Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 17 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 162

Тема: Флюсы для пайки

  1. #11
    Аватар для ew2ce
    Регистрация
    01.06.2003
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    933
    Позывной
    EW2CE

    RE

    Цитата Сообщение от QTH1t
    Унас нет проблем с флюсом (активный, производство РЭА для МО) смывают отлично спирт+воздухом и в УЗ ванне. Отследите технологию мож кто чего не так...
    Мы смываем обычной водой, под обычным краном поэтому наверное плохо смывается и под SMD и микросхемами остается флюс и со временем делает свое дело.
    ew2ce, ex uc2ced, Alex!!


  2. #12
    Я паяю самодельным флюсом:
    Ортофосфорная кислота-50-60%
    Глицерин-10-20%
    Остальное-спирт этиловый
    Пропорции приблизительные, потому что не критичные.Всё смешиваю
    наглазок.Припой-ПОС-61 без канифоли!
    После пайки обязательно(!) промыть тёплой водой с моющим средством!
    Я промываю помазком для бритья обычным туалетным мылом.
    Контурные катушки запаиваю последними без флюса с обычной канифолью,чтобы уже не промывать.

  3. #13
    Только ЛТИ-120
    73!!! Андрей Самара QTH-Loc LO53CF

  4. #14
    Посоветовали на радиорынке профессиональные паяльщики:

    активированный бескислотный ФЛЮС F3 (Soldering Liquind)
    для пайки печатных плат, контактов, разъемов; стали, цинка
    безопасен для радиокомпонентов
    спирт, канифоль, диэтиламинхлорид, триэтаноломин


    Уф! списал с этикетки
    73! Владимир.

  5. #15
    Аватар для Игорь Алексеевич
    Регистрация
    20.05.2007
    Адрес
    Сейчас в деревне - LO96KD
    Сообщений
    885
    Позывной
    UA9CCL
    Спирт и канифоль. Приблизительно 1(канифоль):3(спирт) . Или 1:1.
    Или вообще доводили до пастообразного состояния. Для пайки железа, добавлялась ацетилсалициловая кислота. Обычный аспирин. Запах, конечно не приятный, но зато паяет На работе пользовались тем-же. Вроде никогда с этим проблем не было. Промывали спиртом, ацетоном, спирто-бензиновой смесью(во времена противоалкогольной компании ). Если оставался белый налёт, промывали плату водой. Спирт, он ведь тоже... не всегда чистый был
    А эти все присадки, добавки и примочки... это, извините... себя травить.
    "...безопасен для радиокомпонентов
    спирт, канифоль, диэтиламинхлорид, триэтаноломин" - а для лёгких?
    Не забывайте, что Вы будете этим дышать
    Всем удачи и 73! Игорь.

  6. #16
    Спирто-канифольный флюс навсегда !!

  7. #17
    Цитата Сообщение от RW4HRE
    Только ЛТИ-120 Smile
    Аналогично много лет.
    73!rx3mb
    73!rx3m
    Skype:rx3mb1

  8. #18
    К сожалению ни ЛТИ-120,ни Кестера в наших пинатах нет,зато ортофосфорную кислоту по 15р. за пузырёк 30 мл. завезли.Я пробовал
    паять чистой кислотой - паяет всё подряд - и медь,и её сплавы, и нихром, и железо, и хромированные изделия. Посмотрел состав флюса
    ФТИ - так там ортофосфорной кислоты -16%,спирта - около 4%, а остальное - дистилированная вода - больше 80%.Воды я добавлять не стал, а вот глицерина немного добавил, и то не для пайки - оно и так хорошо паяется, а для рук полезно. Единственное неудобство - это нужно плату после пайки промывать с мылом, иначе может подкорачивать - всёж какая - никакая, а кислота, хотя на вкус совсем не кислая.
    RV3LE

  9. #19
    Цитата Сообщение от ew2ce
    Всем спасибо!
    Прямого ответа так и нет,
    неужели никто не паяет по роду своей работы, чем и как паять дома-это понятно, а вот профессионально никто у нас наверно и не паяет, это я один дурак паяю!!
    Нет вы не один такой!!!
    Я тоже помного паяю... и SMD и выводные и т.д. все только флюсом F1... на этикетеке написано: Активированный безкислотный флюс F1, для пайки печатных плат, безопасен для радиокомпонентов. Состав: спирт, канифоль, диэтиламинхлорид. Хорош тем что не быстро испаряется, очень удобно набрав на плату сразу 40-50 деталей пролить их флюсом и сразу все запаять. Нет необходимости каждый раз наносить на площадки.
    Рекомендую!!!
    73! Александр UR4QBP


  10. #20
    Цитата Сообщение от Александр Карнаух
    Цитата Сообщение от ew2ce
    Всем спасибо!
    Прямого ответа так и нет,
    неужели никто не паяет по роду своей работы, чем и как паять дома-это понятно, а вот профессионально никто у нас наверно и не паяет, это я один дурак паяю!!
    Нет вы не один такой!!!
    Я тоже помного паяю... и SMD и выводные и т.д. все только флюсом F1... на этикетеке написано: Активированный безкислотный флюс F1, для пайки печатных плат, безопасен для радиокомпонентов. Состав: спирт, канифоль, диэтиламинхлорид. Хорош тем что не быстро испаряется, очень удобно набрав на плату сразу 40-50 деталей пролить их флюсом и сразу все запаять. Нет необходимости каждый раз наносить на площадки.
    Рекомендую!!!
    F1 - тестером звонится - надо мыть!!! хотя паять действительно хорошо

Страница 2 из 17 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 56
    Последнее сообщение: 17.06.2007, 23:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •