Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 41

Тема: FT-857D модификации

  1. #11
    Цитата Сообщение от YURI-71
    6G630450. Многие шума не замечают, потому что работают на низкочастотных диапазонах и он пропадает в сильном фоне эфира. Он очень заметен на 50Mhz и 144Mhz, потому что там тихо. Вечером попробуем сравнить мой (с перемычкой) и американский (без перемычки), слушать нас будут на IC756.
    C нетерпением жду результатов. Возможно мои заявления о том, что мой аппарат не имеет данного дефекта не верны, тк я практически не работаю на УКВ и совсем не работаю на 50МГц
    А аппараты у нас с Вами выпущены одним производством

    cul de RK4FB Shack: ПК+FT-710+Lab599 TX-500 Lab: OSA103M+NanoVNA


  2. #12

    АЧХ разных фильтров

    Представляю АЧХ фильтров Коллинз и Мурата - из графиков видно что затухание в Коллинз на 6-10 дБ меньше!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	murata_1_146.jpg 
Просмотров:	1115 
Размер:	17.0 Кб 
ID:	11337   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	collins_1_404.jpg 
Просмотров:	1160 
Размер:	17.7 Кб 
ID:	11338  

    cul de RK4FB Shack: ПК+FT-710+Lab599 TX-500 Lab: OSA103M+NanoVNA

  3. #13
    прочитал и задумался...
    А задумался вот над чем: у меня FT817ND. на прием без антены шумит, и шумит сильно - уменьшение RXG помогает только до ок 73 (разные значения по диапазонам) - ниже шумы не изменные. так что думаю применить эту доработку.тем более что схема приемного тракта очень похожая, а у второго УПЧ идентичная вплоть до номиналов элементов - только номера разные.

    вопрос автору: после переделки, если отключить антену и выкрутить громкость и усиление ПЧ на максимум - шумит? мой 817-й шумит как примус.
    тут я сравниваю со стареньким TS430S который при такой проверке не шумит (в смысле чтобы услышать шум надо хорошо прислушаться)

    и еще вопрос - где могут быть проблемы с аналогией переделки этих двух аппаратов при таком подобии приемных трактов?

  4. #14
    Ну вот и результат эксперимента. Слушали нас за 30км (мощность обеих по 5W, между нами 5км) на 3.660MHz. Вердикт таков - у меня лишнего шума не замечено, а у "американца" (без перемычки) слышен явный посторонний звук. Чтобы Вы имели представление о чем идет речь, я записал все это и представляю на Ваш суд. Запись была произведена в несколько этапов- из динамика моего FT857D через микрофон на "minidisc" рекордер, потом с его наушника через микрофон компьютерной гарнитуры на сам компьютер. Установки на передающем американце следующие (по пунктам меню) 048-BOTH, 074-50, 081-50, модуляция USB, диапазон 144MHz, мощность 5W, растояние 5км. Чередность записи- первые несколько секунд с компрессором (PROC включен), следующие несколько секунд без компрессора (PROC выключен), и последние секунды - передача выключена. Извиняюсь за сильный фон 50Hz.
    Вложения Вложения

  5. #15
    Для компенсации потери усиления емкостями 4700 пФ зашутированы резисторы R1578,R1580, которые стоят последовательно с коммутирующими фильтры диодами. В сервис меню в 001-003 пунктах увеличены константы RXG, определяющие Ку 1-го УПЧ.
    На сем доработка завершена.
    По результатам последних исследований в сервис меню константы нужно уменьшать. Правда до этого нужно согласовать ФОС хотя бы по выходу(это, вдобавок, немного выравнит его АЧХ) и поднять уровень второго гетеродина в 2 раза.

    73!

  6. #16
    Цитата Сообщение от ua3tq
    По результатам последних исследований в сервис меню константы нужно уменьшать. Правда до этого нужно согласовать ФОС хотя бы по выходу(это, вдобавок, немного выравнит его АЧХ) и поднять уровень второго гетеродина в 2 раза.
    73!
    Спасибо за проявленный интерес Ваша публикация подтолкнула меня к доработкам. Поэтому хотелось бы чуть-чуть поподробнее узнать о Ваших "последних исследованиях"

    cul de RK4FB Shack: ПК+FT-710+Lab599 TX-500 Lab: OSA103M+NanoVNA

  7. #17
    Цитата Сообщение от 4Z5ST
    вопрос автору: после переделки, если отключить антену и выкрутить громкость и усиление ПЧ на максимум - шумит? мой 817-й шумит как примус.
    Шумит, но не как примус
    Если включен узкополосный CW фильтр, то шум едва заметен - подчеркну все слушаем на встроенный динамик или наушники !
    В режиме со включенным телефонным фильтром шум более ощутим (а чего удивляться - полоса шире) однако не сравнить с тем что было!
    Цитата Сообщение от 4Z5ST
    тут я сравниваю со стареньким TS430S который при такой проверке не шумит (в смысле чтобы услышать шум надо хорошо прислушаться)
    и еще вопрос - где могут быть проблемы с аналогией переделки этих двух аппаратов при таком подобии приемных трактов?
    Сравнивать аппараты разных производителей да еще и разных классов - неблагодарное это дело У "японцев" от Езу, класса авто-прогулочные те 817, 857,897 чудовищно задраны коэффициенты усиления 2ПЧ и УНЧ, что оправданно для применения с суррогатными антеннами и в автомобиле без использования гарнитуры. И такое усиление совсем не оправданно для применения в стационаре либо на выезде с полноразмерными антеннами. Поэтому и приходится дорабатывать под себя.
    Что касается проблем при доработке - это крайне мелкие габариты дискретных деталей Других не вижу.

    cul de RK4FB Shack: ПК+FT-710+Lab599 TX-500 Lab: OSA103M+NanoVNA

  8. #18
    понятно! мелкие детали действительно проблема - наверное пойду просить помощи у людей более профессиональных чем я в плане монтажа. В моем случае даже походный вариант это полноразмерные симетричные антены в основном на ВЧ бэндах.
    так что буду эксперементировать.. .

  9. #19
    Хочу добавить по теме выравнивания Ку по каскадам FT-857D. В процессе эксплуатации а так же в ходе последних экспериментов с исследованием НЧ сигнала который берется с линейного (не регулируемого) выхода УНЧ пришел к выводу что по хорошему надо еще и уменьшить Ку пред УНЧ. Чуть позже представлю кусок схемы и предполагаемые изменения...

    cul de RK4FB Shack: ПК+FT-710+Lab599 TX-500 Lab: OSA103M+NanoVNA


  10. #20
    Алексей приветствую!

    За этот год модернизированы два трансивера. Первые доработки производились медленно и осторожно, поэтому не складывалась полная картина полученных результатов. Сейчас могу сказать, что в общей сложности, в тракте ПЧ зарыто около 14-18 дБ в виде потерь. В основном это потери на согласовании ФОС(8-12дБ) и малый уровень второго гетеродина(3-6дБ). Пока ещё не занимался согласованием ФОС по входу, надеюсь там ещё немного найти.
    Про шунтирование R1580 конденсаторами. Это первое, что пришло в голову, но когда сделал - заметил большую неравномерность АЧХ ФОС. И на ваших, снятых АЧХ, заметна бОльшая неравномерность по сравнению с Коллинз. Может это следствие рассогласования? У меня в таком варианте вышло вообще ужастно - посреди АЧХ появился шестидецибельный горб, который пропал после согласования трансформатором 1:4. Вдругом трансивере я такого не замечал, т.к. сразу ставил трансформатор. Попробуйте, может и вам результат понравится.
    Увеличение уровня второго гетеродина кажется описано на страничке у ra3tlb. Там всё просто: R1220 увеличивается смещение на базу, R1217 уменьшается до 750 ом и через него каскад запитывается от 8 вольт. Конструктивно там удобно - рядом гребёнка от синтезатора, там есть 8 вольт. Это позволило в моём трансивере поднять второй гетеродин с 250 мВ до 520 мВ. В других трансиверах измерения не проводились, тупо делалась эта доработка, результат на слух заметен.
    Ещё пробовал менять транзисторы. Полевики там неплохие, а вот Q1096 по описанию не понравился. Заменил на 2sc5007. Результат едва замнтный при измерениях - сделать можно, но если уж совсем "вылавливать блох".

    В результате всех доработок усиление в тракте увеличивается на 15-18 дБ и настолько же его можно убрать и во 2ПЧ и немного через сервс-меню.

    Интересно, что у вас получится со снижением усиления НЧ. Боюсь станет более заметным шум регулятора громкости.


    73! Андрей UA3TQ.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Антенна слоппер и ее модификации
    от ra9xdj в разделе Антенны КВ
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 31.08.2023, 14:38
  2. УМ EB104 и модификации
    от БЕРТ в разделе КВ усилители
    Ответов: 1721
    Последнее сообщение: 11.07.2023, 12:22
  3. Р-326М Модификации
    от Александр РЭО в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 155
    Последнее сообщение: 09.07.2021, 19:20
  4. UW4HW и её модификации
    от RW4LLT в разделе Антенны
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 21.09.2010, 19:35
  5. Модификации радиостанций
    от Sems07 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.09.2007, 10:30

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •