
    Кто не имеет желания - находит причины.

  6. #16
    Несколько лет тому назад поимел болгарку 2кВт диск диаметром 230. Почему-то сразу удобным оказался такой хват (я правша) - правая рука на курке, левая на ручке, ручка вертикально, диск слева, искры под ноги. Много чего исполосовал, один раз только закусило, да так, что зубья в редукторе поломались, диск остался целым. Причина - плохо прижал ногой уголок. Шестерни поменял. Резал и от себя и на себя, главное - не давить на металл-кирпич-дерево. Но столкнулся с ещё одной траблой - дал Б в прокат дружку, а он, м...дак закрепил диск рисунком к Б, т.е крепящая шайба упёрлась в абразив диска, а не в металлическую шайбу, которая имеется только с одной стороны диска. Да ещё ключом от души затянул (как грится сдуру можно и хрен сломать, несмотря на то, что это гидравлика). Открутить удалось с помощью МАТЕРИ, тисков и газовых ключей. С тех пор закручиваю шайбу только усилием руки, ключ применяю только при раскрутке. Как-то пришлось резать Б-кой с искрами от себя. Сразу почуствовал дискомфорт и ... закусило ... сломал диск 230 мм.
    По весне поимел маленькую Б 600 Вт диск 115. Специально выбирал самую маленькую, чтоб одной рукой удобно было держать. Блин, как я раньше без неё обходился, не понимаю. ВЕЩЬ, особенно когда сваркой занимаешься - зачистить одной рукой место шва от ржавчины милое дело. Сейчас двуручную беру в руки редко, по необходимости и с неохотой.
    купите удобные защитные очки
    и респиратор при большом объёме резки, особенно камня, диоптрические очки (да и просто стекло, например в авто) очень сильно загаживаются частицами абразива, фиг отквырнёшь от стекла, и перед резанием посмотрите, куда летят искры, можно увлечься и запоганить борт любимого авто.
    не умеет закрутить отвёрткой шуруп в дюбель
    Дык молотком его, молотком!!! Забитый шуруп держится крепче звёрнутого гвоздя.
    некоторые диски (например по камню предусматривают строгое направление вращения)
    Упс, первый раз слышу-вижу надо будет обратить внимание...
    А-а-а-а это наверное алмазные с самоочищением, с такими радиальными пропилами.
    С уважением, Игорь. 73!

  7. #17

    Тонкости работы с инструментом

    Где-то "посеял" свою старинную рулетку. Пришлось купить новую. Не сразу сообразил зачем уголок, которым она цепляется при разматывании, "телепается" в пределах миллиметра. Хотел уже китайцам вставить за то, что не удосужились пару раз молотком по заклёпкам стукнуть. Потом сообразил,что это сделано специально для устранения погрешности на толщину самого уголка, когда измеряешь длину чего-то, зацепляясь за измеряемое этим самым уголком. Измерение идёт от внутренней стороны уголка. А когда при измерении прижимаешь вешнюю сторону уголка к чему-то, то измерение идёт уже от внешней стороны уголка-зацепа. Вот сколько много слов о маленькой тонкости этого инструмента.
    -------------
    С уважением, Сергей.

  8. #18
    Игорь-16, направление вращение действительно видел на диске для камня. В моём случае - резал бетон, белый кирпич, пеноблок. Без респератора - никуда!

  9. #19

    Тонкости работы с инструментом

    Недавно покупал диски на "болгарку". Знакомый продавец рассказал как один чудик поставил на болгарку дисковую фрезу(ну та которая с победитовыми резцами) и резал пластмассовые трубы. Не знаю точно какие трубы и как много он их порезал, но в конце с концом фрезу закусило и болгарку вырвало из рук. Сделав сальто в воздухе она резанула по руке хозяина, повредив сухожилия выше кисти. Потом пострадавший несколько месяцев думал о смысле жизни, лёжа в больнице.
    Ещё один знакомый лично мне хвалился, что ставил на болгарку дисковую пилу... Пытался объяснить ему, что у ручной дисковой пилы другая конструкция и техника работы. Что она работает опираясь корпусом на доску и пр. Не знаю внял он моим предостережениям или нет...
    Понятно,что в жизни случается по всякому, но добровольно испытывать судьбу всёже не стОит.
    -------
    С уважением,Сергей.


  10. #20
    Мда. Оригинальный чудик. Пластиковые трубы режу ножовкой по металу. Спил конечно не такой ровный как специальными ножницами, но он прячется в фитинге или (если клеется) в муфте.

    Тут появились некоторые вопросы по сварочным работам.
    Имею - сварочник (до 250А переменки, есть плавная регулировка тока). Пачка электродов 3мм (3кг, + две трети второй пачки уже изпользовал).
    Расскажите плс как выбирать ток, варю пока только сталюку (сказать что именно за металл не могу). Трабла в основном зажечь дугу - пока электрод не прогреется,то прилипает, что естественно напрягает, как меня и мои глаза так и автомат у счётчика. Бывает что некоторые электроды из одной пачки варят сразу, а с другими нада вот так мучаться. Экспериментальным путём был выставлен ток ~160А, что по нанесённым делениям соотвествует 4мм электродам.
    После некоторых "манипуляций" - всё ж удаётся приступить к сварке. После - осматриваю шов, сбиваю шлак. его довольно много местами, из-за этого приходится проходить ещё раз. При сварке - не спешу пройтись по шву, стараюсь вести не спеша и равномерно.
    Ребята, укажите мне на мои ошибки и помогите советами.

Страница 2 из 16 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ищу корреспондентов для работы RFSM8000
    от rv9dh в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 18.05.2020, 10:53
  2. Мой опыт работы с усилителем KL-203
    от Аморето в разделе Усилители мощности
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 16.01.2011, 06:31
  3. Стыковка ПК и TRX для работы psk-31
    от VICT в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 08.05.2010, 22:53
  4. Неудобства работы с тегами
    от Юрий(UR5VEB) в разделе О форумах на CQHAM.RU
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.11.2009, 14:24
  5. Трансивер для работы на УКВ
    от RK1AT в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 180
    Последнее сообщение: 13.09.2007, 11:18

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •