Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 25 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 245

Тема: Разработка мобильного КВ трансивера

  1. #1

    Разработка мобильного КВ трансивера

    Открыть данную ветку меня подтолкнули обсуждения ДПФ и других узлов в различных ветках Форума. В данных обсуждениях образовался вопрос о том, что применимость и параметры различных узлов TRX необходимо увязывать с задачами решаемыми TRX и условиями его эксплуатации. Мне, RW3FY и UA1ARN показалось интересным начать проработку требований, отбор элементной базы и схемотехнических решений для создания "мобильного" КВ трансивера с минимальными массо-габаритными параметрами и максимальной экономичностью.
    В связи с этим выбор архитектуры аппарата - двойное преобразование с "высокой" первой ПЧ.
    Приглашаю всех кто заинтересовался данным вопросом к обсуждению.

    cul de RK4FB Shack: ПК+FT-710+Lab599 TX-500 Lab: OSA103M+NanoVNA


  2. #2
    Кстати, я давно "мучаюсь" вопросом и не могу на него найти ответ... А вопрос токой: почему нет КВ "портативок" ( не автомобильных, а "ручных")? Поиски в интернете практически ничего не дали... Напрашивается вроде очевидный ответ - такие аппараты не имеют смысла в силу неоюходимости больших антенн, которые нельзя заменить "резинками". Но, во-первых, есть автомобильные КВ антенны, размером от 1 до 2метров, во-вторых, можно такие аппараты использовать со стационарными и быстроразвертываемым и антеннами, в третьих, такие станции и с короткими антеннами можно было использовать на небольшие расстояния, в четвертых, такие аппараты можно было использовать в путешествиях и т.д. Мотивировка технической сложности не проходит, так как сканеры вполне успешно рещают приемную часть, а передающая - вряд ли сложнее передающей части укв...
    Еще один довод в пользу таких аппаратов - в свое время успещная эксплуатация радиостанций типа "Недра" (в свое время 30 лет назад я на дальнем востоке был у геологов, которые 360! дней в году имели уверенную связь на эту 0.5 вт станцию с "базой", за 200км!).
    Я думаю, не всякий НАМ готов все аремя с собой таскать Айком 706 (703) и т.д.... А портативку носят с собой очень многие!
    Думаю, при обсуждении темы мобильного КВ трансивера было бы полезно затронуть и ЭТУ тему.

    С уважением, Вадим.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Vadim
    ...
    Думаю, при обсуждении темы мобильного КВ трансивера было бы полезно затронуть и ЭТУ тему.

    С уважением, Вадим.
    Вадим, здравствуйте!
    Полагаю что портативка - это требование как раз к массогабаритным свойствам, а так же к эргогномике аппарата. В домашних условиях изготовить корпус такой железки можно, но проблематично....
    Я бы несколько конкретизировал массогабаритные свойства - пусть аппарат будет не намного меньше скажем ft817 или таких же габаритов, но легче по весу и с возможностью его домашнего изготовления.

    cul de RK4FB Shack: ПК+FT-710+Lab599 TX-500 Lab: OSA103M+NanoVNA

  4. #4
    Цитата Сообщение от Vadim
    Кстати, я давно "мучаюсь" вопросом и не могу на него найти ответ... А вопрос токой: почему нет КВ "портативок" ( не автомобильных, а "ручных")? Поиски в интернете практически ничего не дали...

    С уважением, Вадим.
    есть такая портативка http://www.rigpix.com/tokyohypower/ht750.htm
    правда на 2 кв диапазона , но есть.

  5. #5
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,084
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Ну с мощностью, вроде, разногласий нет? До 5 ватт, на десятке включительно?
    ... Я там глубину сам промерял!

  6. #6
    А 50Мгц? Во время летних спарадиков там можно на "пол ватта и гроздь" проводить связи!

  7. #7
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,084
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    50 МГц - это для тех, кто поставит фильтры на частоты 60 МГц и выше. Для остальных (кто использует фильтры из мобильников на 45 МГц) - до десятки.
    ... Я там глубину сам промерял!

  8. #8
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,747
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski
    50 МГц - это для тех, кто поставит фильтры на частоты 60 МГц и выше. Для остальных (кто использует фильтры из мобильников на 45 МГц) - до десятки.
    Геннадий, а есть ли какие-нибудь достаточно легкодоставаемые фильтры? На ПЧ 8.86 МГц можно сделать и самому, а как на 45 МГц? Я тут как-то в Микронике взял пригоршню кварцев на 44.5 МГц с мыслью о создании фильтра, но до практической реализации пока не дошло.
    Вадим

  9. #9
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,084
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Выступаю на бис... или как там называется на десятый раз?
    В Питере легкодоставаемые фильтры - в фирме Аллюр - 45K15B или FT45M15. Купил много... Эта же фирма в Киеве называется Филюр. У Москвы есть "Кварц". Собственно, в поисках, а кто делает фильтры (кроме jauch и мориона) я и пришел к китайцам. Что из этого получилось - я писал. Результат мне понравился - 3 дБ затухание, неравномерность до 1 дБ. Согласованы на 50 Ом.
    ... Я там глубину сам промерял!


  10. #10
    Сорри за полуофф: поратитвки ещё и у Mizuho были ..

    А вообще идея классная,
    а сложно ли будет реализовать как и 817 - с vhf/uhf ?
    Или по стоимости уже начнет догонять ...

Страница 1 из 25 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Измерительный комплекс на PC (разработка)
    от RX6CD в разделе Технический кабинет
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 08.02.2022, 15:32
  2. разработка AM/FM/SSB трансивера
    от starkon в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 358
    Последнее сообщение: 03.10.2016, 18:54
  3. Увеличение мощности передатчика мобильного телефона
    от Clark в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.04.2009, 17:39
  4. Видеокамера мобильного телефона в Skype?
    от R6BL в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.03.2009, 10:54
  5. Использование видеокамеры от мобильного телефона
    от 4998 в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.01.2009, 22:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •